Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6kurs_fk_zao_1sem / 6kurs_fk_zao_1sem / 6 курс / Национальная экономика / Uhebnoe_posobie_po_Nacionalqnoj_ekonomike_dlq_Knorusa / Учебное пособие по Национальной экономике для Кноруса .doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Тема 15. Региональные проблемы национальной экономики

I. Термины, понятия и категории

Регион как объект государственного управления представляет собой часть территории, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий.

Государственная система управления - это совокупность элементов, предпосылок и условий, принципы, а также организация управления в стране.

Многоуровневая система государственного управления - это система управления, основанная на распределении полномочий и ответственности между уровнями власти, а также гарантии их деятельности.

Государственная региональная политика – неотъемлемая составная часть политики государства, связанная с организацией территории страны в соответствии с принятой государственной стратегией развития. Выражается в целевых действиях государства, направленных на сбалансирование условий деятельности регионов и их результатов, в повышении эффективности использования совокупных региональных ресурсов и возможностей, в создании условий для повышения эффективности деятельности отдельных регионов в целом.

Основная цель государственной региональной политики – обеспечение достойного уровня жизни граждан в каждом регионе РФ. Направления государственной региональной политики налоговая, бюджетная, ценовая, инвестиционная, структурная, институциональная, социальная политики.

Бюджетный федерализм – это определенный способ устройства бюджетной системы страны, где каждый уровень государственной власти располагает собственным бюджетом и действует в пределах бюджетных полномочий.

Инструментами реализации бюджетного федерализма выступают трансферты, субвенции, дотации.

Региональная бюджетная система – это составная и обособленная в рамках закона часть общегосударственной бюджетной системы.

Бюджетная система региона включает консолидированный бюджет региона, бюджеты территориальных образований, входящих в регион, внебюджетные фонды региона.

Интеграция (от лат. integer- целый) – объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между нами. Экономическая интеграция имеет место как на уровне национальных хозяйств целых стран, когда интегрирующимися субъектами выступают регионы страны, так и между предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями. Проявляется в расширении и углублении производственно технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, а также в создании друг другу благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятия взаимных барьеров.

II. Сущность раскрываемых вопросов

1. Проблемы государственного управления и регионы

Государственное управление, как функция государственной власти, представляет собой наиболее сложную и многогранную систему принятия решений. Особенно данная область управления, эффективная реализация его целей, чрезвычайно актуальны для федеративных государств. В настоящее время в России функционирование государственной системы управления осуществляется на принципах федерализма. Среди основных его принципов, как правило, выделены следующие:

  • единое геополитическое пространство государства формируется из территориально обособленных единиц, которые не имеют права выхода и состава государства;

  • разграничение функций Федерального Центра и территориально обособленных единиц;

  • всем субъектам Федерации предоставляется определенный объем прав и обязанностей, в процессе их реализации регионы обладают самостоятельностью, соблюдая при этом принцип единства.

Государственная система управления обретает особое содержание также и в связи с тем, что Российская Федерация построена по смешанному типу территориального устройства. Он предполагает деление государства по двум разным принципам, которые в совокупности являются противоречивыми:

  • административно-территориальное деление (города федерального значения, области, края);

  • национально-территориальное деление (автономные округа, республики).

Другой важной особенностью формирования современной государственной системы управления является совпадение территорий субъектов, т.е. одни субъекты федерации входят в состав других. Названная «матрешечной», данная структура федерации противоречит властной вертикализации системы государственного управления. Начатый процесс «поглощения» более крупных регионов-субъектов меньших по масштабам и потенциалу, рассматривается как наиболее оптимальный в модернизации государственной системы управления в РФ (к примеру, Коми-Пермяцкий автономный округ слился с Пермской областью и де-юре функционирует в РФ новый регион-субъект - Пермский край).

Сегодня очевидно, что эффективные федеративные отношения могут быть построены только при условии выработки четких, взаимовыгодных правил поведения. В этих условиях очевидна возможность эффективного развития и национальной экономики в целом. Федеральному центру необходимы самостоятельные, экономически развитые регионы. Однако субъекты Федерации кардинально различаются по уровню экономического развития, и система финансовой поддержки сохранится еще в течение длительного времени.