Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6kurs_fk_zao_1sem / 6kurs_fk_zao_1sem / 6 курс / Национальная экономика / Uhebnoe_posobie_po_Nacionalqnoj_ekonomike_dlq_Knorusa / Учебное пособие по Национальной экономике для Кноруса .doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.93 Mб
Скачать

3. Проблемы интеграции регионов в системе национальной экономики

В современной экономической теории и практике вопросы экономической интеграции незаслуженно (за исключением ряда исследователей) отодвинуты на второй план. Между тем, интеграция - это процесс, характеризующий важнейшие изменения внутренней связанности экономического пространства национальной хозяйственной системы. Для России, обладающей огромной территорией с недостаточно обустроенной инфраструктурой, данный аспект функционирования национальной экономики чрезвычайно важен, так как интеграция, основанная по определению на взаимной выгоде экономических партнеров, позволяет (табл. 26) использовать преимущества взаимодополнения региональных экономик. К сожалению, наработанная полезная практика интеграции с переходом к рыночным отношениям утеряна, и набирающая обороты дезинтеграция (ослабление межрегиональных связей) национальной экономики, создает угрозу экономической целостности страны.

Сегодня интеграционные процессы в национальной экономике формируются под воздействием внутренних и внешних факторов. Тесная их сопряженность связана с либерализацией внешнеэкономической деятельности. Внутренний рынок, зародившись как следствие выравнивания внутренних и мировых цен, становится для отечественного товаропроизводителя с одной стороны, фактором интенсификации обмена, с другой – резкого снижения в его структуре продукции конечного потребления. Выход регионов на мировой рынок, снижение тарифов и в целом ослабление входных барьеров, компенсировали «потери» структуры национального производства. В дальнейшем ослаблении межрегиональных связей, отражается также и характер межотраслевых связей – отрасли добывающего профиля, экспортоориентированные в российской модели экономики, в меньшей степени нуждаются в межотраслевом взаимодействии, нежели обрабатывающие производства. В этих условиях экономика определенной части регионов, особенно приграничных, вообще перестает ориентироваться на внутренний рынок. Выгодное положение по отношению к внешним рынкам сопровождается свертыванием связей с внутренними регионами. В этих условиях государство посредством таможенного регулирования (импортные и экспортные пошлины) должно активно влиять на процессы, происходящие на внутреннем рынке.

Таблица 26

Вклад внутрирегиональных, межрегиональных и внешнеэкономических связей в конечное потребление макрорегионов России %

Экономические связи

Макрорегионы

Европейс-кая часть

Урал

Западная

Сибирь

Восточная

Сибирь

Дальний Восток

Режим свободной внешней торговли

Внутрирегиональные

Межрегиональные

Внешнеэконо-мические

Итого

25,9

9,2

64,9

100

5,3

16,7

78,0

100

0,0

20,7

79,3

100

0,0

21,6

78,4

100

0,0

21,2

78,8

100

Режим регулируемой внешней торговли

Внутрирегиональные

Межрегиональные

Внешнеэконо-мические

27,1

39,4

33,5

100

5,4

56,8

37,8

100

0,0

57,4

42,6

100

0,0

69,2

30,8

100

0,0

71,8

28,2

100

Составлена по: Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. – 3-е изд. М.:ГУ ВШЭ, 2003. - 495 c.

Для оценки влияния межрегиональных и международных экономических связей на показатели развития регионов России используется метод «испытания на разрыв связей» (1). Эффект взаимодействия (взаимодополняемости) экономик регионов и внешнего мира определяется как разность между фактическим уровнем конечного потребления региона и тем уровнем, который можно получить при разрыве тех или иных связей.

При режиме свободной (полностью либерализованной) внешней торговли вклад внешней торговли в конечное потребление в среднем составляет 71,2 %, а вклад межрегиональных связей – только 15 %, что говорит о крайне слабой связанности внутреннего экономического пространства, его фактической дезинтеграции. При этом большинство отраслей, кроме добывающих, резко сокращают свое производство, отечественная продукция замещается импортом, снижается занятость.

Благодаря умеренному тарифному регулированию внешней торговли, интенсивность межрегиональных связей значительно возрастает и их вклад в конечное потребление увеличивается в среднем до 49,1 %, а вклад внешней торговли снижается в среднем до 36,2 %. Моделирование экономических связей внешнеэкономическими. Умеренное тарифное регулирование внешней торговли оказывает положительное влияние на

объемы и структуру производства в регионах и межрегиональную торговлю. Таким образом, достигается главная тактическая задача этапа адаптации российской экономики к условиям мирового рынка: защита отечественных производителей и межрегиональной торговли.