Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6kurs_fk_zao_1sem / 6kurs_fk_zao_1sem / Пенсионное обеспечение / МЕтод. рекоменд. к семинарам ПО

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

Методические рекомендации к семинарским занятиям

Основное назначение семинарских занятий по курсу «Пенсионное обеспечение» заключается в более глубоком обеспечении усвоения студентами материалов лекций, привить навыки самостоятельной работы с литературой, воспитать умение находить оптимальные решения в условиях проводящейся пенсионной реформы, умение подсчитывать индивидуальный коэффициент пенсионера.

На семинарских занятиях предполагается рассмотрение наиболее сложных, но в тоже время важных вопросов наиболее трудно усваиваемых студентами, проведение деловых ситуационных игр, для более лучшего освоения практических примеров работы пенсионного фонда по оформлению документов и расчета размера пенсии.

При обсуждении вопросов наибольший упор делается на анализ сложившихся тенденций и закономерностей социального обеспечения населения РФ. Предполагается использование материалов периодической печати, статистических материалов, монографий, а также материалов, подготовленных преподавателем.

Наряду с чтением лекций, изучением базовых учебников по курсу, учебных пособий студентам предлагается самостоятельная работа с использованием ресурсов интернет, дискуссий, что обеспечит более глубокое изучение дисциплины.

Семинарские занятия включают доклады, дискуссии, деловые игры, включая подготовленные самими студентами. Степень участия каждого студента на занятиях учитывается по бально-рейтинговой системе, в соответствии с разработанной технологической картой, оказывающие влияние на зачетной сессии.