Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6kurs_fk_zao_1sem / 6kurs_fk_zao_1sem / Инвестиционная стратегия / 1 2 Аннотация_Требования к уровню освоения содерж дисц

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Инвестиционная стратегия – одна из важнейших функциональных стратегий, как предприятия и региона, так и государства, в целом. Разработка и реализация инвестиционных стратегий обеспечивает основные направления развития территорий (предприятия) путем формирования долгосрочных инвестиционных целей, выбора наиболее эффективных путей их достижения, адекватной корректировки направлений формирования и использования инвестиционных ресурсов при изменении внешней среды.

Кардинальными вопросами структурной перестройки отечественной экономики и повышения ее эффективности являются стимулирование инновационной деятельности региона - целенаправленное технологическое перевооружение народного хозяйства, его переориентация на выпуск конкурентоспособной продукции. Решить эти вопросы без активизации инвестиционной сферы невозможно. Актуальность изучения этих вопросов обусловлена необходимостью овладения не только механизмом формирования и оценки инвестиционной стратегии на уровне предприятия, но комплексным подходом к анализу инвестиционных процессов на макроуровне.

Учебная дисциплина «Инвестиционная стратегия» является теоретическим курсом, углубляющим ранее полученные знания в области организации финансов хозяйствующих субъектов, инвестиций, анализа, управления, раскрывающим комплекс вопросов, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности предприятий, и практикой принятия управленческих решений.

Цели курса: сформировать у студентов целостной системы знаний об инвестиционной стратегии и инвестиционных процессах в современных условиях хозяйствования; раскрыть взаимосвязь и внутреннюю логику основных понятий.

Задачи курса:

- получение теоретических знаний и практических навыков по управлению инвестиционным процессом;

- исследование проблем экономического обоснования инвестиционной стратегии, как на уровне региона, так и на уровне предприятия;

- освоение студентами навыков объективной и всесторонней оценки различных вариантов реализации инвестиционной стратегии.

Главной целью семинарских занятий является закрепление теоретических знаний, полученных на лекциях, а так же текущий контроль за самостоятельной подготовкой студентов.

В рамках семинарских занятий предусмотрено выполнение расчетов экономических показателей, построение графиков и диаграмм.

В процессе изучения курса у студентов формируется представление о процессе формирования инвестиционной стратегии на макро- и микро уровне, механизме привлечения источников финансирования инвестиций.

В процессе изучения дисциплины «Инвестиционная стратегия» студенты должны приобрести фундаментальные знания в сфере эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятия, овладеть основными приемами и методами инвестиционного менеджмента на предприятии.

В результате изучения курса студенты должны знать:

- экономическую сущность и формы инвестиций, механизм функционирования инвестиционного рынка и основных его сегментов: альтернативные источники формирования инвестиционных ресурсов, способы мобилизации инвестиционных ресурсов, роль и значение иностранных инвестиций в отечественной экономике;

-сущность, функции и основные принципы организации инвестиционного менеджмента;

- принципы и этапы формирования инвестиционной стратегии региона; цели, задачи и направления инвестиционной политики региона;

- принципы, границы и формы государственного регулирования инвестиционной деятельности (современное законодательство, нормативные документы и методические материалы, определяющие правовой режим инвестиционного менеджмента);

-основные принципы и этапы формирования инвестиционной стратегии компании, основы управления инвестиционным портфелем компании и его важнейшие характеристики;

- базовые понятия и термины проектного анализа, организационно-экономический механизм реализации инвестиционного проекта;- методическое обеспечение оценки экономической эффективности инвестиционных проектов;

- методы оценки и способы снижения и компенсации инвестиционных рисков;

- методы оценки инвестиционной привлекательности инструментов фондового рынка;

- методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности отраслей и регионов;

- основную отечественную и зарубежную литературу по теоретическим и практическим вопросам инвестиционной стратегии.

Изучение дисциплины «Инвестиционная стратегия» позволит студентам обрести навыки в области разработки эффективных направлений инвестиционной деятельности предприятия; построения инвестиционной стратегии как на микро -, так и на макроуровнях; составления бизнес-планов инвестиционных проектов; разработки бюджетов капитальных вложений; оценки эффективности реальных инвестиционных проектов и финансовых инвестиций; формирования и управления инвестиционным портфелем.

Междисциплинарные связи

Изучение данного курса тесно связано с такими дисциплинами, как «Инвестиции», «Экономика предприятия», «Финансовый менеджмент», «Долгосрочная финансовая политика», «Финансы организаций».

Технические средства обучения, дидактический материал:

- схемы и таблицы в раздаточных материалах;

- статистические данные об объемах, отраслевой и региональной структуре инвестиций.