Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6kurs_fk_zao_1sem / 6kurs_fk_zao_1sem / Национальная экономика / УМК Национальная экономика.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
519.17 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НЕФТЕКАМСКИЙ ФИЛИАЛ

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И АНАЛИЗА

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

(ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»)

НЕФТЕКАМСК-2008

Организационно-методический раздел.

АННОТАЦИЯ

В курсе «национальная экономика» анализируются все типы национальных хозяйственных систем; раскрывается система экономических потенциалов; инфраструктура хозяйства, составляющие социальной сферы; показатели инвестиционного процесса.

Содержание дисциплины выступает в качестве системы теоретико-методологических знаний и практических навыков, позволяющих выпускнику иметь целостное представление о характере функционирования национальной экономики страны, ее сфер, отраслей и регионов. Курс «Национальная экономика» выполняет систематизирующую функцию, играет важную роль в формировании у студентов целостного представления о национальной экономике страны как многоуровневой системе.

Курс, который предполагает, в частности, рассмотрение методологических и методических особенностей макроэкономического анализа национальной экономики, в дальнейшем дает возможность перейти к изучению и анализу различных вариантов государственного регулирования экономических процессов и явлений.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСА

Цель курса – дать студентам целостное представление о национальном хозяйстве, его сферах, отраслевых и региональных составляющих, содержании организационной, методической, и регулирующей деятельности органов государственной власти, а ткже коммерческих структур в области экономики.

Задачи курса:

  1. ознакомление с содержанием и категорийным аппаратом учебного курса, теоретических положений о характере и типах национальной экономики;

  2. усвоение методологических основ исследования изучаемых проблем;

  3. получение знаний, обеспечивающих возможность оперативно и грамотно оценить социально-экономическую ситуацию, решить многообразие возрастающих по масштабам, качеству и сложности задач;

  4. овладение методами анализа, прогнозирования, планирования, программирования и регулирования национальной хозяйственной системы в целом, отдельных отраслей и сфер экономики, ее субъектов;

  5. получение и усвоение знаний, обеспечивающих возможность оперативно и грамотно оценивать социально-экономическую ситуацию, решать многообразие возрастающих по масштабам, качеству и сложности задач;

  6. ознакомление с особенностями и проблемами интеграции национальной экономики в систему международных экономических связей.

МЕСТО КУРСА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Курс «Национальная экономика» базируется на усвоении студентами материалов, изучаемых в таких курсах, как: экономическая история, общая экономическая теория, микроэкономика, макроэкономика, история экономических учений, современные концепции экономической мысли, мировая экономика, теория переходной экономики, система национальных счетов, социально-экономическая статистика, государственное регулирование, инвестиции и др. На экономическом факультете НФ БашГУ курс читается в 8 семестре, рассчитан на 85 учебных часов: 22 часа лекций, 20 часов семинарских занятий, 42 часа самостоятельной работы студентов, назначение которой является выполнением домашних заданий, подготовка к различным формам контроля знаний по изучаемому курсу, решение задач, тестов, написание рефератов и эссе по изучаемым темам. Оценка знаний осуществляется на основе принятой в НФ БашГУ балльно-рейтинговой системы, итоговая форма контроля – экзамен.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ КУРСА

Студент в процессе обучения должен:

- ознакомиться с содержанием и понятийным аппаратом учебного курса;

- усвоить методологические основы исследования изучаемых проблем.

В результате изучения курса студент:

должен знать:

- содержание важнейших макроэкономических показателей и пропорций национальной экономики, ее отраслевого и территориального состава, способы их расчета и анализа.

должен понимать:

- суть категорий, определяющих содержание отдельных разделов и тем курса.

должен уметь:

- охарактеризовать взаимосвязи отдельных составляющих национального хозяйства;

- выявить факторы, определяющие состояние и тенденции развития как экономики страны в целом, так и отдельных ее сфер, отраслей и регионов.

Планы лекционных и семинарских занятий, задания для самостоятельной работы студентов.