Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 12 - Коммуникации в управлении.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

6

Тема. Информация и коммуникация в процессе управлениия

  1. Значение информации в управлении производством. Классификация информации, требования, предъявляемые к информации.

  2. Коммуникация. Понятие, этапы коммуникационного процесса, их содержание.

  3. Преграды на пути коммуникации.

Вопрос 1. Значение информации в управлении производством. Классификация информации

Информация является необходимым условием деятельности человека, средством общения между людьми.

Исследования показывают, что информация превратилась в важнейший фактор развития любой организации. В процессе управления руководители и специалисты постоянно имеют дело с информацией как необходимым средством выработки управленческих решений и их реализации.

Производительность труда и его качество во многом зависят от организации информирования, т.е. своевременного получения и передачи необходимой информации.

Сегодня от 52 до 90% рабочего времени менеджер тратит на обмен информацией в процессе совещаний, бесед, переговоров.

С помощью сообщений устанавливается связь между управляющей и управляемой подсистемами. При этом следует иметь в виду, что не только субъект (руководитель) передает информацию своим подчиненным, но и идет обратный процесс, т.е. каждый сотрудник является источником информации и ее получателем.

Информация – это некоторые сведения, совокупность данных, имеющих практическое значении. Без нее управление невозможно,т.к. информация характеризует состояние управляемой и управляющей систем, а также внешней среды.

Если в роли источника информации выступает субъект управления, то это управленческая информация, которая является как предметом, так и продуктом его труда.

В управленческой деятельности информация, как совокупность сведений, данных о процессах, протекающих внутри предприятия и в ее окружающей среде, нужна для снижения неопределенности в принятии управленческих решений, так как само управленческое решение – это сгусток информации собранной, проанализированной и переработанной менеджером.

Информация имеет количественныеикачественныехарактеристики, которые определяютсясодержанием и повторяемостью решаемых задач и возникающих ситуаций, восприятием их людьми.Если сведения в информации будут недостаточны, то такую информацию называютпознавательной, а если же поступающее сообщение не несет информации, то оно называется «шумом»

Информация не исчезает из употребления, и можетмногократно использоваться, способна накапливаться, покупаться и продаваться.

На разных стадиях процесса управления роль информации неодинакова. Например, для определения целей и задач управления важную роль играют полнота и новизнаинформации, а при разработке управленческого решения важнысвоевременность, высокая степень обработки (анализа и синтеза)информации и т.д.

В современных условиях наблюдается непрерывный рост объема информации, что с одной стороны, усложняет управление производством, с другой стороны – повышает требования к нему. Поэтому руководители и специалисты обязаны в совершенстве владеть научными основами работы с информацией, которая является главным предметом их труда.

Теория менеджмента изучает основные принципы и закономерностипереработки, хранения и передачи информации в управляющих системах. Циркулирующая в них информация весьма разнообразна и можетклассифицироваться по различным признакам:

  1. по аспектам управления: Экономическая, организационная, техническая,социальная

Под социальной информациейв условиях производства понимают совокупность социологических и социально-психологических данных, способствующих управлению процессами, протекающими в коллективе. Эти данные отличаются от технической и экономической информацией не только по содержанию, но и по своим источникам и методам получения.

Для техническойиэкономическойинформации характерно обобщение объективных факторов производства, а для социальной информации не меньший интерес представляют субъективны оценки работников. Поэтому такой источник информации, как мнения в коллективе по поводу организации производства, условий труда и другим вопросам, весьма важен.

  1. По характеру предоставления: визуальная, аудио и аудиовизуальная

  2. По возможности продуктивного использования: полезная, ложная и избыточная.

  3. По источникам возникновения (внешняя, внутренняя)

  4. По времени использования

условно-постоянная – остается неизменной и ли подвергается незначительным изменениям в течении длительного времени, переменная – используется в одном цикле обработки.

  1. По роли в управленческом процессе (основная и вспомогательная)

  2. По степени готовности для использования (первичная, промежуточная, конечная)

  3. По степени надежности (достоверная, вероятностная)

  4. По способу распространения (устная, письменная, комбинированная)

Требования к качеству Иу

Руководители и специалисты агропромышленных предприятий, используя различную информацию, должны предъявлять к ней определенные требования не только при ее получении, но и в процессе переработки, при передаче ее другим пользователям. Любая информация по возможности должна быть:

  • значимой,

  • ясной (выразительной)

  • краткой, но с достаточной степенью полноты.

  • удобной к восприятию и оценке

  • предварительно обработанной

  • производная информация после обработки первичной носила элементы прогностического характера

  • информацию руководителям следует давать с конкретными рекомендациями по рассматриваемому вопросу

  • Своевременность

  • Достоверность (точной)

  • Достаточность

  • Надежность

  • Комплектность

  • Адресность

  • Правовая корректность

  • Многократность использования

  • Высокая скорость сбора, обработки и передачи

  • Возможность кодирования

  • Актуальность