Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ek_org.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
360.96 Кб
Скачать

1.Эк как сфера жизнедеят общества.

Термин возник в Древнем Риме. Там он определяется как свод правил и свод законов по ведению хоз. В процессе индустриализации с появлением машинного производства термин экономика приобрел новую интрепритацию. Макконел и Брю определили термин экономика след образом: экономика исслед проблемы эф-го использования огранич ресурсов с целью достижения макс удовлетв-я потребностей человека. В современном мире экон им несколько значений:а)сов-ть общественных отнош, в кот вступают люди в проц пр-ва, расперд-я, обмена и потребл матер благ.такие отнош наз производственными б)сов-ть всех видо деят-ти, орган-й и предпр, производ проц в кот служит целям удовлетворения матер-х потребн чел-ка в)наука, кот в зависим от объектов исслед-я и масштаба подраздел на эк теорию, микроэк, макроэк, эк предпр и эк-ку отдельных отраслей народн хоз. Эк-ка дает ответы на такие вопросы: Что производить? Как производить? Для чего(кого) производить?

2.Предмет и задачи курса «Эк орг».

Эк орган как наука изуч объективное закономерности развития предпр конкретн формы проявлен и использ эк з-нов в деят-ти субъектов хозяйствования, а также пути и способы эф-го пр-ва тов и услуг необход-х обществу. Предметом явл эк механизм, обеспечив эф-ое функционирование и развитие предпр в усл р-ка, знания от кот поможет буд специалистам решать текущие и стратег зад, кот возник в работе не только руковод-й, но и спеиал реального сектора эк-ки. Задачи: а) изуч эк механизма функциониров предпр б) освоение методик планово-эк расчетов в)приобрет навков оценки эк эф-ти деят-ти предр г) изуч способов повышен конкурентноспос предпр д) выработка учения выбирать правильн эк стратеги. Поведения предпр в постоянно изменяющ рын среде.

3.Методологические основы курса

Эк орг использ 2 гр методов: -обще-научный: а)диалектич(люб эк явление необход рассматрив снач его зарождение, развитие и погасание. Борьба противополодностей)б)научн абстракции(абстрагирован от косвенных ф-ров или признаков и сосредоточен на наиб значимом) в)индуктивн(из имеющихся фактов делаем вывод) г)сравнит анализ(сопоставление частных и обощающ эк показат) д)экспериментальн(ставят эксперименты на ОТ и анализ- т результат) –специфическ: а)монограф-й(анализ всей хоз деят-ти) б)расчетно-конструкт(на основании сложн расчетов, позвол найти пути реш пробл) в)эк-матем(позвол с пом ЭВМ решать сложн эк многофакторн задачи)

4.Орг как функцион структура экономики

Организац-самост хоз субъект, облад правом эрид лица, кот на основе использов труд коллектива имущ производ и реализ-т тов, выполн работы или оказыв услуги. Цель:получ макс прибыли от реализ продукц для удовлетвор соц и экон интересов членов труд коллектива. Признаки предпр:1)организ должна им в своей собствен-ти или хоз ведении или оперативн управлении обособленное имуществ, кот обеспеч мат-техн возможность пр-ва тов.2)орган отвеч своим имущ по обязательствам, кот возник у нее в проц взаимод с гос-м и с др организ.3)орган выступ в хоз обороте от своего имени и им право заключ все виды гражд-право дог-в с юрид и физ лицами.4)кажд орган им свое наименов-е, расчетн счет в банке, самостоят баланс и обязательно своевременно в органы гос отчетности предоставл необход информ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]