Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метадычка ідэал.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
188.93 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра общественных наук

Основы идеологии белорусского государства

методическое пособие

для студентов всех факультетов

и специальностей

Гродно 2009

УДК 32.019.5(076.3)

ББК 66.0я7

О-75

Авторы: А.Г. Радюк, C.Г. Павочка.

Рецензент: кандидат исторических наук, доцент С.А. Ситкевич.

Основы идеологии белорусского государства: метод.

О-75 пособие / А.Г. Радюк, С.Г. Павочка. – Гродно : ГГАУ, 2009.

– 28 с.

Методическое пособие предназначено для организации самостоятельной работы студентов по курсу «Основы идеологии белорусского государства». Представлены планы семинарских (практических) занятий, тематика рефератов, списки основной и дополнительной литературы, примерный перечень контрольных вопросов, требования, предъявляемые к подготовке и оформлению рефератов.

УДК 32.019.5(076.3)

ББК 66.0я7

Рекомендовано межфакультетской методической комиссией экономического факультета и факультета бухгалтерского учета (протокол № ___ от ___ ___________ 2009 года).

© А.Г. Радюк, С.Г. Павочка, 2009

© УО «ГГАУ», 2009

Содержание

I. Введение..………………………………………… С. 4

II. Примерный тематический план курса………….. С. 6

III. Литература по всем темам курса……………….. С. 8

IV. Темы семинарских занятий………………………

1. …………… С. 11

2. ……………. С. 13

3. С. 17

4. ………………….. С. 20

V. Перечень рефератов по курсу …………… С. 25

Введение

Методическое пособие «Основы идеологии белорусского государства» подготовлено авторами кафедры общественных наук Учреждения образования «Гродненский государственный аграрный университет» в соответствии с образовательным стандартом «Высшее образование. Первая ступень. Цикл социально-гуманитарных дисциплин».

Пособие включает в себя планы семинарских занятий, темы рефератов, списки основной и дополнительной литературы. Тематика семинарских занятий расчитана на 8 часа и охватывает как историю идеологических учений, так и содержание современных идеологических процессов в мире и в Республике Беларусь.

Подготовка к семинарским занятиям предполагает изучение источников, основной и дополнительной литературы. Студент должен составить конспект ответа по каждому вопросу плана занятия с обозначением основных понятий и персоналий, ключевых проблем и способов их решения.

Реферат по курсу должен быть выполнен по одной из предлагаемых к семинарским (практическим) занятиям тем. Конкретная тема реферата определяется студентом самостоятельно. Студент может предложить собственную тему реферата в границах проблемного поля изучаемого курса. В этом случае предлагаемая тема нуждается в предварительном согласовании с преподавателем.

Реферат представляет собой форму поискового творческого задания, что предусматривает проведение самостоятельного исследования избранной или предложенной самим студентом темы. Подготовка реферата начинается с ознакомления с содержанием справочной литературы, учебников и учебных пособий, позволяющих уточнить содержание ключевых понятий, сформировать общее представление о проблеме. Затем следует перейти к изучению источников и рекомендуемой литературы.

Реферат может быть выполнен разборчиво в рукописи или в печатном виде. Объем работы – 15-20 страниц. При компьютерном наборе рекомендуется соблюдение следующих параметров: размер шрифта – 14 (Тimes New Roman); межстрочный интервал – одинарный; поля: верхнее и нижнее – 2 см., левое – 3 см., правое – 1 см. Допускается выделение заголовков, терминов, особо значимых в смысловом отношении частей текста курсивом, разрядкой.

В структурном плане реферат должен включать в себя титульный лист, план, введение, основную часть, заключение, список литературы.

Во введении необходимо обосновать актуальность избранной темы, сформулировать цель и задачи, показать значимость рассматриваемой проблемы, дать краткую характеристику основных подходов к ее исследованию. Объем введения не должен превышать 4-5 страниц.

В основной части раскрывается тема реферата с обязательными ссылками на цитируемую литературу. В случае необходимости акцентирования периодов творчества, этапов разработки проблемы в основной части могут быть выделены разделы.

Заключение должно содержать обобщение учебного материала и специальной литературы по теме реферата, основные выводы, характеристику наиболее перспективных вариантов решения той или иной проблемы. Объем заключения – не более 3-х страниц.