Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод курс по скот-ву.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
340.99 Кб
Скачать

35

Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики беларусь

УО «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра частной зоотехнии

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения курсовой работы по дисциплине «Скотоводство» для студентов зооинженерного факультета по специальности

К - 740301«Зоотехния»

Гродно 2008

УДК: 636.2(076.5)

ББК 46.0

К 78

Авторы: А.К.Павленя, В.П. Кравцевич, С.В. Юращик

Рецензент: кандидат с.-х.наук, доцент Р.Р. Сарнацкая.

К 78

Методические указания: для выполнения курсовой работы по дисциплине «Скотоводство» для студентов зооинженерного факультета по специальности 1-740301 – «Зоотехния». / А.К. Павленя, В.П.Кравцевич, С.В.Юращик. – Гродно : ГГАУ, 2008. - 34 с.

В методических указаниях изложены темы курсовой работы предназначенные для написания студентами зооинженерного факультета, приведены разделы курсовой работы, а также таблицы и задания на основании которых должна быть выполнена курсовая работа.

УДК: 636.2(076.5)

ББК 46.0

Рекомендовано межфакультетской методической комиссией зооинженерного факультета (протокол № 8 от 30 июня 2008 г.)

© УО «Гродненский государственный аграрный университет», 2008

© Коллектив авторов, 2008

I. Общие положения написания курсовой работы

1.1. Цель и задачи курсовой работы

Главная задача подготовки зооинженеров состоит в том, чтобы будущие специалисты получили глубокие знания и практические навыки по прогрессивным технологиям производства продукции животноводства качественному улучшению скота, а также строительству и реконструкции животноводческих ферм и комплексов, умели применить свои знания в условиях производства.

Важной составной частью учебного процесса является выполнение курсовой работы по дисциплине «Скотоводство». Главная цель работы - закрепление и углубление теоретических знаний по анализу и обобщению наиболее важных вопросов науки и передовой практики для решения конкретных хозяйственных задач.

Основной задачей курсовой работы является самостоятельное изучение по литературным источникам вопросов прогрессивных технологий производства молока и говядины, племенной работы, а также существующей технологии производства продукции скотоводства, качественного улучшения стада в конкретном хозяйстве.

Для эффективного управления процессами производства животноводческой продукции в каждом хозяйстве на всех фермах и комплексах необходимо иметь расчеты и нормативные уровни, которые могли бы ориентировать руководителей и специалистов сельскохозяйственного производства на конкретные конечные результаты производственной деятельности. Этой цели служит раздел по определению параметров экономической эффективности молочного скотоводства.

Основным условием успешного выполнения курсовой работы является правильный выбор темы. Сбор полного, достоверного материала для выполнения курсовой работы проводится исходя из конкретных условий хозяйства, в котором студент проходит практику по программе третьего курса.

Каждая тема курсовой работы предполагает выполнение нескольких вариантов, которые определяются способом содержания животных, поголовьем, уровнем молочной продуктивности и другими особенностями технологии производства продукции. Руководитель консультирует студента по правильному и обоснованному выбору темы, сбору аналитического материала для выполнения курсовой работы.