Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА к курсовой.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
537.09 Кб
Скачать

79

Министерство сельского хозяйства

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И

КАДРОВ

Учреждение образования

« Гродненский государственный аграрный университет»

Кафедра учета и анализа в АПК

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов очного и заочного отделений по специальностям:

I-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»,

I-25 01 04 «Финансы и кредит»

Гродно 2005

УДК

Бухгалтерский учет: Методические указания по написанию курсовой работы.

Составили: к.э.н., доцент кафедры учета и анализа в АПК

Корватовская Л.В., старший преподаватель Щербатюк С.Ю.

Рецензенты: доцент кафедры экономики в АПК Пестис М.В.,

к.э.н., доцент Сильванович В.И.

Методические указания по выполнению курсовой работы рассмотрены и одобрены на заседании кафедры учета и анализа в АПК УО «ГГАУ».

Протокол №1 от 5.09.05г.

Методические указания по выполнению курсовой работы рассмотрены и утверждены на заседании методической комиссии экономического факультета УО « ГГАУ».

Протокол № 2 от 10.10.05г.

Составление: Л.В. Корватовская, С.Ю. Щербатюк, 2005.

УО «Гродненский государственный аграрный университет»

Введение

Выполнение студентами курсовой работы по бухгалтерскому учету в сельскохозяйственных предприятиях и предприятиях “Агросервиса” необходимо для закрепления полученных теоретических знаний. Она выполняется после изучения отраслевых курсов “ Бухгалтерский учет”, ” Бухгалтерская отчетность” и “Особенности учета в обслуживающих и перерабатывающих предприятиях АПК” с использованием фактического материала, собранного во время прохождения производственной практики. Все данные, взятые в хозяйстве, должны быть реальны и взаимоувязаны между собой. Работа выполняется студентами по определенной теме и в соответствии с заданием, разработанным совместно с преподавателем.

Теоретическую и методологическую основу при написании курсовой работы составляют «Закон Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности», международные стандарты бухгалтерской и финансовой отчетности, соответствующие постановления Правительства Республики Беларусь, ведомственные нормативные акты, специальная и научная литература, касающиеся вопросов организации и ведения бухгалтерского учета.

Исходным материалом для выполнения практической части курсовой работы являются первичные документы и сводные регистры: производственные отчеты, ведомости, журналы-ордера, машинограммы, а также годовые отчеты за последние 3-5 лет.

При выполнении курсовой работы необходимо стремиться к достижению квалифицированного сочетания теоретических основ, методологических и практических аспектов организации бухгалтерского учета применительно к соответствующей теме и отдельным ее вопросам.

Качественное выполнение курсовой работы студентами позволяет закрепить их теоретические знания, совершенствовать практические навыки ведения бухгалтерского учета на предприятии АПК.