Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИКРОБИОЛОГИЯ МЯСА И .doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
412.16 Кб
Скачать

69

Министерство образования российской федерации

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

Н.И. Лузина

МИКРОБИОЛОГИЯ МЯСА И

МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ

Учебное пособие

Кемерово 2004

УДК: 637. 5: 579. 2 (075. 3)

Печатается по решению Редакционно-издательского совета Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

Рецензенты: кандидат технических наук, доцент Кемеровского

института (филиала) Российского государственного

торгово-экономического университета

О.С. Габинская.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Кемеровского сельскохозяйственного института

Л.Г. Пинчук

Лузина Н.И.

Микробиология мяса и мясных продуктов: Учебное пособие.-

Учебное пособие/ Н. И. Лузина.

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

Кемерово, 2004. – 75с.

ISBN 5 – 89289 – 210 - 7

В учебном пособии рассмотрены микрофлора мяса, мясопродуктов и птицепродуктов, микробиологические процессы в мясе и мясных продуктах в связи технологическими процессами производства. Описаны вредные микроорганизмы, вызывающие порчу продуктов, и изложены способы борьбы с ними. Показана роль полезных микроорганизмов в производстве мясопродуктов, их значение для качества и устойчивости в хранении. Изложены основные принципы санитарно-микробиологического контроля сырья, готовой продукции и процесса производства.

Учебное пособие составлено в соответствии с программой дисциплины «Микробиология мяса и мясопродуктов» и предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 270900.

Библиогр. назв.- 7

4002000000 (С) Кемеровский

У 50 (3) -04 технологический институт

пищевой промышленности

2004

В в е д е н и е

Мясо, мясопродукты и птицепродукты имеют большое значение в питании людей, обеспечивая потребности организма в белке высокой биологической ценности. Мясо является очень нежным продуктом, быстро изменяющим свои качественные характеристики под влиянием микроорганизмов. В связи с этим важной задачей является получение мяса с низким содержанием микроорганизмов.

При наличии микробов на поверхности или внутри мяса необходимо ограничить их размножение и ферментативную активность, а также сократить их численность. Эти задачи решаются разными методами консервирования с применением высоких и низких температур, посола, копчения, сушки и т.д. В настоящее время используют сочетанные способы консервирования мяса, что позволяет добиться предельного сокращения количества микроорганизмов при сохранении качества мясопродуктов.

Исходная микрофлора мяса состоит из разных микроорганизмов, расщепляющих белки, жиры и углеводы. Определенный уровень разложения органических компонентов мяса и, особенно, гликолитическая деятельность микробов является полезной при изготовлении мясопродуктов. Содержание полезных микроорганизмов в мясе невелико, и оно тем выше, чем гигиеничнее получение мяса. Основную массу микрофлоры составляют вредные микроорганизмы, существенно снижающие качество мясопродуктов.

Наряду с сапрофитной микрофлорой в мясо попадают патогенные и токсигенные микроорганизмы, вызывающие инфекционные заболевания и пищевые отравления. Поэтому мясо и мясопродукты подвергаются строгому гигиеническому контролю со стороны ветеринарной службы и органов санитарно-эпидемиологического надзора.