Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dykhatelnaya_sistema.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.68 Mб
Скачать

Введение

Жизнедеятельность организма животных обеспечивается многими функциональными системами, в том числе и дыхательной системой. Дыхательная система обеспечивает обмен газов между внешней средой и кровью, удаление из организма воды (в виде паров) и излишков тепла. Кроме того, органы дыхания выполняют функцию восприятия запахов (орган обоняния), воспроизведение звуков (гортань). Для подготовки врача ветеринарной медицины важное место занимает глубокое знание анатомического строения дыхательной системы разных видов сельскохозяйственных и домашних животных.

В учебно-методическом пособии с учетом современных знаний подробно излагаются анатомические вопросы строения дыхательной системы собаки, свиньи, крупного рогатого скота и лошади. Все названия органов приводятся в латинской транскрипции. Методическое пособие хорошо иллюстрировано, что облегчит усвоение материала при самостоятельной работе студентов.

Учебно–методическое пособие предназначено для студентов стационарного, заочного отделений и НИСПО факультета ветеринарной медицины.

Нос и носовая полость

Носnasus – начальный отдел дыхательных путей, приспособленный к обследованию вдыхаемого воздуха на запахи, его обогреванию, увлажнению и очищению от загрязнения. Нос принимает участие также в звукообразовании. У животных нос и рот вместе составляют передний отдел головы.

Нос содержит парную носовую полость – cavum nasi, вход в которую служат ноздри, а выходом в глотку — хоаны. С носовой полостью сообщаются околоносовые пазухи. На носу различают спинку, боковые стенки, верхушку и корень носа.

Спинка носаdorsum nasi – служит сводом носовой полости; в основании ее лежат передние отделы лобных костей, носовые кости и хрящи носа. Спинка носа постепенно переходит в боковые стенки носа, сформированные носовыми отростками верхнечелюстных и резцовых костей и носовыми хрящами. Без четкой границы спинка и боковые стенки носа продолжаются также между глазницами в корень носаradix nasi, в его остове заложена продырявленная пластинка решетчатой кости. Верхушка носаарех nasi – располагается над верхней губой; в ней находятся два отверстия, ведущие в носовую полость, - ноздриnares, ограниченные то более, то менее подвижными крыльями носаala nasi. Крылья носа поддерживаются хрящами носаcartilagines nasi.

Кожный покров между ноздрями и вокруг них у большинства животных формирует носовое зеркалоplanum nasale. Оно лишено волос, разделено бороздками на мелкие дольки и усеяно многочисленными серозными железами. Железы выделяют свой секрет на поверхность носового зеркала, вследствие чего оно всегда влажное и холодное на ощупь. Вокруг зеркала находится небольшое число чувствительных волос.

Носовая перегородкаseptum nasi – в основе имеет гиалиновый хрящ носовой перегородкиcartilago septi nasi, который представляет собой краниальное продолжение перпендикулярной пластинки решетчатой кости. Кпереди носовая перегородка выступает за концы носовых костей. Дорсальным краем она прикрепляется к носовым и отчасти лобным костям, а вентральным, утолщенным краем погружена в сошниковый желоб. Впереди носовых костей от дорсального и вентрального краев хрящевой носовой перегородки отходят вправо и влево дорсальные и вентральные боковые хрящи носаcartilago nasi lateralis dorsalis et ventralis. Вместе с передним концом перегородки они составляют хрящевой остов носа. В основе крыльев носа лежат крыловые хрящиcartilagines alares (рис. 5,7,9-1), которые у разных животных имеют различную форму. У лошади хрящ имеет пластинкуlaminа – и рогcornu (рис. 9-5,6). В вентральном отделе крыла выражён добавочный хрящcartilago nasalis accessoria lateralis et medialis(рис. 3,5-4; 7,9-3). Внутренняя поверхность носовой полости лишь в самом переднем отделе покрыта кожей. Эта часть полости называется преддверием носаvestibulum nasi. Собственно носовая полость выстлана слизистой оболочкой, гладкой на носовой перегородке и с многочисленными складками в виде носовых раковин и ячей обонятельного лабиринта на латеральной стенке и в области корня носа. В основе раковин и обонятельного лабиринта заложены тонкие, пористые, свернутые в трубочки костные пластинки и их хрящевые добавки – костные раковины и лабиринт решетчатой кости. Носовыми раковинами каждая половина носовой полости разделена на четыре носовых хода: дорсальный, средний, вентральный и общий (рис. 1).

Дорсальный носовой ходmeatus nasi dorsalis – узкий, находится между сводом носовой полости и дорсальной раковиной; кзади он заканчивается слепо (рис. 1-3).

Средний носовой ходmeatus nasi medius – проходит между дорсальной и вентральной раковинами. Он ведет в хоаны, в щели обонятельного лабиринта и в придаточные пазухи носовой полости (рис. 1-4).

Вентральный носовой ходmeatus nasi venlralis – самый широкий. Он располагается между вентральной раковиной и дном носовой полости и ведет только в хоаны (рис. 1-5).

Общий носовой ходmeatus nasi communis – проходит между носовой перегородкой и медиальными поверхностями носовых раковин и обонятельного лабиринта. Он соединяет все три хода и переходит кзади в носоглоточный ходmeatus nasopharyngeus, который через хоануchoanae – ведет в носоглоткуnasopharynx.

Дорсальный носовой ход – обонятельный, средний и общий – смешанные, т.е, обонятельно-дыхательные, а вентральный – только дыхательный. Эти различия сопровождаются особенностями в гистологическом строении их слизистой оболочки.

Рисунок 1 – Левая половина носа с медиальной поверхности (носовая перегородка удалена): 1 – дорсальная носовая раковина; 2- вентральная носовая раковина; 3 – дорсальный носовой ход; 4 – средний носовой ход; 5 – вентральный носовой ход; 6 – лабиринт решетчатой кости; 7 – фрагмент носовой перегородки; 8 – прямая складка; 9 – крыловая складка; 10 – основная складка; 11 – верхняя губа; 12 – нижняя губа; 13 – подбородок; 14 – твердое небо; 15 – мягкое небо; 16 – надгортанник; 17 – преддверная складка; 18 – желудочек гортани; 19 – голосовая складка; 20 – полость гортани; 21 – трахея; 22 – отверстие слуховой трубы; 23 – лобная пазуха; 24 – клиновидная пазуха.

Последняя в дорсальном носовом ходе и обонятельном лабиринте содержит обонятельные клетки, а в остальной ее части — мерцательный эпителий; железы распространены повсюду.

Слизистая оболочка впереди дорсальной раковины образует прямую складкуplica recta (рис. 1-8), которая теряется в преддверии носа, а впереди вентральной раковины разделяется на две складки. Из них вентральная основная складкаplica basalis (рис. 1-10) – сходит на нет в преддверии носа, а лежащая более дорсально крыловая складкаplica alaris (рис. 1-9) – исчезает в латеральном крыле носа.

В складке дна на границе с кожей преддверия носа заметно щелевидное носослезное отверстиеostium nasolacrimale; им открывается наружу носослезный протокduetus nasolacrimalis, отводящий слезы из слезного мешка. Слезы и секрет носовых желез, испаряясь, насыщают при вдыхании воздух влагой. Под слизистой оболочкой находится густое венозное сплетениеplexus venosus nasi, содержащее большое количество крови, способствующее согреванию вдыхаемого воздуха. Носовые раковины обеспечивают перемешивание частиц воздуха при вдыхании, а следовательно, и быстрое его нагревание, насыщение влагой и очищение от пылевых частиц. Последние оседают на слизистой оболочке носа и удаляются мерцательным эпителием.

Из переднего отдела вентрального носового хода резцовый каналduc-tus incisivus – ведет в ротовую полость, где он открывается сбоку от резцового сосочка. В резцовый канал, в свою очередь, открывается сошниково-носовой органorganon vomeronasalis. Этот орган представляет собой тонкую трубочку из слизистой оболочки, которая располагается в хрящевом остове вдоль вентрального края носовой перегородки от клыка до 3-4-го коренного зуба. Сошниково-носовой орган снабжен специальной веточкой обонятельного нерва, заполнен жидкостью и выполняет обонятельную функцию.

Особенности:

У собаки хрящевой остов носа длинный. Он выступает даже впереди резцовых костей, вследствие чего передний участок носа довольно подвижен. Носовое зеркало обычно пигментировано и охватывает кончик носа со всех сторон; по его середине проходит борозда.

Рисунок 2 – Верхушка носа: 1 – ноздри; 2 – латеральное крыло носа; 3 – медиальное крыло носа; 4 – борозда; 5 – нижняя губа.

Ноздри округлые, но в вентролатеральном направлении рассечены глубокими крыловыми вырезкамиsulcus alaris (в виде запятой). Дорсальное (или медиальное) крыло носа поддерживается дорсальным боковым хрящом носа, а вентральное крыло– латеральным добавочным хрящомcartilage accessoria lateralis, который вдается в носовую полость.

Рисунок 3 – Хрящи носа: 1 – хрящевая носовая перегородка; 2 – дорсальный латеральный хрящ;

3 – вентральный латеральный хрящ; 4 – добавочный хрящ.

Слизистая оболочка образует многочисленные складки: помимо обычных (прямой, крыловой и складки дна), в переднем отделе носовой полости имеются еще косая и параллельные складкиplica obliqua et parallelia.

Вентральная носовая раковина представляет собой чрезвычайно сложный лабиринт завитков со множеством ходов. Также сложно устроен и обонятельный лабиринт. Слезноносовой проток открывается вторым отверстием в вентральный носовой ход в области заднего отдела носовой раковины.

У свиньи на верхушке носа находится своеобразный хоботок (пятачок) – rostrum – в виде подвижного диска; он сливается с верхний губой, но от дорсальной и боковых стенок носа отделяется, четко выраженным краем. Хоботковое зеркальце – planum rostrale – усеяно короткими, редкими, чувствительными волосками и серией мелких борозд; содержит железы и обильно снабжено рецепторами.

Рисунок 4 – Верхушка носа: 1 – хоботковое зеркальце; 2 – ноздри.

Небольшие округлоовальные ноздри расположены на хоботке. Между ноздрями в основании хоботка заложена хоботная костьos rostrale (рис. 5-5), прикрепляющаяся к переднему концу носовых костей, носовой, перегородке и к резцовым костям. Справа и слева дорсально от хоботной кости отходят загнутые вниз крыловые хрящи; они ограничивают ноздрю дорсолатерально, а кзади соединяются с дорсальными боковыми хрящами носа. От вентральной части хоботной кости отделяется шиловидный латеральный добавочный хрящcartilage accessoria lateralia, лежащий в латеровентральной стенке ноздри. Носовая полость относительно узкая, длинная и несколько расширенная у вентральной стенки.

Рисунок 5 – Хрящи носа: 1 – крыловидный хрящ; 2 – дорсальный латеральный хрящ; 3 – вентральный латеральный хрящ; 4 – добавочный латеральный хрящ; 5 – хоботковая кость.

В заднем отделе ее оба носовых вентральных хода сообщаются. Дорсальная носовая раковина узкая, длинная. Вентральная раковина более широкая, образована дорсальным и вентральным завитками, сообщающимися со средним и вентральным носовыми ходами. Слезноносовой проток открывается вторым отверстием в вентральный носовой ход в области заднего отдела вентральной раковины.

У крупного рогатого скота носовое зеркало продолжается на верхнюю губу, образуя носогубное зеркалоplanum nasolabiale (рис. 6-7). Сравнительно небольшие ноздри широко расставлены, форма их овальная с дорсолате-ральным крыловым желобомsulcus alaris.

Рисунок 6 – Верхушка носа: 1 – носогубное зеркало; 2 – ноздри; 3 – латеральное крыло нома; 4 – медиальное крыло носа; 5 – нижняя губа.

Крылья носа утолщены, малоподвижны.

В основу дорсального крыла заложена пластинка крылового хряща, продолжающаяся от носовой перегородки, а в основу вентрального крыла носа – якоревидный хрящ, отходящий от той же пластинки; он соединяется с вентральным боковым хрящом носа. Дорсальные и вентральные боковые хрящи срастаются в задней части носочелюстной вырезки, формируя боковую стенку носа, а непосредственно позади крыловых хрящей между ними видна вырезка.

Рисунок 7 – Хрящи носа: 1 – крыловидный хрящ; 2 – дорсальный латеральный хрящ; 3 – добавочный медиальный хрящ; 4 – носовая перегородка; 5 и 6 – пластинка и рожок крыловидного хряща (якоревидный хрящ); 7 - вентральный латеральный хрящ;

Дорсальная раковина длинная, узкая; вентральная, напротив, широкая; продольной перегородкой она разделена на дорсальный и вентральный отделы. Дорсальная половина вентральной раковины сообщается со средним носовым ходом, а вентральная ее половина – с вентральным ходом. Венозное сплетение находится только в слизистой оболочке носовой перегородки и дна носовой полости. Носовая перегородка не разграничивает полностью задний отдел носовой полости, вследствие чего оба вентральных носовых хода сообщаются друг с другом.

У лошади носового зеркала нет. Ноздри большие, полулунной формы, с медиальной вогнутостью (в виде перевернутой запятой). Латеральное (вентральное) крыло носа огибает медиально дорсальный конец медиального (дорсального) крыла носа, образуя над ним вход в носовой дивертикул. Основу для крыльев носа создает крыловой хрящ с пластинкой и рожком. Пластинка крылового хряща поддерживает переднюю половину вентрального крыла носа, в то время как задняя его половина лишена хрящевого остова.

Рисунок 8 – Верхушка носа: 1 – ноздри; 2 – медиальное крыло носа; 3 – латеральное крыло нома;

Кожа медиального крыла носа при переходе с пластинки крылового хряща на стенку носовой полости формирует носовой дивертикулdiverticulum nasi – конусовидной формы, глубиной до 5-7 см; спереди в вентральной его стенке имеется вырезка; вершина конуса направлена кзади. Ноздри могут очень широко раскрываться, растягивая при этом начало носового дивертикула, чему способствуют его вентральная вырезка и отсутствие боковых хрящей в латеральной стенке носа.

Из боковых носовых хрящей есть только дорсальные, да и те незначительных размеров. Обе носовые раковины большие и разделяются внутренними перегородками на передние и задние отделы.

Рисунок 9 – Хрящи носа: 1 – крыловидный хрящ; 2 – дорсальный латеральный хрящ; 3 – добавочный медиальный хрящ; 4 – носовая перегородка; 5 и 6 – пластинка и рожок крыловидного хряща;

Передние отделы сообщаются со средним носовым ходом, задние же отделы своими дорсальными и вентральным краями прикрепляются к латеральной стенке носа и не соединяются непосредственно со средним носовым ходом. Задний отдел дорсальной раковины широко сообщается с лобной пазухой, образуя вместе с ней лобнораковинную пазухуsinus conchofrontalis. Задний отдел вентральной раковины широко сообщается с верхнечелюстной пазухой, образуя раковинноверхнечелюстное отверстиеapertura conchomaxillaris.

Прямая складка дорсальной раковины в средней части двойная. Основой крыловой складки служит S-образный хрящcartilago sigmoidea, являющийся придатком вентральной раковины. Крыловая складка заканчивается у пластинки крылового хряща. Средний носовой ход кзади не раздваивается. Резцовый канал в ротовую полость не открывается, так как небные щели резцовых костей закрыты хрящевыми небными отростками, отходящими от хрящевой перегородки носа. Свободные концы отростков направлены вперед.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]