Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по скотоводству.docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
139.45 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики беларусь

Уо “гродненский государственный аграрный университет”

Курсовая работа

По скотоводству на тему: « Технология производства молока на молочно-товарной фермы в спк «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района Гродненской области».

Исполнитель: Терентьева Е.С.

студента 4 курса 1 группы

Биотехнологического факультета

Руководитель: Павленя А.К.

Допущена к защите

Работа защищена с оценкой

ГРОДНО 2015

Оглавление

Введение.

1 Обзор литературы

2 Специальная часть

2.1 Характеристика производственной деятельности хозяйства, в условиях которого выполняется курсовой проект.

2.2 Качественная характеристика стада крупного рогатого

скота и его воспроизводства.

2.3 Кормовая база хозяйства и ее использование.

2.4 Технология производства молока.

2.5 Организация селекционного процесса.

2.6 Экономические показатели производства молока в хозяйстве.

3. Планирование и расчет экономической эффективности производство молока на ферме хозяйства.

4. Выводы и предложения производству.

5. Приложения

6. Список литературы

Введение

На рубеже 20-го и 21-го веков животноводство в ведущих странах характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, повышением продуктивности животных, увеличением производства продукции.

Обеспечение продовольствием является извечной и наиболее сложной проблемой мировой экономики и политики. В решении продовольственной проблемы ведущая роль отводится животноводству, которое играет важную роль в удовлетворении потребности людей в высококачественных продуктах питания и обеспечении пищевой промышленности сырьём животного происхождения. Также особое внимание уделяется животноводству из-за разрыва между фактическим уровнем потребления мясных и молочных продуктов и нормами питания. Молочная продукция широко применяется не только человеком, но и поступает на корм для молодняка сельскохозяйственных животных, а также служит сырьём для промышленности.

Ведущими направлениями развития животноводства является совершенствование материально-технической базы кормопроизводства и повышение генетического потенциала животных.

Целью племенной работы в молочном скотоводстве является постоянное улучшение качества животных в направлении получения от них максимального количества продукции высокого качества. Одним из приемов создания и совершенствования высокопродуктивного молочного стада является селекция животных по основным хозяйственно-полезным признакам, которые имеют как экономическую ценность, так и генетический компонент. Поскольку основную массу продукции получают в товарных стадах, то повышение продуктивности животных в них- главная задача селекционно-племенной службы. При этом, создание высокопродуктивных стад молочного скота, наряду с укреплением кормовой базы, основано на направленном выращивании ремонтного молодняка для воспроизводства маточного поголовья. Каждое последующее поколение животных должно быть более продуктивным, чем предыдущее.

В молочном скотоводстве первоочередной задачей является введение технологий, соответствующих потенциальной продуктивности коров и освоению мощностей на действующих и реконструируемых комплексах и фермах, включая небольшие по вместимости поголовья помещения. Рост производства молока будет осуществляться при некотором сокращении численности поголовья и более полной реализации потенциала молочной продуктивности коров и технологического совершенствования функционирующих ферм.

Теоретическую основу животноводства составляет зоотехния- наука о производстве продуктов животноводства путём разведения, выращивания и рационального использования домашних животных. Зоотехния тесно связана с экономическими, ветеринарными и биологическими дисциплинами. Одна из основных задач, стоящих перед зоотехнической наукой- создание новых, более продуктивных и экономически выгодных пород и типов животных. Улучшение условий кормления, производство высококачественных кормов и их эффективное использование также будут способствовать повышению эффективности развития различных отраслей животноводства.

Цель курсовой работы - является изучение и анализ существующей

технологии производства молока в условиях в СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненской области, а также разработка мероприятий по совершенствованию технологии производства в конкретных хозяйственных условиях.