Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орг труда менеджмент.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
134.56 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

кафедра организации

производства в АПК

Организация труда

Рабочая тетрадь

для студентов специальности 1-26 02 02-07 Менеджмент (направление - информационный)

Гродно 2014

УДК 631.15

ББК 65.24

Р 13

Авторы: А.В. Сычевник.

Рецензент: доцент, кандидат экономических наук

Р 13

Организация труда. Рабочая тетрадь для студентов специальности 1-26 02 02-07 Менеджмент (направление - информационный) / В.И. Петрушкевич, А.В. Сычевник. – УО «ГГАУ» - Гродно, 2014. - 29с.

Содержатся задания для выполнения в процессе изучения дисциплины «Организация, нормирование и стимулирование труда.

УДК 631.15

ББК 65.24

Рекомендовано межфакультетской методической комиссией экономического факультета и факультета бухгалтерского учета УО «ГГАУ» (Протокол № от г.).

© А.В. Сычевник, 2014

© УО «ГГАУ», 2014

Введение

В современных условиях большое значение приобретает рациональное использование факторов производства: земли, капитала и труда. Организация труда исследует возможности увеличения производительности труда на основе решения взаимосвязанных задач: экономических, психофизиологических и социальных.

Научная организация труда позволяет правильно рассчитать и построить трудовой процесс, учитывая достижения науки и техники на современном этапе.

Студенты во время обучения должны научиться производить расчеты по формированию первичных трудовых коллективов, кооперации и разделению труда в них, оценивать условия труда и т.д., а также на практике закрепить полученные знания.

Рабочая тетрадь по данной дисциплине должна помочь студентам экономического профиля в овладении основными проблемами организации труда, а также закреплении теоретических знаний.

Тема 1. Разделение и кооперация труда

Количество учебных часов – 1

Цель: овладеть методикой расчета численности работников в коллективе, выбора оптимального варианта разделения и кооперации труда.

Задание 1.1. Рассчитать ежедневную потребность в рабочей силе и технике для выполнения отдельных работ.

Необходимо определить ежедневную потребность в тракторах (Nагр) для вспашки 3540 га (Qга) в оптимальный срок (Тдн) – 20 дней. Выработка трактора за смену (Нсм) 6,5 га. Предусмотрена двухсменная работа (Ксм = 2).

Ход решения

Количество необходимой техники:

= (1.1)

Количество механизаторов:

Задание 1.2. Рассчитать потребность в технике и работниках.

В период с 20 августа по 4 сентября, т.е. за ____ рабочих дней, необходимо убрать зеленую массу кукурузы на площади 320 га. Состав агрегата – трактор и силосный комбайн. Обслуживают агрегат комбайнер и тракторист. Сменная норма выработки 5,5 га, выработка за день 11 га, за рабочий период _____ га.

Ежедневная потребность составит:

  • в силосоуборочных агрегатах –

  • в механизаторах –

Задание 1.3. Определить явочный фонд рабочего времени и явочный коэффициент по данным таблицы 1.1.

В животноводстве кроме основных работников в трудовом процессе принимают участие подменные, поэтому численность работников рассчитывают как основную, подменную и общую. Для установления общей численности работников необходимо знать явочный коэффициент (кяв), который рассчитывается как отношение календарных дней в году к количеству явочных (рабочих) дней. Для выполнения задания необходимы календари на соответствующий год (рассчитать явочные коэффициенты).

Таблица 1.1 - Явочные коэффициенты для разных типов графиков труда и отдыха

Показатели

Рабочие и выходные дни (соотношение)

5 : 2

6 : 1

6 : 2

4 : 2

Календарные дни

Праздничные дни

Выходные дни

Невыходы на работу по уважительным причинам

Явочный фонд рабочего времени

Явочный коэффициент

Общую численность (ЧРобщ) работников животноводческой фермы можно установить умножением основной численности (ЧРосн) работников на явочный коэффициент. Количество подменных работников (ЧРпм) находится как разница между общей и основной численностью работников.

ЧРосн = ПГ / Нобс (1.2)

ЧРобщ = ЧРосн · кяв (1.3)

ЧРпм = ЧРобщ – ЧРосн (1.4)

где ПГ – поголовье животных на ферме, гол.

Задание 1.4. Определить численность лаборантов на молочном комплексе, если ежедневно необходимо проводить анализ 12 проб молока. Норматив времени по анализу одной пробы 50 мин на одного человека. график труда и отдыха 5 : 2, продолжительность рабочего дня 8ч