Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
т.8 Эк роль гос.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
47.22 Кб
Скачать

Лекция 8 экономическая роль государства в республике беларусь

  1. Понятие и содержание государственного регулирования экономики в переходный период

  2. Функции государственного регулирования в Республике Беларусь

  3. Методы государственного регулирования экономики

  4. Система органов государственного управления экономикой

  5. Система прогнозов и программ развития национальной экономики

  6. Виды экономической политики

  7. Социальная политика в Республике Беларусь

  8. Экономическая безопасность в системе национальной безопасности

  9. Проблемы экономической безопасности РБ и пути их решения

Вопрос 1. Понятие и содержание государственного регулирования экономики в переходный период

Государственное регулирование экономики (ГРЭ) - это система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, которая осуществляется государственными учреждениями для обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны. ГРЭ направлено на.

Главная задачаГРЭ - рост производства, рост совокупного спроса и предложения.

В плановой экономикегосударство управляло практически всеми социально-экономическими процессами, определяло для каждого предприятия объем и ассортимент продукции, поставщиков, потребителей готовой продукции. За предприятиями сохранялась самостоятельность лишь в решении вопросов организации производства, технологии, качества продукции, социального развития трудовых коллективов.

В рыночной экономикегосударство не осуществляет непосредственного управления экономикой предприятия, основным регулятором хозяйственных отношений является рынок. Государственным регулированием охвачены национальная безопасность, соцзащита и др. сфервы производства общественных благ.

Чисто рыночной экономики нет ни в одной развитой стране мира. Экономический механизм в развитых странах включает рыночную саморегуляцию и государственное регулирование. Степень государственного вмешательства в экономику в разных странах неодинакова. Например, в Швеции или Нидерландах государство намного активнее влияет на экономические процессы, чем в США или Канаде.

При переходной экономикероль ГРЭ более значима, чем в условиях сложившегося рыночного хозяйства, сфера принимаемых государством решений намного шире, т.к. рыночные регуляторы здесь еще не сформировались или недостаточно эффективны. Государство регулирует процесс перехода к рынку, стимулирует создание инфраструктуры и условий нормального функционирования рынка.

Роль государства - соблюдение баланса общественных интересов, социальной стабильности и защиты национальных интересов во внутренней и внешней политике.

Вопрос 2. Функции государственного регулирования в Республике Беларусь

Опыт стран с трансформационной экономикой показал, что благосостояние общества не может быть достигнуто лишь с помощью механизмов рыночной системы.

Функции государства включают:

  1. создание правовой базы рыночных отношений;

  2. эмиссия денег, денежно-кредитное и налогово-бюджетное регулирование;

  3. разработка и реализация стратегии социально-экономического развития (формирование устойчивой макроэкономической ситуации);

  4. формирование рациональных территориальных пропорций;

  5. обеспечение минимальных социальных стандартов (образование, здравоохранение, культура);

  6. национальная безопасность;

  7. поддержка социально незащищенных групп населения;

  8. антимонопольное регулирование создание условий для конкуренции;

  9. внешнеэкономическая политика;

  10. охрана окружающей среды.

В переходный период более ответственной и сложной является роль государства по управлению собственностью. Тотальная государственная собственность требует разработки механизма разгосударствления и приватизации. В собственности государства остаются предприятия, определяющие основу его экономического развития и национальную безопасность. Государство должно создать возможность для их эффективной работы с использованием рыночных инструментов: конкуренции, спроса, предложения. При этом важно обеспечить координацию взаимодействия между субъектами государственной и других форм собственности.