Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЭ Л 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
59 Кб
Скачать

Лекция 1 научные основы национальной экономики

    1. Понятие национальной экономики

    2. Предмет и задачи курса «Национальная экономика Беларуси», его место в системе экономических наук

    3. Цели национальной экономики

    4. Теоретические и методологические основы формирования национальной экономики

    5. Предпосылки становления, функционирования и развития национальной экономики Беларуси

    6. Понятие типа хозяйственной системы и модели национальной экономики

    7. Основные черты известных экономических моделей

    8. Белорусская модель социально-экономического развития

1. Понятие национальной экономики

Национальная экономика– экономика определенной страны, которая рассматривается как целостная хозяйственная, социальная, организационная система. Она охватывает все уровни функционирования экономики: межгосударственный, общегосударственный, отраслевой, региональный, уровень хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств.

Как наука НЭ изучает процессы производства, распределения, обмена, потребления с учетом управляющих воздействий на эти процессы со органов государственного управления.

Сегодня термин НЭ используется всеми странами (прежде всего экономически развитыми) с позиции наличия собственных:

- органов государственной власти

- модели развития,

- места в мировой экономике.

В настоящее время многие экономисты придерживаются мнения, что в чистом виде национальная экономика вообще не существует, или имеет регрессивный характер, потому что активно развиваются следующие процессы:

а) международная экономическая интеграция и глобализация;

б) привлечение иностранных инвестиций;

в) приватизация и приход в страну иностранных собственников;

г) включение местных предприятий в производственные цепочки ТНК и в международные схемы производства.

Все это делает границы национальных экономик весьма условными.

Сегодня производство товаров носит транснациональный характер (то есть осуществляется на территориях разных стран с участием трудовых ресурсов из разных стран), средства производства принадлежат довольно часто собственникам не из тех стран, на территории которых это производство осуществляется. Поэтому важно не то, кому принадлежат предприятия, а то, чтобы они были эффективными и конкурентоспособными.

Бывает, что в понятие «национальная экономика» вкладывается такой смысл, что это государственный сектор экономики, состоящий из предприятий, собственником которых является государство. В этом смысле, если например, сравнить Беларусь с Польшей, то можно было бы сказать, что наша страна в большей степени сохранила «национальную экономику», чем соседняя Польша. Поскольку в Польше на государственный сектор экономики приходится 20% ВВП и в нем занято 28% работников, в то время как в Беларуси госсектор создает порядка 60-70% ВВП и занято в нем порядка 70% работников. Однако в программе НСУР-2020 (Национальная стратегия устойчивого развития Республики Беларусь) запланировано, что к 2020 году в Беларуси на государственный сектор экономики будет приходиться лишь 30% ВВП, а остальное будет создаваться в частном секторе экономики. Значит, по крайней мере, с государственной позиции понятие «национальная экономика» так не трактуется.

В Беларуси много предприятий, которые под белорусскими брендами собирают продукцию, которая на 90 % состоит из импортных комплектующих. Нпример, сборка телевизоров на заводе «Витязь» из китайских комплектующих. В таких случаях, было бы более правильно говорить, что это не национальное производство, а китайское производство на территории Беларуси. Это, по сути, экспорт китайского капитала и приход его под видом иностранных инвестиций. Еще пример - сборка грузовых автомобилей на ОАО «МАЗ» с импортными двигателями, стоимость которых составляет 30% от всей стоимости машины. Чтобы ответить, плохо это или хорошо, нужно рассмотреть, что от такого производства имеют граждане Беларуси, на сколько выгоды от такого производства меньшие, чем если бы те же телевизоры и автомобили собирались преимущественно из белорусских комплектующих. В любом случае, хуже, когда нет никакого производства.

Есть подобные примеры и обратного характера. Это когда белорусы организуют сборочные производства в других странах. Например, из белорусских комплектов собираются трактора в Азербайджане.

В НЭ любой страны могут быть следующие ситуации:

а) производственные мощности предприятий загружены, но осуществляютони лишь сборку продукции из иностранных комплектующих (выгода - зарплата рабочим, налоги в бюджет, развитие инфраструктур и, что очень важно, трансфер передовых технологий);

б) открывается производство за пределами страны, т.е. экономическая деятельность на территории страны не осуществляется (выгода - полученная прибыль оседает в стране собственника средств производства).

И в том, и в другом случае формально производство не является национальным, но приносит выгоды экономике страны.

в) на местном предприятии собирается продукция из местных комплектующих. В результате такой архаичной схемы организации производства может стать выпуск неконкурентоспособной продукции, как по цене, так и по качеству. В результате завод может обанкротиться, и выгоды от его существования будут явно меньшими, чем в первом и во втором случаях, хотя он больше других имел бы право называться национальным, как по содержанию, так и по территориальной принадлежности.

Эпитет «национальный» может быть применим к таким понятиям, как традиции, менталитет, патриотизм, но он очень плохо применим к сфере экономики. В экономике самое главное – это производительность, эффективность, прибыльность. Именно такими понятиями нужно оперировать.

Идеология экономического национализма с его торговыми войнами, протекционизмом, импортозамещением – это для стран с развитой рыночной экономикой давно уже не актуально. Сегодня эти страны интегрированы в более широкие общности, чем национальные (характерным примером здесь могут быть 27 стран Европейского Союза). В подобных наднациональных общностях не действуют прежние представления о государственном суверенитете, характерные, скажем, для XIX века.

  1. Предмет и задачи курса «Национальная экономика Беларуси», его место в системе экономических наук

Национальная экономика Беларуси— это отрасль науки, изучающая становление национальной экономики, ее экономическийпотенциал, хозяйственные комплексы страны и национальный рынок, место страны в мировой экономике.

Как наука национальная экономика имеет собственный объект, предмет исследования. Объектом исследования выступает экономика страны в масштабе государства.Предметом -закономерности функционирования и развития хозяйственной системы и ее элементов.

Элементами НЭБ являются: макроуровень (экономика в целом), мезоуровень (отрасли, регионы), микроуровень (предприятия и фирмы, домашние хозяйства).

В советское время вместо термина «Национальная экономика» использовался термин «Народное хозяйство». Труды местных экономистов в советский период 1917-1991 гг. были посвящены проблемам развития экономики на территории белорусской республики. Поэтому традиция исследовать проблемы отечественной экономики и определять ее основные пути и направления развития зародилась в Беларуси, по крайней мере, около ста лет назад. Хотя называть экономику «национальной» – эта традиция зародилась уже в период новейшей истории, в последние 20 лет, и является, по всей видимости, отголоском процесса строительства на территории Беларуси суверенного государства.

Курс «Национальная экономика Беларуси» является логическим продолжением курса «Макроэкономика». Связан также с такими дисциплинами, как «Статистика», «Экономическая теория» , «Микроэкономика», «Международная экономика» и др.

В Великобритании, когда переводят какой-нибудь известный американский учебник типа Пола Самуэльсона или Грегори Мэнкью, то работает специальная группа авторов, которые под содержание этого учебника подбирают примеры из английской экономики. У нас учебники по макроэкономике, за некоторым исключением, не содержат примеров ни по экономике США, ни по экономике Беларуси. Они содержат в основном лишь теоретические положения и закономерности, выведенные учеными-экономистами прошлых столетий. При этом часто бывает трудно найти связь между проблемами, которые приходится решать современному человеку, и теми теориями, которые были разработаны учеными, к примеру, в XVIII-XIX веках и даже в ХХ веке. Данный курс «Национальная экономика Беларуси» призван устранить этот пробел.