Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готово.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
66.6 Кб
Скачать

1. Понятие о хозяйственном учёте, предъявляемые к нему требования. Измерители, применяемые в учёте.

Сбор информации о ходе хозяйственных процессов начинается с наблюдения за ними для восприятия объектов и определения их качественных характеристик. На следующей стадии, установив факты хозяйственной деятельности, их измеряют и определяют количественную характеристику. Затем показатели регистрируют путем записи на различные носители и используют в течение длительного периода в процессе управления организацией.

Хозяйственный учет представляет собой систему наблюдения, измерения и регистрации процессов воспроизводства общественного продукта в целях контроля и управления ими.

Хозяйственный учет должен удовлетворять требованиям:

1. объективность учетной информации и своевременность ее по­лучения.

2. соизмеримость показателей.

3. полнота отражения показателей в учете.

4. ясность и доступность информации, т. к. на ее основании работникам предстоит принимать управленческие решения.

5. рациональность и экономичность учета,

Натуральные измерители служат для отражения в учете хозяйственных средств в натуральном выражении, их получают путем взвешивания, измерения, пересчета.

Трудовые измерители используются для отражения количества затраченного труда и выражаются в единицах времени. Они широко используются для исчисления заработка повременщикам, кон­троля за выполнением норм выработки сдельщиками.

Денежный измеритель применяется в качестве обобщающего.

2. Виды хозяйственного учёта.

Оперативный учет используется для ежедневного получения и обобщения текущих данных, необходимых для контроля за хо­дом выполнения планов и оперативного руководства производст­вом. При его помощи контролируется использование ресурсов, количество и качество продукции, ее реализация, учет выполнения норм выработки, ход посевных работ, уборки урожая сельскохозяйственных культур, количество заготовленных кормовых единиц. Сведения оперативного учета собираются на определенную дату, для получения и передачи информации используются телефоны, факсы, электронная почта.

Статистический учет применяется для наблюдения и количественного отражения массовых общественных, экономических и социальных явлений и процессов, качественной их характеристики. Он используется для изучения процессов развития всего народного хозяйства в целом, его отраслей и отдельных органи­заций. Основными задачами статистического учета являются разработка, статистический анализ и своевременное представ­ление руководящим органам необходимых данных.

Бухгалтерский учет занимает центральное место в системе хозяйственного учета и имеет ряд отличительных черт:

- сплошной охват всех хоз. операций, фактов и явлений, позволяющий получить полную характеристику результатов хозяйственной деятельности организации;

- документирование,

- непрерывность во времени,

Бухгалтерский учет – это система непрерывного и сплошного документального отражения информации хозяйственной деятельности организации методом двойной записи в денежном выражении на счетах бухгалтерского учета в соответствии с законодательством РБ.