Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 глава.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
86.63 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1.Организационно-экономическая характеристика хозяйства

2. индивидуальное задание

Введение

Подготовка высококвалифицированных специалистов с высшим образованием требует обязательного сочетания практического и теоретического обучения, последнее должно проводится в условиях производства.

Главной задачей практики является получение практических навыков по технологии и организации производства сельскохозяйственной продукции в условиях в СПК «Нива 2003» Гродненского района. Одновременно в период практики были собраны материалы, необходимые для написания отчета по практике, предусмотренного учебным планом подготовки специалистов данной квалификации.

В период организационно-экономической практики следует изучить организацию экономической работы на предприятии, принципы механизма функционирования фабрики и её структурных подразделений. Необходимо получить навыки по анализу хозяйственной деятельности, экономике, организации и управлению производством в условиях рыночной экономики, по использованию данных первичного учёта, по составлению годовых и оперативных планов, договоров и хозрасчётных заданий.

Для достижения цели практики следует

  • провести анализ организационно-правовой формы сельхозпредприятия и направлений её трансформации,

  • изучить организационно-управленчекую структуру, должностные инструкции специалистов экономического профиля,

  • провести подробную экономическую оценку производственно-финансовой деятельности сельхозпредприятий за последние 5 лет,

  • изучить систему материально-технического обеспечения сельхозпредприятия,

  • ознакомиться с механизмом разработки стратегии развития, организацией производственно-сбытовой деятельности и формирования финансовых результатов,

  • ознакомиться состоянием производства и реализации сахарной свеклы на предприятии.

В ходе написания отчета систематизировались и обобщились практические навыки и теоретические знания, полученные при прохождении практики на предприятии.

Для сбора данных были использованы годовые отчёты 2007 - 2011гг. СПК «Нива 2003» Гродненского района.

1.Организационно-экономическая характеристика хозяйства

1.1. Общие сведения о хозяйстве

СПК «Нива-2003» расположен в Гродненском районе в 25 км от областного центра г. Гродно. Административно-хозяйственным центром и юридическим адресом хозяйства является деревня Ратичи.

СПК «Нива-2003» уже более 50 лет занимается сельскохозяйственным производством. Первоначально он носил название « Красный борец »

Экономические, социальные организационные и правовые основы деятельности Кооператива определяет Устав. СПК «Нива-2003» является коммерческой организацией, созданной гражданами на основе добровольного членства для совместной деятельности по производству, переработке, сбыту сельскохозяйственной продукции, а также иной не запрещенной законодательством деятельности.

Организационная структура управления хозяйства представлена в приложении А.

В СПК «Нива-2003» имеется 124 га леса. В настоящее время леса приурочены к более легким по механическому составу почвам. Видовой состав древесных пород; береза, сосна, ель, серая ольха, осина.

В анализе сельскохозяйственного предприятия немаловажным является земельный фонд хозяйства, так как земля является основным средством производства в сельском хозяйстве. Поэтому рациональное использование земельных ресурсов имеет большое значение для развития национальной экономики. С ним тесно связаны объем производства сельскохозяйственной продукции и продовольственная проблема. Каждое предприятие должно эффективно использовать землю, бережно относиться к ней, повышать её плодородие, не допускать эрозии почв, заболевания, зарастания сорняками. Перед сельскохозяйственным предприятием стоит задача наиболее полного использования каждого гектара земли. Поэтому при анализе использования земельного фонда необходимо изучить изменения в размере земельных угодий и выявить возможности дальнейшего расширения площади пашни, улучшенных сенокосов и пастбищ.