Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фузариоз колоса.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
139.46 Кб
Скачать

32

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………3

  1. История изучения фузариоза зерновых культур……………………….6

  2. Географическое распространение фузариоза и ареал ее наибольшей вредоносности……………………………………………………………10

  3. Диагностика заболевания………………………………………………..12

  4. Вредоносность фузариоза зерновых культур..…………………………15

  5. Биоэкологические особенности возбудителя фузариоза:

    1. Систематическое положение возбудителя фузариоза, морфологические признаки, специализация, степень паразитизма…………………………………………..……………18

    2. Цикл развития возбудителя фузариоза: стадии и место сохранения, стадии первичного и вторичного заражения, способы распространения инфекции………………………………………18

    3. Условия эпифитотийного развития фузариоза………….……….19

  6. Методы учета и прогнозирования фузариоза………………………….21

  7. Система мероприятий по защите зерновых культур от фузариоза:

    1. Организационно-хозяйственные и агротехнические……………22

    2. Селекционно-семеноводческие…………………………………..22

    3. Физико- механические…………………………………………….22

    4. Химические………………………………………………………..23

  8. Эффективность защитных мероприятий……………………………….24

  9. Разработка интегрированной системы защиты от фузариоза

    1. Фенологический календарь мероприятий по защите зерновых культур от фузариоза.…………………………………………….27

    2. Рабочий план мероприятий по защите зерновых культур от фузариоза..…………………………………………………………28

Выводы……………………………………………………………………….....29

Список использованной литературы………………………………………….31

Введение

Яровая пшеница в РБ— одна из наиболее ценных продовольственных культур. Ее зерно содержит много белка (до 18-24%) и отличается хорошими хлебопекарными качествами. Из муки выпекают хлеб и изготавливают макаронные изделия. Отходы мукомольной промышленности (отруби) — ценный концентрированный корм для животных. Солома и полова используются для кормления скота.

Яровая пшеница — одна из древнейших и наиболее распространенных культур на земном шаре. Возделывают ее во всех частях света — от полярного круга до крайнего юга Америки и Африки. По посевным площадям и валовому сбору зерна она занимает первое место среди других зерновых культур [1].

В культуре яровой пшеницы распространены два вида: мягкая, дающая муку высоких хлебопекарных качеств (сорта сильной пшеницы), и твердая с повышенным содержанием белка в зерне, используемая для изготовления высококачественных макарон и вермишелей [4].

Средняя урожайность яровой пшеницы в нашей стране сравнительно невысокая. Между тем передовые хозяйства, применяя передовую технологию, получают высокие и устойчивые урожаи яровой пшеницы. [18]

Ячмень - наиболее скороспелая и пластичная культура. Основное количество его зерна идет на кормовые цели.

Зерно содержит: воды - 14%; белка - 7-20%; углеводов - 60-75%; жира -1,5-2,0%; клетчатки - 5,5%; зольных элементов - 2,5-3,0%.

По аминокислотному составу, особенно содержанию лизина, белок ячменя более ценен, чем белок пшеницы. Поэтому в ряде отраслей животноводства зерно ячменя - концентрированный корм. Использование ячменя как компонента комбикормов способствует увеличению выхода продукции животноводства [3].

Велико и продовольственное значение ячменя. Из зерна его делают перловую и ячневую крупы, суррогат кофе. Крупный потребитель ячменя - солодовая и пивоваренная промышленность.

В соломе ячменя больше кормовых единиц, чем в соломе ржи, овса и пшеницы. Солому используют для кормления с/х животных в запаренном виде.

Характеризуется сравнительно коротким вегетационным периодом и, следовательно, рано освобождает занятые площади. Ячмень широко используется как надежная страховая культура при необходимости пересева озимых [11,12].

Тритикале создано путем гибридизации пшеницы с рожью. Зерно тритикале может использоваться для производства муки и выпечки кондитерских изделий, производства крахмала, в спиртовой промышленности, однако основное направление использования - зернофураж, так как эта культура имеет определенное преимущество перед другими зерновыми культурами по кормовым достоинствам. В частности, по содержанию незаменимых аминокислот: лизина, метионина и тистина.

Зерно тритикале в основном используется в качестве хорошего компонента для приготовления комбикормов. [11,14]

Одним из важных элементов современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур является защита растений от вредных организмов, болезней и сорняков, так как природно-климатические условия республики благоприятны для распространения и развития более 65 опасных видов вредителей, 100 видов болезней и 300 видов сорных растений. Потенциальные потери урожая только от 40 наиболее вредоносных из них могут достигать 30%.[18]

Овес имеет значение в основном как кормовая культура. Зерно является ценным концентрированным кормом для лошадей и молодняка других видов животных, а также для птицы. Солому и полову также используют для кормления сельскохозяйственных животных. По питательности они значительно превосходят солому и полову других хлебов первой группы.

Зерно имеет большое значение и в питании человека. Из него изготавливают крупу, муку, толокно, суррогат кофе, галеты, печенье и др. Продукты, изготовленные из зерна овса, хорошо усваиваются организмом и имеют диетическое значение.

Овес часто высевают в смеси с горохом и викой в занятых парах для получения сена и зеленого корма.

Овес относится к числу древних культур, но возделывать его начали значительно позже, чем пшеницу и ячмень, вначале он встречался как засоритель пшеницы и ячменя [14,18].

Целью моей курсовой работы является:

- углубление теоретических и практических знаний по сельскохозяйственной фитопатологии при изучении дополнительной литературы, ее анализ и обобщение;

- выработка умения разрабатывать научно обоснованную систему защитных мероприятий от фузариоза колоса зерновых культур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]