Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мое.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
93.48 Кб
Скачать

1. Предмет и метод дисциплины «Сельскохозяйственные рынки»

Предмет "Сельскохозяйственные рынки" посвящен изучению теоретических основ формирования рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия, а также организационного и экономического механизма их функционирования в условиях становления рыночных отношений в агропромышленном комплексе Республики Беларусь.

Объекты исследования курса «Сельскохозяйственные рынки» — агрегированные рынки: факторов производства, сельскохозяйственного сырья, продовольственной продукции, а также другие специфические рынки, имеющие отношение к агробизнесу.

В основные задачи курса входит изучение:

  • тенденций развития мирового сельского хозяйства и формирования продовольственного фонда;

  • теоретических основ продовольственного обеспечения и экономической сущности продовольственной безопасности;

  • методологии формирования продовольственного рынка и его структур;

  • механизмов повышения конкурентоспособности сырья и конечной продукции;

  • направлений создания и функционирования продуктовых рынков.

Методы исследования — позитивный и нормативный анализ.

Позитивный анализ включает:

  • изучение аграрных рынков для определения того, что происходит на них в определенное время и в определенном месте;

  • анализ ситуации на аграрных рынках с целью ее объяснения и использования.

К сфере нормативного анализа относятся вопросы аграрной политики, изучения макрополитических целей, а также исследования возможностей использования макрополитических инструментов. Анализ сельскохозяйственных рынков создает основу для выработки аграрной политики страны.

2.Понятие прод.Рынка, его значение и особенности формирования

Рынок – это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения продукции (товаров, работ, услуг) и характеризующаяся свободой хозяйствующих субъектов в выборе покупателей, продавцов, определении цен, формировании и использовании источников ресурсов. Проще говоря, рынок – это механизм взаимодействия покупателей и продавцов.

Продовольственный товар – это продукт, позволяющий удовлетворить физиологическую потребность человека в жизненной энергии, а также незаменимых веществах, что необходимо для обеспечения нормального функционирования его организма.

Рынок продовольственных товаров – это целостная динамическая система рационального формирования и распределения продовольственных ресурсов первичной и вторичной переработки, обеспечивающая взаимодействие производителей и потребителей в установлении объемов и структуры производства, а также достижение и поддержание необходимых качества и цены продукции.

Рынок продовольственных товаров как система хозяйствования выполняет следующие функции:

  1. информационную.

  2. посредническую.

  3. ценообразующую

  4. регулирующую

  5. санирующую

Рынок продовольственных товаров имеет несколько уровней. Он может быть локальным – для хлебопродуктов, свежего молока, цельномолочной продукции; региональным – для мясопродуктов, овощей и фруктов; национальным – для консервов и импортного продовольствия.