Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международная экономика шпоры.docx
Скачиваний:
305
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
89.77 Кб
Скачать
  1. Предмет и методология дисциплины «Международная экономика». Структура дисциплины. Международная микроэкономика и макроэкономика.

Международная экономика – это глобальный хозяйственный механизм, представленный различными национальными хозяйствами, связанными между собой системой международных экономических отношений. Как учебная дисциплина, МЭ является завершающим разделом курса экономической теории, её изучение происходит после изучения микро- и макроэкономики. Международная экономика – это часть теории рыночной экономики, изучающая закономерности хозяйственного взаимодействия между различными государствами в области международного обмена товарами и услугами, движение факторов производства, капитала и финансово-кредитных потоков. Проблемы, изучаемые в рамках МЭ, являются объектом для изучения других дисциплин – экономической географии, демографии, экологии, политологии, регионалистики, глобалистики и др. Предметом курса «Международная экономика» выступает поведение МХ в целом, его участников. В рамках курса МЭ изучаются явления и процессы, связанные с взаимодействием тех аспектов деятельности национальных экономик, которые так или иначе связаны с международным рынком. Предметом МЭ является экономическая взаимозависимость между странами. Экономическая взаимозависимость между странами находится под воздействием политических, социальных, культурных и военных отношений между странами и, в свою очередь, влияет на них. Предмет изучения МЭ, будучи весьма сложным, имеет свою специфику — экономические взаимоотношения реализуются посредством сделки, заключаемой резидентами различных суверенных государств. Под резидентом данной страны понимается экономический агент, постоянно находящийся на территории данной страны, независимо от его гражданства или принадлежности капитала.

Основными категориями МЭ являются мировое хозяйство, международное разделение труда, международные экономические отношения, междуна-родный рынок, глобализация и др.

  1. Содержание понятия «международная экономика». Объекты и субъекты международной экономики. Структура международной экономики (географическая, секторальная, отраслевая, социально-экономическая). Группы стран в мировой экономике.

Международная экономика – это глобальный хозяйственный механизм, представленный различными национальными хозяйствами, связанными между собой системой международных экономических отношений. МХ имеет достаточно сложную структуру. С одной стороны, его можно рассматривать как совокупность отраслей (промышленность, сельское хозяйство, энергетика, транспорт, связь и т.д.), с другой стороны, как совокупность различных групп стран и как множество взаимосвязей между национальными экономиками (МЭО). Отраслевая структура представляет совокупность качественно однородных групп хозяйственных единиц, для которых характерны особые условия производства и специфическая роль в процессе расширенного воспроизводства. В отраслевой структуре МХ принято выделять первичный сектор – сельское хозяйство, добывающая промышленность; вторичный сектор – обрабатывающая промышленность, строительство; третичный сектор – сфера услуг. Наиболее распространённой классификацией стран является классификация ООН, выделяющая развитые страны, развивающиеся страны, страны с переходной экономикой.

Развитые страны насчитывают около 30 государств. Это страны с рыночной экономикой и высоким уровнем социально-экономического разви-тия (ВВП на душу населения не ниже 10 тыс. долл.). Это все страны Западной Европы, США, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Израиль, Южная Корея, ЮАР, Сингапур, Тайвань и др. Очень близки к развитым странам новые страны-члены ЕС. Развивающиеся страны. В эту группу входят страны с низким уровнем социально-экономического развития. Их около 130 государств. В первую очередь это страны Африки (кроме ЮАР), Латинской Америки, большинство стран Азии. Страны с переходной экономикой – их более 20. Это бывшие социалистические страны, постсоветские страны. В эту группу вошли страны СНГ, страны Центральной и Восточной Европы. Данная группа стран самая молодая в мировом хозяйстве. Она появилась на рубеже 80-90-х годов 20-го века в результате ликвидации командной экономики и перехода к рыночной, поэтому для переходной экономики характерны элементы как плановой экономики, так и рыночной.