Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Книга. Коваленко Экономика сельского хозяйства.doc
Скачиваний:
3245
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.14 Mб
Скачать

ББК65.9 К56

Рецензенты:

А.Ф. Шишкин, доктор экономических наук, профессор (Воронежский ГАУ);

В.Т. Водянников, доктор экономических наук, профессор (Московский ГАИУ имени В.П. Горячкина).

Федеральная целевая программа «Культура России» (Подпрограмма «Поддержка полиграфии и книгоиздания России»)

Экономика сельского хозяйства: Учебник для студентов высших учебных К56 заведений / Н.Я. Коваленко, Ю.И. Агирбов, НА. Серова и др. - М.: ЮРКНИГА, 2004.-384 с.

Ответственный редактор, руководитель авторского коллектива:

Н.Я Коваленко доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации

В учебнике изложены теоретические, исторические и научно-практи­ческие вопросы экономики сельского хозяйства. Подробно освещены экономические основы формирования и эффективного использования земельных, трудовых и материально-технических ресурсов в сельскомхозяйстве. Особое внимание уделяется развитию рыночных отношений в аграрном секторе, инвестиционной и инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций, эколого-экономической эффективности использования природных ресурсов в сельском хозяйстве.

Всесторонне рассмотрены вопросы экономической эффективности производства отдельных видов продукции растениеводства и животноводства, издержки производства и цены реализации продукции в рыночных условиях. Особое внимание уделяется выявлению факторов, сдерживающих наращивание производства и повышение экономической эффективности сельского хозяйства.

Учебник предназначен для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений, аспирантов, преподавателей, руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, работников научно-исследовательских учреждений в аграрном секторе.

ISBN 5-9589-0015-3

© Коваленко Н.Я., 2004 © «ЮРКНИГА», 2004

Введение

Ускорение темпов развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса страны в условиях перехода к рыночным отношениям во многом зависит от эффективного использования всех факторов производства, укреп­ления материально-технической базы организаций, внедрения достижений научно-технического прогресса, инновационной и инвестиционной деятельности в отрасли. Наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции, рост производительности труда и повышение эффективности сельского хозяйства в свою очередь предполагает совершенствование подго­товки высококвалифицированных кадров и в первую очередь улучшение их экономического образования. В этой связи в процессе подготовки кадров для аграрного сектора важная роль отводится глубокому изучению экономиче­ских дисциплин и, прежде всего, курса «Экономики сельского хозяйства».

Экономические знания расширяют кругозор работников сельского хозяйства, позволяют делать объективную оценку деятельности сельскохозяйственных организаций и подразделений, способствуют выявлению и использованию резервов для успешного применения новых приемов и методов организации груда и передовой практики.

Наука «Экономика сельского хозяйства» представляет собой составную часть системы экономических наук, которые изучают различные стороны общественных отношений людей в сфере производства и распределения ма­териальных благ. Теоретическим и методологическим фундаментом данной науки является экономическая теория. Она изучает законы общественного производства и потребления продукции, товаров и услуг на различных ступе­нях развития человеческого общества.

Историческое формирование науки «Экономика сельского хозяйства» неразрывно связано с последовательным и динамическим развитием отрасли, важнейшей проблемой современного развития сельского хозяйства является повышение эффективности использования земельных, трудовых и матери­ально-денежных затрат, улучшение качества продукции и роста доходности сельскохозяйственных организаций.

Переход к рыночной экономике в России вызвал большие изменения в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе страны. Существенную трансформацию претерпевают организационная структура АПК, система управления, земельные отношения, принципы функционирования экономиче­ской системы в целом. Все это предопределило необходимость теоретическо­го осмысления происходящих реформ в сельском хозяйстве, выработке прак­тических рекомендаций по формированию материально-технических ресур­сов, развитию рыночных отношений, государственной поддержке экономики Отрасли, способствующих повышению эффективности агропромышленного комплекса в целом.

Происходящие в экономике изменения должны находить свое отражение в совершенствовании учебного процесса по экономическим дисциплинам в высших сельскохозяйственных учебных заведениях России.

Учебник дает возможность глубоко изучить теоретические основы эко­номических понятий и категорий, выявить их экономическую сущность, вскрыть резервы и факторы увеличения производства и повышения эффек­тивности в отрасли, выработать умения и навыки у специалистов по само­стоятельной постановке и решению сложных вопросов экономической дея­тельности сельскохозяйственных организаций.

В нем получили развитие многие теоретические и методологические положения, разработанные д.э.н. проф. И.С. Кувшиновым и академиком РАСХН В.А. Добрыниным, которые внесли большой вклад в становление и совершенствование науки «Экономика сельского хозяйства».

Учебник подготовили: д.э.н. проф. Н.Я. Коваленко - введение, гл. I,III-XI,XIV,XVI-XIX,XXII-XXIII; д.э.н. проф. Ю.И. Агирбов - гл.II,XII; д.э.н. проф. Р.Г. Ахметов - гл.XIII; к.э.н. проф. Г.А. Петронева - гл.XX; к.э.н. до­центB.C. Сорокин - гл.XXIV; к.э.н. доцент Н.А. Серова - гл.XV,XXI; к.эн. доцент В.И. Сапич - гл.VI§2.

Соседние файлы в папке Экономика