Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи - учебник / Уч. Стилистика и культура речи (4).doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
10.08.2013
Размер:
427.52 Кб
Скачать

§2. Научный стиль

70. Охарактеризуйте научный стиль (назовите сферу его функционирования, подстили и жанровые разновидности, основные стилеобразующие черты, лексические, фразеологические и грам­матические особенности).

71. Расскажите о жанровых особенностях научного стиля.

72. Каковы общие признаки научно-популярной речи? Поче­му нельзя говорить о наличии в современном русском языке на­учно-популярного функционального стиля?

73. Отметьте в приведенных текстах лексические, морфоло­гические и синтаксические особенности научного стиля. Подсчи­тайте, какой процент в этих текстах составляют термины (лингвис­тические, общенаучные) и общеупотребительные слова в терми­нологическом значении, нейтральные и стилистически отмечен­ные слова; определите соотношение глаголов и существительных, частотность прилагательных и причастий; укажите наиболее ха­рактерные словообразовательные аффиксы; обратите внимание на количество сложных и осложненных предложений. Проследите, как соединены между собой предложения в составе абзацев, абза­цы в составе текста.

I. Валентность (от лат. valentia  сила) ¾ способность слова вступать в синтаксические связи с другими эле­ментами. В лингвистику впервые ввел это понятие С.Д. Кацнельсон (1948). Л. Теньер, введший термин "валентность" в западноевропейское языкознание для обо­значения сочетаемости, относил его только к глаголу и определял валентность как число актантов, которые мо­жет присоединять глагол. Он различал глаголы авалент-ные (безличные: "Светает"), одновалентные (непереход­ные: "Петр спит"), двухвалентные (перех.: "Петр читает книгу"), трехвалентные ("Он дает книгу брату")...

В современном языкознании развивается более ши­рокое понимание валентности как общей сочетательной способности слов и единиц иных уровней (Лингвисти­ческий энциклопедический словарь, М., 1990, С. 79¾80).

П. Общение ¾ сложный, многоплановый процесс ус­тановления и развития контактов между людьми, поро­ждаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и пони­мание другого человека...

Специфика общения определяется тем, что в его про­цессе субъективный мир одного человека раскрывается для другого. В общении человек самоопределяется и са­мопредъявляется, обнаруживая свои индивидуальные особенности. Общение полифункционально, что отражается в множестве существующих классификаций об­щения. В наиболее обобщенных классификациях выде­ляется три стороны общения: коммуникативная, инте­рактивная и перцептивная (Г.М. Андреева). Близкая классификация предлагается в работах Б.Ф. Ломова: информационно-коммуникативная, охватывающая про­цессы приема-передачи информации; регуляционно-коммуникативная, связанная со взаимной корректиров­кой действий при осуществлении совместной деятельно­сти; аффективно-коммуникативная, относящаяся к эмо­циональной сфере человека и отвечающая потребностям в изменении своего эмоционального состояния (Психология, М., 1990, С. 244).

74. Подберите два-три отрывка из произведений научной ли­тературы (разных областей науки). Найдите в них характерные черты научной речи и различия, обусловленные областями науки.

75. Ниже даны два текста учебно-научного подстиля. Пока­жите, какими языковыми средствами в них реализуются как об­щие стилевые черты научной речи, так и такие, которые обуслов­лены дидактической направленностью текста. Сопоставьте эти тексты. Какой текст обладает большей экспрессивностью? Како­му тексту вы отдали бы предпочтение?

I. Фоника ¾ раздел стилистики, изучающий звуковую сторону речи. В отличие от фонетики, представляющей собой раздел языкознания, который изучает способы образования и акустические свойства звуков того или иного языка, фоника- наука об искусстве звуковой организации речи.

Под фоникой понимают также звуковую организацию речи, т.е. отбор и употребление языковых средств фонетического уровня с определенным стилистическим заданием.

Наконец, фоникой называют и стилистически значи­мые средства языка фонетического уровня. При этом го­ворят о фонике того или иного произведения, исследуя, например, фонику поэмы, стихотворения, анализируя эс­тетическую функцию различных фонетических средств, прежде всего ¾ звуков речи.

К фонетическим средствам языка, представляющим интерес для фоники, относятся прежде всего звуки ре­чи ¾ гласные и согласные. Наиболее естественное зву­чание русской речи достигается чередованием соглас­ных и гласных звуков и незначительным употреблением консонантных сочетаний, т.е. сочетаний нескольких со­гласных.

Существует мнение, что чем больше в речи гласных, тем она благозвучнее. Это неверно. Благозвучие поддержи­вается наиболее характерным для языка соотношением в тексте гласных и согласных. В русской речи гласные в среднем составляют 42,35%, согласные ¾ 53,53% звук й ¾ 4,12%. Гласные порождают благозвучие только в сочета­нии с согласными. Стечение же нескольких гласных, или зияние, искажает звуковой строй русской речи, затрудняет артикуляцию (вспомним придуманное В. Хлебниковым слово эуы). Зияние может быть внутренним ¾ когда не­сколько гласных стоят рядом в одном слове (радиоузел, пунктуационный), и внешним ¾ когда стечение гласных появляется при соединении слов (у Тани и у Оли) (И.Б. Голуб. Стилистика современного русского языка).

П. В русском языке много слов удивительных, оста­навливающих внимание. На первый взгляд ничего не­обычного ¾ слово как слово. Но надо вслушаться в его звучание, и тогда откроется заключенное в этом слове чудо.

Всем знакомо, например, слово п о д с о л н у х и, или п о д с о л н е ч н и к и. Действительно самое обычное слово. Но вслушаемся в его звуки: п о д - с о л н у х ¾ под солнцем. Значит растущий под солнцем. Звуки не только называют растение, но и рисуют его. Услышишь под­солнух, и сразу перед глазами возникают эти краси­вые, стройные растения, несущие на высоких стеблях круглые золотистые лохматые шапки. И эти самые шап­ки всегда повернуты к солнцу, движутся вслед солнцу, впитывая в себя его лучи, энергию, силу. Подсолнух ¾ тянущийся к солнцу. Не слово, а картина. В его названии народ выделил самую главную примету растения.

Многие русские слова излучают поэзию. На сухом и точном языке науки, стилистики, это значит, что они об­ладают стилистической окраской, т.е. не только называют, но и оценивают предмет, выражают свя­занные с ним эмоции (чувства), экспрессию (усиливают значение), оценку- одобрение, неодобрение, ласку, фа­мильярность, осуждение, шутку и т.д. В толковых сло­варях русского языка такие слова сопровождаются стилистическими пометами, т.е. характери­стикой выражаемой словом оценки, чувства: шутливое, ироническое, фамильярное, презрительное, неодобри­тельное, бранное и т.д.

Это и есть стилистически окрашенные слова, т.е. слова, обладающие стилистической окра­ской ¾ эмоциональным, экспрессивным значением, кото­рое как бы добавляется к основному значению, назы­вающему, определяющему предмет. В научной литера­туре такое дополнительное значение называется коннотацией (Г.Я. Солганик. Русский язык).

76. Произведите стилистический анализ одного из разделов учебника по русскому языку (школьного или вузовского). Опре­делите соответствие отбора и организации языковых средств на­значению текста. Встречаются ли элементы ненужной усложнен­ности речи или, наоборот, неуместной упрощенности? Если встречаются, то в чем это проявляется? Как бы вы изложили ма­териал соответствующих абзацев? Отметьте наиболее удачные, с вашей точки зрения, примеры подачи материала для учащихся (студентов).

77. Ниже перечисляются некоторые жанровые разновидности научного стиля (дополните этот список):

Диссертации по общественным и точным наукам, курсовые и дипломные работы, аннотации, научные справочники, школьные учебники, научные статьи, мо­нографии и т.д. Отметьте жанровые разновидности, где: а) авторская манера изложения может проявляться ши­роко; б) возможности ее проявления ограничены усло­виями жанра.

78. Напишите небольшой текст-рассуждение, в котором вы­скажите свою оценку наличия в языке стилистических синони­мов, параллельных синтаксических конструкций.

79. Проанализируйте одну из методических статей журналов "Русский язык в школе", "Русский язык в национальной школе", "Русский язык и литература" по следующему алгоритму:

1. Разделите текст на три композиционные части:

а) постановка задачи, обоснование актуальности темы, б) процесс исследования фактов, в) формулирование выводов.

2. Найдите формальные средства связи информатив­ных частей текста и абзацев.

3. Определите направленность содержания статьи ¾ научная, практическая, научно-практическая, полемиче­ская, собственно-информативная.

4. Укажите языковые средства, отражающие эту на­правленность.

80. Проанализируйте устную научную речь студентов вашей группы при ответе на практических и семинарских занятиях. Сде­лайте заключение о соответствии ее нормам научного стиля (уст­ной разновидности).

81. Известно, что одним из жанров научного стиля является рецензия. Ниже даны стереотипные речевые формулы, присущие этому жанру. Дополните их список, используя две-три рецензии, помещенные в различных научных журналах.

Рассматривая... вопрос, автор отмечает, что...; в ре­цензируемой работе дан анализ...; в первой части работы много внимания уделяется...; богатый фактический ма­териал, приведенный автором в работе, подтверждает...; в целом отмечая положительные качества работы, нель­зя не сказать и об отдельных ошибках и неточностях...; в работе дается обзор....

Напишите рецензию на одну из статей, помещенных в журналах "Народная асвета", "Русский язык в школе", "Русская речь" и др. Используйте указанные выше (и найденные вами) сте­реотипные речевые формулы, присущие этой жанровой разновидности научного стиля.

82. Ниже даются примеры двух аннотаций к монографиям. Укажите характерные особенности композиции и стиля аннотации. Напишите аннотацию к монографии по языку или литературе.