Скачиваний:
92
Добавлен:
10.08.2013
Размер:
419.33 Кб
Скачать

§4. Синтаксические нормы1

4.1. Порядок слов в предложении

227. Выделите дополнения, объясните занимаемое ими место в данных ниже предложениях.

1. Ну, я перво-наперво притаился: солдат и ушел с письмом-то (И. Гончаров). 2. Основания никакого к такому заключению со стороны Натальи Фадеевны не было, никто ни на кого не восставал, даже кометы в тот год не было... (И. Гончаров). 3. Отечество славлю, которое есть, но трижды  которое будет (В. Маяковский). 4. Белье на веревках ¾ знамена дворов ¾ качается в сонном Не­аполе (Е. Евтушенко). 5. С волнением смотрел Алексей этот фильм ¾ прошлое вдруг стало таким явным (Л. Корнешов). 6. Пойдет Бобыль по деревне, стучит под окна­ми, а Дружок стоит рядом, хвостом виляет (С. Есенин). 7. Желанья свои и надежды связал я навеки с тобой (М. Исаковский). 8. Новый хозяин Фаворов бороденку уже стриг, над дворянством посмеивался и европейскую свою науку с российским навыком сочетал (Л. Леонов). 9. Он надел на грудь красный бант. Его выбрали в батарейный комитет (В. Катаев). 10. Панину сам бог судья (В. Пикуль).

228. Укажите место и стилистическую роль определений в приводимых ниже предложениях. Отметьте случаи инверсии.

1. Петя подобрал тяжелые полы шинели на стеганой ватной подкладке и, кружась под ударами ветра, бро­сился догонять Гаврика (В. Катаев). 2. Сын крестьян­ский из людей поморских (В. Пикуль). 3. Кривоногий улыбался все ласковее. От этого все черты, мелкие, хищные и незначительные, сближались, и лицо теперь казалось почти черным (Ю. Домбровский). 4. Революции с гидрою Толку нянчится нет, И работа нехитрая, Если схвачен поэт (В. Корнилов). 5. Ну ты переборчивая. Все не по тебе (Л. Петрушевская). 6. Колыхались звездные кочевья. Мы не засыпали у костра. Шумные тяжелые деревья Говорили с нами до утра. Мне в ту ночь поэт седой и нищий Небо распахнул над головой. Точно сразу кто-то выбил днище Топором из бочки вековой (Н. Елагин). 7. Да, кончился ослепительный, но короткий век Черубины де Габриак. Но не кончилась жизнь 23-летней Елизаветы Дмитриевой, хотя соединение трагедии любовной и трагедии поэтической стоило ей если не жизни, то без преувеличения литературной судьбы (А. Васильева). 8. А конь не стоял на месте, он дикий, неученый, он не умеет танцевать (Ю. Тынянов). 9. "Как он любил вас, Анна Гавриловна! И только летчики замечали, что стены круглые говорили, сливаясь кольцами обручальными" (А. Вознесенский). 10. Омытые светом деревья просвечивают в тиши, как будто гусиные перья ¾ только пиши (А. Вознесенский). 11. Как увижу ее, я и сам не свой: Опускаются руки сильные. Помрачаются очи бойкие... (М. Лермонтов). 12. ... У меня в доме есть прекрасная для вас комната, светлая, покойная... (Н. Гоголь).

229. Установите место обстоятельств и характер их семантико-синтаксических отношений с другими членами предложения.

1. Гарун бежал быстрее лани, Быстрей, чем заяц от орла! Бежал он в страхе с поля брани, где кровь черкес­ская текла... (М. Лермонтов). 2. Иван вскочил вдруг с своего места и бросился со всех ног снимать с него плащ (Н. Гоголь). 3. Сели в мягкие кресла у круглого журнального столика (И. Шевцов). 4. Тот сидел совер­шенно неподвижно, со злым лицом, сдвинув брови, и даже не шевельнулся при входе врача (М. Булгаков). 5. Еще я долго поброжу По бороздам земного луга, Еще не скоро отрешу Вола усталого от плуга (В. Брюсов). 6. Через пару дней невозмутимые рабочие перестилали войлок пола, похожий на абстрактный шедевр Поллока и Кандинского... (А. Вознесенский). 8. Дверцы со стуком захлопнулись, лошади тронули (В. Пикуль). 9. Голова и руки у меня трясутся от слабости (А. Чехов). 10. Гаврик насилу поспевал за ним (В. Катаев). 11. Три года жил Ваня как бродячая собака, без дома, без семьи (В. Ка­таев). 12. Есть ему не хотелось, зато пил жадно и много: излишек воды тек у него по рубахе (Л. Леонов).

230. Определите характер ошибок, связанных с порядком слов (ошибки в расположении главных и второстепенных членов предложения, частиц, уточняющих слов и т.д.). Исправьте пред­ложения.

1. Большое внимание надо уделить обучению техни­ке работ на уборке работающих студентов и школьников. 2. Успехов больших добились учащиеся нашей школы. 3. Студенты готовились к занятиям хорошо, в частности Павлова и Киреев. 4. Награждаются студенты только те, которые хорошо учатся. 5. Опавшие листья с деревьев шелестели под ногами. 6. Мы далеко еще не использо­вали возможностей нового метода. 7. Предложено закре­пить за как можно большим числом студентов двоечни­ков. 8. Завершается сейчас работа по комплексной меха­низации откормочного цеха. 9. Студент он хороший. А декан факультета даже нам так сказал: "Если бы все были такие, многих проблем бы уже у нас не было". 10. Ректор принимает в своем кабинете людей с их про­блемами. 11. Открытый и глубокий ум Базарова ставит значительно выше его либералов Кирсановых. 12. Нуж­но уметь делать не только этот анализ, но и смотреть дальше.

231. В данных ниже предложениях найдите неудачный поря­док слов, приведите его в соответствие с нормой.

1. Однако что дракон представляет из себя на самом деле и откуда появился его настоящий облик ¾ далеко не каждый знает об этом. 2. Такую тяжелую жизнь могли разве что скрасить чудесные картины природы. 3. Кроме того, коснулся в своей статье Раскольников и вопроса о таком преступлении, которое "разрешается по совести", и потому, собственно, не может быть названо преступ­лением. 4. Стаханов в 1935 году установил мировой ре­корд производительности труда на отбойном молотке. 5. Мужество рождалось их в борьбе. 6. Небольшая ком­ната, в которую прошел молодой человек, с желтыми обоями, геранями и кисейными занавесками на окнах, была в эту минуту ярко освещена заходящим солнцем.

Покажите, что неверное расположение слов в данных выше предложениях приводит к нарушению актуального членения и к изменению коммуникативного смысла высказывания.

232. Существует мнение (см., например: Крылова О.А. Какое расположение слов считать ошибочным. ¾ РЯШ, 1972, № 3, с. 58), что в практике преподавания целесообразно различать два типа ошибок в порядке слов: синтаксические ¾ когда неверное распо­ложение слов нарушает коммуникативный смысл высказывания вследствие того, что изменяется состав темы и ремы, ¾ и стили­стические, когда в результате неудачного словорасположения вы­сказывание приобретает чуждую контексту стилистическую окра­ску. Докажите, что это так, используя примеры из предыдущих упражнений.