Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
237.06 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Факультет Экономики и Финансов

Кафедра Финансов и Кредита

КУРСОВАЯ РАБОТА (ПРОЕКТ)

ПО ДИСЦИПЛИНЕ « Финансы »

На тему:

«Коммерческие банки: сущность, функции, их виды и принципы деятельности»

Направление подготовки / Специальность: Экономика

Выполнила: студентЭб-541

Муругова Олеся Александровна

Научный руководитель:

Преподаватель

Данилова Галина Михайловна

г.Нижний Новгород

2014г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Сущность коммерческих банков, их функции и виды, роль в экономике

    1. Коммерческие банки и их функции

    2. Роль коммерческих банков в экономике

    3. Виды коммерческих банков

Глава 2. Основные операции коммерческих банков

2.1. Пассивные операции

2.2. Активные операции

2.3. Комиссионные операции

Глава 3. Коммерческие банки Российской Федерации

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Банки – один из главных пунктов системы рыночных структур. Развитие банковской деятельности необходимо для создания рыночного механизма. Именно с реформирования банковской системы начался процесс экономических преобразований. Динамичное развитие этой сферы продолжается и сегодня.

В современном виде система коммерческих банков начала свое формирование с 1988 года. Однако, до этого, банки прошли немалый эволюционный путь – от мелких меняльных контор, до современных гигантов, предоставляющих сотни финансовых услуг и затрагивая все секторы экономики. Государство так же формировало банковскую систему, необходимую для развития экономики и приемлемую для всех слоев населения. Центральный Банк взял на себя функцию формирования, именно он отвечал за создание нормативной базы и контроль над деятельностью подотчетных ему коммерческих банков. На данный момент структура банковской системы стала заметно сложнее, в условиях развитых отношений в области финансов и товарооборота. С каждым годом появляются новые виды финансовых услуг, кредитных инструментов, образуются новые типы финансовых организаций, в которых совершенствуются нормы и методы обслуживания клиентов.

Самой популярной в мире является двухуровневая банковская система, первый ярус которой занимает Центральный Банк, а второй – представлен как сеть коммерческих банков и финансовых учреждений. Такая система обеспечивает функционирование народного хозяйства, регулирует инфляцию, занятость и др. экономические процессы.

Деятельность коммерческих банков стала обширной до такой степени, что их настоящая сущность оказывается не совсем ясной. В современном обществе коммерческие банки не только организуют денежный оборот и кредитные отношения, они проводят расчетные, кассовые, валютные операции, выпускают ценные бумаги, в некоторых случаях совершают посреднические сделки и управляют имуществом, и конечно финансируют народное хозяйство в целом. Так же коммерческие банки занимаются рядом нетрадиционных банковских операций, такими, как факторинг, трастовые операции, лизинг, операции с драгоценными металлами, гарантии и поручительства, а так же имеют право выступать в качестве консультантов, вести статистику, и даже иметь свои подсобные предприятия.

Скорость развития системы коммерческих банков стремительно увеличивается. Уже сейчас коммерческие банки имеют свое место в экономике и играют значимую роль

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]