Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновац. менедж вопр 5 к гос.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
240.13 Кб
Скачать

Вопрос № 5 для ГЭКа

ВЕНЧУРНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ФОРМА ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Составляющие венчура. Формы венчурного финансирования (приобретение акций и предоставление кредита) и их специфические черты. Типы инновационного поведения фирм (патиенты, виоленты, эксплеренты, коммутанты) и сфера их деятельности.

С. 33

Лекция: Основы венчурного предпринимательства Содержание

Введение.

1. Риск в условиях рыночной экономики - ключевой элемент предпринимательства.

2. Понятие венчурного бизнеса. Венчурное предпринимательство в России.

3. Характеристика основных типов венчурных фирм.

4. Сущность венчурного капитала. Процесс формирования венчурного капитала.

5. Финансовое обеспечение рискового бизнеса. Источник венчурного капитала.

6. Неформальный рынок венчурного капитала.

7. Проблемы венчурного бизнеса и способы их решения.

8. Государственная поддержка инновационного венчурного бизнеса.

9. Опыт организации функционирования венчурных фирм на примере американских моделей организации.

10. Европейские рынки венчурного капитала: тенденции и перспективы.

11. Оценка инвестируемой компании.

12. Бизнес план и бизнес-планирование.

Введение

Когда речь идет о финансировании предприятия, потребности, объемах и сроках финансирования определяет сам предприниматель Труднее всего найти нужные средства на первом этапе существования предприятия, когда формируется предстартовый или стартовый капитал; здесь в качестве наиболее вероятных кредиторов выступают частные инвесторы. Частные инвесторы - это просто богатые люди, которые заключают обычно 1-2 сделки в год на сумму от 10 до 500 тыс. долл. При выборе проекта для финансирования они, как правило, пользуются рекомендациями третьих лиц.

Хотя венчурный капитал может использоваться и на первом этапе, но чаще всего он привлекается для финансирования предприятий, находящихся на втором и третьем этапах своего существования, и расходуется в основном на развитие и расширение дела. Венчурный капитал обычно выступает в форме профессионально управляемого инвестиционного пула. В 1958 г. в США был принят закон о создании малых инвестиционных компаний (МИК). МИК объединил частный капитал и государственные средства, чтобы финансировать создание и развитие малых предприятий. В 60-х годах начали появляться частные венчурные компании, организованные в форме товарищества с ограниченной ответственностью. Тогда же появились и первые венчурные фирмы при крупных корпорациях. Кроме того, целый ряд штатов учредил собственные венчурные фирмы в целях стимулирования экономического развития своего региона.

Главная цель венчурного капиталиста - обеспечить долгосрочный рост своего капитала через финансирование частного бизнеса. Он финансирует только такие предприятия, проекты которых согласуются с этой целью. Чтобы получить поддержку венчурного капиталиста, предприятие должно удовлетворять следующим трем критериям:

во-первых, у него должен быть сильный руководящий коллектив;

во-вторых, предлагаемый проект должен обладать уникальными преимуществами с точки зрения производства (сбыта);

в -третьих, проект должен характеризоваться высокой нормой прибыли на вложенный капитал (40 - 60%).

Процесс получения венчурного капитала включает в себя такие этапы, как предварительная оценка, достижение общей договоренности, тщательная проверка и подписание сделки.

Прежде чем встречаться с венчурным капиталистом, предприниматель должен составить свой бизнес-план, заручиться рекомендациями лица, пользующегося доверием венчурного капиталиста, и подготовить устное выступление. После краткого знакомства с проектом венчурный капиталист и предприниматель договариваются об общих условиях. Только после этого начинается тщательная проверка проекта. На этом этапе, который может занять от одного до двух месяцев, подробно анализируются рынки сбыта, характеристики отрасли, к которой относится проект, и финансовые вопросы. На последнем этапе готовится подробны и документ, отражающий все детали сделки.

Определение стоимости компании - забота предпринимателя. Построив такую оценку, предприниматель может прикинуть, на какую долю капитала его фирмы будет претендовать инвестор, если предоставит требуемую сумму. В основу стоимостной оценки предприятия могут быть положены восемь факторов:

- существо предлагаемого проекта на фоне истории развития подобных предприятий,

- экономические перспективы,

- - балансовая стоимость, ожидаемая прибыль,

- ожидаемые размеры выплат по дивидендам,

- нематериальные ценности,

- продажа акций и рыночная цена акций сходных компаний,

Методов оценки также существует много. Среди них:

- схожей акционерной компании;

- приведенная оценка будущей рыночной стоимости компании;

- оценка по восстановительной стоимости;

- по балансовой стоимости;

- по доходам;

- факторный;

- метод и оценка по ликвидационной стоимости.

Достигнув окончательной договоренности по всем условиям, предприниматель и инвестор заключают сделку. Ведя переговоры с инвестором, предприниматель должен иметь четкое представление о собственных приоритетах, чтобы при необходимости суметь по ходу дела оценивать предложения инвестора. Если сделка тщательно проработана, есть надежда, что между инвестором и предпринимателем установятся хорошие отношения, которые будут способствовать реализации их целей через рост и развитие компании.

Неофициальный рынок рискового капитала (привлечение средств частных инвесторов) играет существенную роль в финансирований новых предприятий в развитых странах Запада. При этом наблюдается тенденция роста объема таких инвестиций по мере накопления частных и семейных богатств предпринимателей.

Наиболее распространенными способами финансирования предпринимательства со стороны частных лиц являются приобретение ими акций или долевое участие в товариществах с ограниченной ответственностью и в предприятиях другой организационно-правовой формы.

Использование венчурного капитала, то есть получение, финансирования от специализирующихся в области инвестиций профессиональных организаций, также не получило пока широкого распространения в нашей предпринимательской практике. Законодательство РФ вместе с тем предусматривает возможность инвестиционной деятельности, как со стороны частных лиц, так и со стороны предприятий различных организационно-правовых форм. Следует отметить, что наличие индустрии венчурного капитала служит признаком развитых рыночных отношений.