Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕТРОГАТЬ БЛИАТЬ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при Президенте Российской Федерации

Нижегородский институт управления

Факультет очного обучения

Кафедра Теории государства и права и сравнительного правоведения

РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОСНОВЫ ПРАВА»

Тема: «ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПРАВА»

Направление подготовки: Государственное и муниципальное управление

Выполнил:студент Иб-311

Горнов Максим Евгеньевич Научный руководитель:

Казаков Кирилл Владимирович

г. Нижний Новгород

2013г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Возникновение права 5

2. Понятие и сущность права 8

2.1 Определение права и его интерпретация 8

2.2 Подходы к пониманию сущности права 9

3. Социальное назначение права 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 17

ВВЕДЕНИЕ

Право – одно из самых сложных общественных явлений. Поиск правопонимания ведется многие века, и это вполне объяснимо. В правопонимании отражаются представления людей об обществе, о его критериях и духовных ценностях. И поскольку развивается человеческое общество, изменяются условия жизни людей, их представления и идеалы, постольку меняются и будут меняться представления о праве.

Тема права актуальна в наше время, так как является основой практической юриспруденции, знание теории права развивает юридическое мышление. Право является системой норм, санкционированной государством, обязательной для исполнения всеми членами общества, оно закрепляет отношение собственности, регламентирует порядок деятельности представительных органов, органов государственного управления, определяет меры борьбы с преступлениями и правонарушениями. А существование многочисленных концепций и дискуссия по этому вопросу – признак и отражение не только зрелого правоведения, но и развитого правосознания гражданского общества, стройной системы законов и других источников права, обширной и стабильной судебной и иной юридической практики.

Поиски правопонимания насчитывают столетия, выработано множество правовых теорий, в которых лучшие умы человечества стремились показать свои суждения относительно феномена права, его сущности и социального назначения.

В обосновании актуальности темы следует обратить внимание на ценность права, которая состоит в том, что с помощью его компонентов (законов, юридических норм) возможно более оперативным, эффективным и надежным образом разрешить многие жизненные проблемы, то есть поступить целесообразно, практически надежно.

Анализируя литературу по теме реферата, могу отметить, чтопроблемой понятия, сущности и социального назначения права занимались многие специалисты. Среди них Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, А.М. Васильев, М.Н. Марченко, В.М. Горшенев,Л.С.Явич и другие известные ученые-правоведы, обосновавшие важные ценностные аспекты роли и значения функционирования юридических норм как основы понимания права.

Предметом исследования являются закономерности происхождения права.

Цель данной работы – исследовать понятие права, его сущность и социальное назначение. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- дать определение понятию «право», изучив различные подходы к пониманию права, которые подтверждаются множеством теорий, концепций, школ, воззрений, касающихся характеристики и определения права;

- охарактеризовать признаки права, как основные черты права, которые придают ему характер особой господствующей системы нормативного регулирования в обществе;