Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketing.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

1.

Swot-анализ.

Выявив и оценив свои слабые и сильные стороны по сравнению с конкурентами, определив возможности и угрозы со стороны внешней среды, организация должна провести SWOT-анализ, который объединяет в себе два последних этапа (“S” – strength – сила, “W” – weakness - слабость, “O” – opportunity – возможность, “T” – threat – угроза).

И на основе информации о внешней и внутренней среде необходимо выделить то самое главное, на чем нужно сосредоточить свое внимание в первую очередь.

Swot-анализ.

Потенциальные внутренние сильные стороны

Потенциальные внешние возможности фирмы

  1. Хорошее впечатление, сложившееся у покупателей о фирме;

  2. Высокая культура обслуживания;

  3. Система акций, кредитов.

  4. Высокое качество товара.

  5. Известная торговая марка и имидж компании.

  6. Наличие квалифицированного персонала для дистрибуции ,розницы и сетевой интеграции.

  1. Способность обслужить дополнительные группы клиентов и увеличить долю рынка;

  2. Объединиться с конкурентами против главного конкурента;

  3. Выход на новые рынки;

  4. Расширение ассортимента;

  5. Провести региональную рекламу

Потенциальные внутренние слабые стороны

Потенциальные внешние угрозы фирмы

  1. Недостаток средств на обширную конкурентно способную рекламную политику;

  2. Банки берут большой процент комиссии за выдачу потребительский кредитов;

  1. Выход на рынок более сильного конкурента;

  2. Конкурент располагает большими средствами;

  3. Относительно небольшой рынок.

  4. Относительно маленький ассортимент.

Приведя внутренние силы и слабости в соответствие с внешними угрозами и возможностями, руководство готово к выбору стратегической альтернативы.

2.

Мы считаем ,что Олег Кудряшов в первую очередь допустил следующие управленческие ошибки:

-мало уделял внимания расширению и развитию своих магазинов.

-не делал сезонных скидок на товар (как это видно по тексту).

-работал (узко)не было разнообразия товара ,как у конкурента например Эльдорадо,а ведь на других электро товарах можно было бы существенно увеличить прибыль фирмы.

-использовал мало способов оплаты в своих магазинах.

-делал недостаточно презентаций своего товара (качества)Ведь все знают ,что в Эльдорадо дешевле ,но и качество плохое,а Олег Кудряшов мог бы сделать рекламу и презентации качественного товара пускай и по более высокой цене.

-не сотрудничал с другими фирмами в целях объединения ,чтобы противостоять главному сопернику «Эльдорадо».

-не искал спонсоров и поддержку от банков и государства.

-не выходил на большие рынки продаж.

5. "быстро,просто,надежно" Быстро- обслуживание, "просто" система оплаты,все просто делается,и в магазине не заблудишься, "надежно"- качество техники на века.

6. Для сети магазинов "Поларис" следует выбрать стратегию дифференциации. Для достижения высоких показателей конкурентоспособности, а частности с "Эльдорадо" нужно ввести какую либо"изюминку", что поможет отличать Паларис от эльдорадо в умах потенциальных покупателей. Изготавливать компьютеры на заказ, с теми комплектующими которые необходимы покупателю, это позволит иметь преимущество перед конкурентами. Проводить больше мероприятий по привлечению покупателей. Следует увеличить ширину канала распространения товара. 7.

Ассортиментная политика в связи с выбранной стратегией дифференциации будет заключаться в следующем:

  1. В придании продукту особых качеств, отличных от качеств конкурентных товаров, и, следовательно, в обеспечении повышенного спроса на рынке. Т.е. например, закупать комплектующие с изменёнными характеристиками.

  2. В выпуске продукции для различных групп потребителей. Например договориться с поставщиком о продаже ограниченной линии эксклюзивных моделей.

  3. Так как многие плохо разбираются в компьютерах, предоставлять услуги по подбору комплектующих, которые не предоставляются конкурирующими фирмами.

Такая стратегия снижает заменяемость товара, уменьшает чувствительность к цене, затрудняет приход на рынок новых конкурентов, защищает от товаров-заменителей.

8.

Ценовая политика Поларис должна быть ориентирована на удовлетворение потребностей покупателей со средним уровнем доходов, а также быть направлена на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество, и быть индивидуальна к каждому клиенту.

Поларис должен стать партнером ведущих банков в области кредитования потребителей, благодаря этому клиенты могут пользоваться наиболее удобными и выгодными формами кредитных продуктов.

В ассортиментной политике говориться о продаже эксклюзивной продукции, значит на неё можно установить более высокую цену.

Стратегия развития сети фирменных магазинов "Полярис"

Содержание

Введение

1. Миссия и культура организации

2. Цели организации

3. Анализ среды

3.1 Анализ внешней среды

3.2 Анализ конкурентной среды

3.3 Анализ внутренней среды (управленческое обследование сильных и слабых сторон)

3.4 SWOT-анализ

4. Виды и выбор стратегии

5. Рекомендации по стратегии

6. Обеспечение реализации стратегии

7. Оценка и контроль

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Для любой организации, действующей в условиях рынка актуальна сегодня проблема выживаемости и обеспеченности непрерывности развития. В зависимости от складывающихся условий и обстоятельств эта проблема решается различными организациями по-своему, но в основе ее лежит кропотливая и трудоемкая работа по созданию и реализации конкурентных преимуществ, содержание и организацию которой раскрывает концепция стратегического планирования.

Сущность концепции заключается в ответе на вопрос «Как следует осуществлять управление организаций в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды?» Нарастание «постиндустриальной» нестабильности, отражением которой являются изменение потребительского спроса, глобализация бизнеса, усложнение конкурентной борьбы, сокращение жизненных циклов товара, растущие требования к качеству жизни и так далее, носит объективный и всеобщий характер.

Ответ на поставленный вопрос включает не только необходимость проведения анализа и оценки среды и прогнозирования того, как она будет изменяться во времени, но и создания такой системы управления, которая бы постоянно поддерживала соответствие между средой, характером и результатами деятельности организации.

Стратегическое планирование является очень актуальным для российских коммерческих фирм. Отход от централизованного планирования, прошедшая приватизация и весь ход экономических преобразований в Украине заставляют предприятия заглянуть в будущее, сформулировать свою стратегию, определить свои главные достоинства и конкурентные преимущества, ликвидировать стратегические угрозы и опасности, т.е. непосредственно использовать идеи стратегического планирования.

Если в прошлом многие компании могли весьма успешно функционировать, обращая внимание в основном на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности, то сегодняшнее развитие рыночных отношений делает необходимым изменение сложившихся

стереотипов хозяйствования, характера управления. В первую очередь это относится к деятельности, определяющей перспективы развития предприятия.

Фирмы, управление которыми ориентировано на решение краткосрочных проблем, с частыми сменами задач, приоритетов деятельности, не обладающие необходимым запасом интеллектуальной, организационной, экономической и производственной «прочности», позволяющей провести в случае необходимости эффективное обновление, не могут устоять в нынешних быстро меняющихся рыночных условиях.

Ужесточение конкурентной борьбы, ускорение изменений в окружающей среде, динамизм изменений запросов потребителей, неожиданное появление новых возможностей для бизнеса, непредсказуемость некоторых факторов внешней среды (экономических, политических и др.) – вот далеко не полный перечень причин, приведших к резкому возрастанию значения стратегического управления.

Целью работы является построение стратегии развития предприятия на примере сети фирменных магазинов-центров «Полярис».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]