Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по политологии тел.4120236.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
62.46 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРИЗИДЕНТЕ РФ».

Факультет заочного образования.

Кафедра философии и политологии.

Контрольная работа

на тему

«Формирование бизнес-элит в россии».

Специальность: Юриспруденция

Выполнила:

студентка группы Юб-531

Кузьмина Ксения Николаевна

Проверил:

кандидат политических наук, доцент

Агеев Олег Владимирович

г. Нижний Новгород

2011 Год.

ВВЕДЕНИЕ.

Под бизнес - элитой понимается относительно замкнутая социальная группа, занимающая высокие позиции в системе социальной иерархии, состоящая преимущественно из собственников, контролирующих крупнейшие финансово-экономические, как правило, негосударственные структуры, имеющие стратегическое значение в экономике страны или отдельных регионов, и осуществляющие явные или неявные управленческие функции в них. Кроме того, наиболее важными дополнительными критериями, отделяющими данную социальную группу от других слоев населения, являются:

- высокий уровень личного дохода и потребления;

- сектор экономики, в котором занят предприниматель, или значимость контролируемого им предприятия для региона;

- причастность к процессам распределения, перемещения и обмена общественного, особенно государственного, продукта;

- явный или неявный контроль над СМИ;

- наличие тесной связи с властными структурами как на федеральном, так и на региональном уровнях;

- уровень профессионализма в определенной сфере деятельности;

- принадлежность к группе влияния; связи предпринимателя как в политической, так и в предпринимательской среде, степень успешности лоббирования своих интересов.

§ 1. Структура бизнес-элиты.

Значительная часть современной бизнес-элиты сформировалась на основе бывшей партийной, советской и административной элиты. Их привилегированное положение в социальной структуре общества создало им благоприятные условия для развертывания предпринимательской деятельности. Укреплению позиций крупных собственников содействовали: принятие законов, легализующих предпринимательскую деятельность, необоснованные льготы при ведении бизнеса, позволяющие извлекать огромные прибыли в результате различных коммерческих предприятий. Основными факторами, способствовавшими становлению бизнес-элиты, явились: процесс приватизации, несовершенство законодательства, система социальных связей.

Вторым источником стали деятели теневой экономики («теневики», «цеховики») и криминалитет, стремившиеся к легализации своей деятельности и своих капиталов, нередко связанные с номенклатурной системой коррупции.

Третьим, самым малочисленным в данной группе, источником бизнес-элиты, явились представители инженерно-технической и гуманитарной интеллигенции. Если на федеральном уровне основную массу лидеров бизнеса составляют выходцы из финансовых и комсомольских структур, то на уровне регионов - это директорат.

2

§ 2. Что такое бизнес-элита?

Как говорилось выше, под бизнес - элитой мы понимаем верхушку крупных предпринимателей, которые благодаря своему финансовому могуществу и наличию экономических ресурсов оказывают существенное влияние на принятие общегосударственных решений. Она не тождественна группе крупных бизнесменов, к которым следует отнести крупнейших акционеров (а иногда и топ-менеджеров) предприятий и банков, занимающих высшие строчки в рейтингах экономических показателей. Есть структуры, владельцы которых предпочитают держаться подальше от политики, хотя объемы их бизнеса могут быть значительными. А для других политика – одно из важнейших направлений деятельности. Корпорации первого типа могут иметь большое влияние на экономику страны; корпорации второго типа – политические акторы, и их роль в экономике может быть не такой значительной. Иначе говоря, мощь контролируемого капитала является необходимым, но недостаточным признаком принадлежности к бизнес-элите.

На определенном этапе российских реформ она может быть отнесена к правящей группе общества, что обусловлено не только размером контролируемых ею ресурсов, степенью ее влияния, но и ее происхождением. Ставшая питательной почвой для российской буржуазии «комсомольская экономика», из которой выросла и нынешняя бизнес-элита, - это детище советской номенклатуры. Персональная молодость отдельных представителей бизнес-элиты не должна вводить в заблуждение: номенклатура обменивала власть на собственность, необязательно лично включаясь в коммерческие авантюры. Для ведения рискованных дел подбирались молодые люди из комсомольского резерва партии - «уполномоченные», которые и оперировали деньгами государства. Именно поэтому в «классе уполномоченных» трудно встретить бывших партийных секретарей. Здесь нашли себя представители другого поколения – активные

комсомольские функционеры, низшее чиновничество советского времени.

Влияние бизнеса на политику связано не только с возможностями и

3

ресурсами самих магнатов, но и с состоянием государственной машины. Чем слабее государство, тем активнее бизнесмены. И наоборот, чем сильнее политическая власть, тем более скромную политическую роль играют предприниматели, сосредоточиваясь на экономических проблемах. Политические амбиции предпринимателей - это своеобразный барометр состояния государства.

4