Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
215.75 Кб
Скачать

1.Основы конституционного строя рф.

Понятие конст.строя означ.установление обязанностей гос-ва следовать К-ным порядкам, иначе существование осн з-на лишается смысла. Россия-демократическое федеративное правовое гос-во с республиканской формой правления. Человек, его права и свободы явл.высшей ценностью, признание, соблюдение защита прав и свобод человека и гражданина-обязанность гос-ва. РФ социальное гос-во, политика, которого направлена на создание условий обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ явл.ее многонациональный народ. Народ осущ.власть непосредственно(выборы, референдум), а так же через органы гос.власти и органы МСУ. Суверенитет распространяется на всей территории. РФ обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории, состоит из 21 республики, 9 краев,46 областей, 2 города федерального значения,1 автономная область,4 автономных округа (всего 83региона). Республика имеет К, а остальные устав и законодательство. В РФ признаются и защищается: государственная, муниципальная, частная и иные формы собственности. Госуд власть в РФ: законодательная, исполнительная, судебная. Гос власть осущ президент, Федеральное собрание(сов федерации и гос дума), правительство, суды. В РФ признается и гарантируется местное самоуправление. МСУ в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы МСУ не входят в систему органов гос.власти.

В РФ признается идеологическое многообразие, политическое многообразие, многопартийность.РФ - светское гос-во. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Закон подлежит официальному опубликованию, неопубликованные не применяются.

2.Законодательный процесс в рф. Порядок принятия ф и к з-нов

Принятие з-на состоит из нескольких следующих одна за другой стадий, совокупность которых называется законодательным процессом. З-н считается принятым и вступившим в силу, если он вынесен, рассмотрен, принят 2-мя палатами Парламента, подписан, обнародован главой гос-ва в соответствии с установленным К порядком. З-н принимается Гос.Думой, после передается в Совет Федерации, СФ одобряет или не одобряет, после Президент подписывает или нет законопроект. Законопроект опубликовывается и регистрируется в Мин.юстиции в реестре. Согласно ч.1 ст.104 правом законодательной инициативы облад: Президент, СФ, члены СФ, Депутаты ГД, правительство РФ, Зако органы S федерации и т.д. СФ свою законод инициативу может реализовать, только путем внесения законопроекта в ГД.Законодательный процесс состоит из след основных стадий: -законодательная инициатива и предварительное рассмотрение; - рассмотрение законопроектов и принятие законов ГД.; - рассмотрение СФ з-нов принятых ГД.;- рассмотрение з-нов согласительной комиссией;- повторное рассмотрение з-нов ГД з-нов отклоненных СФ; - повторное рассмотрение з-нов СФ отклоненных Президентом; -