Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная 2 Королёв

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
23.89 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при Президенте Российской Федерации

НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Факультет очного обучения

Кафедра информатики и информационных технологий

Отчет по лабораторной работе

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Информационные технологии в управлении»

«Система порталов государственных и муниципальных услуг»

Выполнил: студент Гк-415

Королёв Иван Алекспндрович

Научный руководитель:

Зам. зав. кафедрой, кандидат физико-математических наук

Ивина Наталья Львовна

г. Нижний Новгород

2013г.

  1. «Серверы администрации и правительства Нижегородской области. Описания данных сайтов.»

Цель заданий - получить навыки поиска в Интернет серверов (сайтов), посвященных государственным и муниципальным услугам, и анализа сервиса, предоставляемого этими сайтами.

1.  Найдите серверы (сайты) администрации и правительства Нижегородской области. В отчете перечислите названия серверов с указанием Интернет-адресов и наименований организаций, которым принадлежат данные серверы. В отчете приведите описание web-серверов.

Сайт Нижегородской администрации – www.нижнийновгород.рф. На этом сайте присутствует описание истории Нижнего Новгорода, общие сведения о городе, информация о туризме, ЖКХ города, инфраструктуре города, содержание общественных и религиозных организациях, сведения о дорожном хозяйства, есть лента последних новостей и хроника произошедших событий, перечислены глава администрации, проекты документов, численность городской думы, административные регламенты, администрации районов, целевые программы, подведомственные организации. Так же на этом сайте есть онлайн приемная граждан, по различным вопросам.

Сайт Правительства Нижегородской области - www.government-nnov.ru/‎ - На нем присутствует информация о губернаторе, исполнительных органах, закон о «Нижегородской области», Устав области, состав правительства, сведения о полномочиях и обязанностях правительства, информация о местном управлении Нижнего Новгорода, Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Нижегородской области, и членов их семей.

2. Найдите серверы (сайты) администрации районов Нижегородской области. В отчете перечислите названия серверов с указанием Интернет-адресов и наименований организаций, которым принадлежат данные серверы. В отчете приведите описание web-серверов.

http://gu.nnov.ru/state/structure-5222400010000170665.html - Сормовский район

http://lenina46.nnov.ru/ - Ленинский район

http://www.priok.nn.ru/news.php - Приокский район

http://nizhraion.nnov.ru/news.php - Нижегородский район

http://avt.nn.ru/ - Автозаводский район

http://xn--b1acdfjbh2acclca1a.xn--p1ai/vlast/adm-rayon/adm-kan/ - Канавинский район

http://gu.nnov.ru/state/structure-5222400010000170600.html - Московский район

http://www.sovadm.nnov.ru/ - Советский район

На каждом из этих сайтов есть информация о главах администраций районов, истории основания районов, комиссии районов, муниципальные условия, ЖКХ, жилищно – строительный комплекс, описание строительной сферы, экономики и бизнеса, социальная сфера.

3. Сравнительный анализ сайтов администраций районов Нижнего Новгорода.

Критерии оценки были выбраны мной самостоятельно. Оценка будет проведена по 5-ти бальной шкале, так как районов всего пять, у которых имеется официальный сайт, а также в вопросах, где целесообразен ответ лишь да или нет будут стоять плюсы или минусы (есть или нет).

Критерий/Район

Нижегородский

Автозаводский

Советский

Приокский

Ленинский

Интерфейс сайта

4

5

4

4

3

Удобство поиска информации

4

5

5

4

4

Полнота предоставляемой информации

5

5

5

5

3

Информация о районе и об услугах администрации

5

5

5

5

5

Наличие символики (герба) района

+

-

+

-

+

Упрощенный поиск по датам

+

-

+

+

-

Интернет-приемная

+

+

-

+

-

Культурная история района

-

-

+

+

-

Вывод

Критерии были выбраны из учета, что это сайты администрации, и следовательно, первоначальная их функция обеспечивать связь населения с главами районов и также предоставлять своевременную и достоверную информацию о всех услугах и мероприятиях района. Но также не маловажную роль играет и интерфейс сайта, его удобство. Не все люди являются уверенными пользователями ПК, следовательно, чем проще поиск на сайте, тем лучше.

Можно сделать вывод, что самый лучший сайд имеет Автозаводский район. На его сайте имеется и полная информация о главах района, о процессах, политике протекающей в администрации, а также удобный интерфейс совместно с многочисленными новостями, которые также представлены там на обозрения в удобной форме.

Самый слабый сайт имеет Ленинский район. Его сайт выполняет только основные функции сайта администрации, то есть содержит информацию, касающуюся только дел администрации. Также через данный сайт тяжело связаться с главами администрации. Никакой лишней информации, хотя довольно удобный интерфейс и наличие карты пробок. Но с учетом, что карта пробок – не обязательное условие для хорошего сайта администрации, это не играет большой роли для данного сайта.

Все остальные сайты всех других районов находятся приблизительно на равнее. Основные функции по предоставлению информации по своему району и немного информации о протекающих в нем событиях, связь с главами районов, контактная информация