Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laboratornaya_3_IST.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при Президенте Российской Федерации

Нижегородский институт управления

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Информационные системы и технологии»

Направление подготовки:

Прикладная информатика

Выполнил:

студент группы ИБ-311

Мольков Алексей

Научный руководитель:

старший преподаватель

Замская Галина Борисовна

г.Нижний Новгород

2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение 1

высшего профессионального образования 1

НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ 1

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3 1

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Информационные системы и технологии» 1

Ответы на вопросы к лабораторной работе 3

Изменения в диалоговом окне Параметры объединения 9

Ответы на вопросы к лабораторной работе 3

Отчет о ходе выполнения работы 12

Список иллюстраций 15

Ответы на вопросы к лабораторной работе

1. Для чего можно использовать запросы в субд?

Запрос – производный от таблиц объект БД, с помощью которого производится отбор информации;

Запрос (query) – это средство выбора необходимой информации из базы данных. Вопрос, сформированный по отношению к базе данных, и есть запрос.

Запрос - это механизм выборки, обновления, удаления и добавления данных, создания новых таблиц на основании данных одной таблицы или нескольких существующих таблиц.

Зачем нужны запросы:

  • Отобрать поля. Необязательно включать в запрос все поля таблицы. Например, можно создать запрос, который показывает только фамилии и номера телефонов клиентов и не показывает адреса и прочие сведения.

  • Отобрать записи. Пользователь может указать условия, которым должны удовлетворять записи, которые следует включить в динамический набор. Например, можно отобрать только записи со сведениями за определенный месяц.

  • Сортировать записи. Пользователь может задать порядок изображения записей. Например, можно упорядочить записи о клиентах по алфавиту по фамилии клиента. Для того, чтобы отобразить отсортированные записи в форме, можно создать запрос, сортирующий эти записи, а затем использовать этот запрос в качестве источника данных для новой формы.

  • Задать вопрос о данных, хранящихся в разных таблицах. Пользователь может использовать запрос для получения ответа на вопрос о содержимом нескольких таблиц, а затем представить результаты в одной таблице или форме.

  • Выполнять вычисления. С помощью запросов можно создавать новые поля, содержащие результаты вычислений. Такие поля называются вычисляемыми. Например, для вычисления стоимости заказа можно создать поле, которое будет хранить произведение цены одной единицы товара на количество заказанных единиц товара.

  • Использовать запрос в качестве источника данных для форм, отчетов и других запросов.

  • Изменять табличные данные.

2. Запросы каких типов можно создавать в субд Microsoft Access? Опишите назначение каждого из них.

Различают запросы выборки и запросы-изменения.

Наиболее распространенным является запрос на выборку. Запросы на выборку используются для отбора нужной пользователю информации, содержащейся в таблицах. Они создаются только для связанных таблиц. После выполнения запроса-выборки СУБД создает виртуальную таблицу, в которую заносит выбранную информацию и хранит ее до тех пор, пока сгенерированная таблица не будет закрыта. Когда этот запрос закрывается, полученная таблица уничтожается, освобождая занимаемую память.

В отличие от запроса-выборки, запрос-действие вносит изменения в существующие данные. При помощи запроса-действия можно автоматически создать новую таблицу, внести данные в уже имеющуюся таблицу, а также удалить или изменить какой-либо набор записей из существующей таблицы.

Любой вновь создаваемый запрос в MS Access автоматически считается запросом-выборкой. В том случае, когда пользователю или разработчику нужно получить запрос-действие, следует специально это указать. Это помогает избежать случайных действий с данными, которые нельзя отменить.

Как уже говорилось ранее, существует еще одна категория запросов - запросы-действия, которые вносят изменения в данные. Эта категория состоит из четырех типов, в которых условия, заданные в бланке, служат для отбора изменяемых записей, а дополнительная информация определяет характер изменений.

Запрос на удаление -удаляет группу записей из одной или нескольких таблиц. С помощью запроса на удаление можно удалять только всю запись целиком, а не отдельные поля внутри нее.

Запрос на создание таблицы - создает новую таблицу на основе всех или части данных из одной или нескольких таблиц и заносит в новую таблицу выбранные записи. Этот тип запроса может быть полезен при создании резервных копий информации. Например, отобрать все старые записи для копирования в отдельную резервную таблицу, после чего все эти записи удалить с помощью запроса на удаление из основной таблицы.

Запрос на добавление - добавляет группу записей из одной или нескольких таблиц в одну или несколько других.

Запрос на обновление записей - вносит общие изменения в группу записей одной или нескольких таблиц. Запрос на обновление записей позволяет изменять данные в существующих таблицах.

При работе с запросом в режиме конструктора можно преобразовать существующий запрос к одному из этих четырех типов. Для это следует выбрать тип запроса из меню " Запрос"

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]