Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по госам[1] (1).docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
401.23 Кб
Скачать

1.Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.

Организация (формальная организация) – социальная общность, состоящая из группы людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или системы целей.

Требования к организации: Наличие по крайней мере двух людей, которые считают себя частью группы; Наличие по крайней мере одной цели, которую принимают как общую все члены группы; Наличие членов группы, которые сознательно работают вместе, чтобы достичь значимую для всех цель.

Организации могут быть: в зависимости от функций, выполняемых в обществе: производящие, политические; интегративные; организации поддерживания образцов (традиций); правительственные и неправительственные; коммерческие и некоммерческие; бюджетные и не бюджетные; общественные и хозяйственные; формальные и неформальные; государственные, муниципальные, частные.

Кроме того, различают организации по: отраслевой принадлежности: промышленные, сельскохозяйственные, транспортные, торговые и другие; самостоятельности принятия решений: головные/ материнские, дочерние и зависимые.

Статус правительственной организации дается официальными органами власти. На них распространяются различные привилегии, льготы и жесткие обязательства. Например, чиновники из аппарата Президента РФ не могут возглавлять коммерческие структуры; чиновники из аппарата Госкомимущества РФ не могут вкладывать свои средства в акции приватизируемых организаций. К неправительственным организациям относятся все другие организации, не имеющие такого статуса.

Бюджетные организации строят свою деятельность исходя из выделенных государством средств. Не бюджетные организации сами изыскивают источники финансирования.

Общественные организации строят свою деятельность на основе удовлетворения потребностей своих членов общества (во внутренней среде), а хозяйственные — для удовлетворения потребностей и интересов человека и общества во внешней для организации среде.

Формальные организации — это зарегистрированные в установленном порядке общества, товарищества и т.д., которые выступают как юридические или неюридические лица. Неформальные организации — это незарегистрированные в государственном органе организации либо в силу их малочисленности, либо по каким-то другим причинам.

Организация имеет свой жизненный цикл, который состоит из 6 этапов: 1)рождение 2)детство 3)юность 4)зрелость 5)старение 6)возрождение.

  1. Рождение, где главная цель организации - выживание, что требует от ее руководства веры в успех, готовности рисковать, неистовой работоспособности.

  2. Детство - стадия высокого риска, где происходит несоразмерный, по сравнению с изменением управленческого потенциала, рост организации. Главная цель организации на этой стадии - кратковременный успех и обеспечение бурного роста.

  3. Юность - Главная цель организации - обеспечение ускоренного роста, полный захват своей части рынка.

  4. Зрелость организации связана с ее проникновением в новые сферы деятельности, расширением и дифференциацией.

  5. Старение характеризуется торжеством бюрократии на всех этапах управления, гибелью новых идей в громоздких структурах управления. Главная задача организации в данный период - борьба за выживание и стабильность.

  6. Возрождение организации - приход новой команды менеджеров, специфические взгляды которых позволяют осуществлять программы внутренней перестройки, изменять структуры управления. В руководстве организации появляется лидер, способный "встряхнуть" всю структуру управления. Главная цель в этот период - оживление организации.

Управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.

Управление - это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную группу. Управление как таковое является и стимулирующим элементом социальных изменений, и примером значительных социальных перемен. Именно управление в большей степени, чем что-либо другое, объясняет самый значимый феномен нашего века: врыв образования. Чем больше имеется высокообразованных людей, тем в большей мере зависят они от организации.

Организации, достаточно крупные для того, чтобы обеспечить четкие разграничения в работе руководителей и неруководителей, обычно имеют такой большой объем управленческой работы, что она тоже должна быть разделена. Одна из форм разделения управленческого труда носит горизонтальный характер: расстановка конкретных руководителей во главе отдельных подразделений. Горизонтально разделенная управленческая работа должна быть скоординирована, чтобы организации могла добиваться успеха в своей деятельности. Такое вертикальное разделение управленческого труда, образует уровни управления (технич., управленч., институц.). В любой орг. осуществляется и регулирование и управление. Управление осуществляет высшее руководство, а регулированием занят средний и частично низший уровень.