Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
112.81 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при Президенте Российской Федерации

НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Факультет очного обучения

Кафедра Управления и Маркетинга

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ «Твоя тема»

Направление подготовки: ГМУ

Выполнила: студент ГК-415

Лукьянова Ксения

Научный руководитель:

Доцент, кандидат экономических наук Ломовцева А.В.

г.Нижний Новгород

2012г

Введение

Актуальность моей темы заключаеться в том что,большая часть компаний погибает преждевременно из-за неспособности обучаться. Они оказываются неспособными адаптироваться и развиваться в то время, как изменяется их внешняя среда.Деловой мир начал осознавать необходимость процесса, непрерывного обучения, поскольку именно такой подход подготавливает сотрудников ко всем изменениям. происходящим в компаниях, и дает возможность достижения желаемого результата. Итак, в последние годы все большую популярность приобретает концепция обучающейся организации.Эффективно обучающейся является такая организация, которая поддерживает процесс обучения во всех областях, поощряет обучение тому, как нужно учиться.

Содержание

введение

Глава 1.Понятие обучающийся организации.

1.1дисциплины и способы для достижения главных целей обучения.

Глава 2.Описание компании «Semco»

2.1. Внутренняя среда компании

заключение

список литературы

Глава1. Понятие обучающийся организации.

В обществе, построенном на знаниях, меняются подходы к структуре, организации и функциям компаний, и, в первую очередь, это нужно отнести к построению организаций высших учебных заведений, которые необходимо ориентировать на "обучающуюся организацию".

Концепция "обучающейся организации" появилась совсем недавно и получила широкое распространение в литературе, связанной с деятельностью организаций. Согласно Питеру Сенге: "обучающаяся организация" - это организация, где сотрудники постоянно расширяют свои способности создавать результаты, где взращиваются новые и всеобъемлющие модели мышления, где действует коллективное, свободное творчество, где сотрудники постоянно учатся тому, как учиться вместе Дилл Д. считает, что Сенге пытается определить и создать идеальный тип организации, в которой обучению придается максимальное внимание.

"обучающаяся организация" - это организация, которая непрерывно повышает свою способность обучать, адаптировать и изменять свою культуру"

"Обучающаяся организация" ориентирована на приобретение знаний. В литературе имеются работы, направленные на изучение обучения внутри такой организации. Хубер Г выделил четыре области её деятельности: приобретение знаний; распространение информации; интерпретация информации и память организации.

Деятельность "обучающейся организации" направлена на освоение новых знаний через систематическое решение задач на собственном опыте и опыте других, экспериментирование с новыми процессами, передачу знаний внутри организации и измеряемое обучение.

1.Систематическое решение задач предусматривает то. что в организации содействуют и поощряют деятельность, связанную с наблюдением и улучшением основных процессов.

Данная деятельность часто приводит к тому, что преподавательский персонал приобретает новые навыки и умения, поскольку организация обучает свой персонал аналитическим навыкам и умениям, связанным с непрерывным улучшением процесса (или тотальным менеджментом качества), при этом решение проблем должно проводиться на основе фактов.

2.Обучение на собственном опыте включает систематический анализ успехов и неудач деятельности в поиске уроков, которые нужно учесть в будущей работе. Использование внешних оценок и мнений консультантов как средство выработки полезных знаний и проведения внутреннего бенчмаркиша как наилучшей практики внутри организации.

3.Обучение на чужом опыте проводится путем поиска информации об успехах других организаций через тщательное спланированное изучение, посещение других организаций и бенчмаркинг, а также постоянное обсуждение с внешними "клиентами" о совершенствовании знания для улучшения процессов.

4.Экспериментирование на основе новых подходов, которое предусматривает поиск новых знаний через эксперименты в пределах существующих программ, а также через демонстрационные проекты, которые являются более крупными и сложными с включением новых организаций.

5.Передача знаний включает продвижение новых знаний от тех подразделений или групп, которые их разработали ко всем остальным.

6.Измеряемое обучение - это систематические действия, которые спланированы так, чтобы можно было бы определить изменения в поведении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]