Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив ZIP - WinRAR / основы нормотв.нов.вар..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
194.56 Кб
Скачать

40

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства

и государственной службы

при Президенте Российской Федерации»

Нижегородский институт управления

Кафедра конституционного и муниципального права

ПРАВОТВОРЧЕСТВО в РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Учебно-методический комплекс

Нижний Новгород

2011

Петров Н.П.

ПРАВОТВОРЧЕСТВО в РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Учебно-методический комплекс –НИУ филиал РАНХиГС. 2011

Одобрен на заседании кафедры____________

Протокол №

Учебно-методический комплекс для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………….. 4

Учебно-тематический план курса……….…………………………... 7

Содержание программы…………………………………………….. . .10

Планы практических занятий.………………………………............. 21

Задания для самостоятельной работы…………………………………27

Тестовые задания для самоконтроля…………………………………..29

Итоговые тестовые задания…………………………………………….33

Нормативные правовые акты и литература (источники) по курсу….37

Вопросы для подготовки к экзамену…………………………………..47

Введение

В настоящее время правильное отражение потребностей жизни, эффективность, полнота и своевременность правовых решений, высокое качество нормативных правовых актов становится во многом определяющим фактором политического, социального и духовного обновления России, экономических преобразований в стране.

Темпы правотворческой деятельности в современной России как никогда высоки. С принятием действующей ныне Конституции Российской Федерации качественно изменились характер и объем правотворчества, произошло существенное перераспределение полномочий между Российской Федерацией и входящими в ее состав субъектами, в связи с изменением роли местного самоуправления активизировалось правотворчество органов местного самоуправления, в новых экономических отношениях формируется и развивается корпоративное нормотворчество.

Разработка нормативных правовых актов - сложная и кропотливая работа, несовместимая с суетой и поспешностью. Однако процедура подготовки и принятия нормативных правовых актов в нынешних условиях во многом отражает традиции «форсированного» правотворчества, характерного для нестабильной изменяющейся ситуации. Ускоренное производство огромного количества нормативных правовых актов неизбежно порождает большое число ошибок и провоцирует новый «вал» правотворчества, направленных на их исправление. Бессистемность, хаотическое развитие законодательства, наличие противоречий и несогласованности между нормативными правовыми актами, отсутствие научно обоснованной системы нормативных актов, не доработанность их формы, отсутствие в ряде случаев организационно-юридического механизма реализации принимаемых нормативных правовых решений, в первую очередь санкцией за их нарушение – это далеко не полный перечень недостатков в правотворческой деятельности.

Необходимым условием преодоления недостатков в правотворческой деятельности является требование обучения и формирование корпуса специалистов в новой предметной области знаний, позволяющего решать задачи программно-целевого подхода в подготовке целостной и непротиворечивой системы нормативных правовых актов. В связи с этим целями учебного курса являются:

  • сформировать у обучающихся интерес к изучению действий и отношений, связанных с созданием, толкованием, систематизацией, учетом и хранением нормативно-правовых актов;

  • выработать у студентов и слушателей научно обоснованный подход к изучению рассматриваемых вопросов, основанных на использовании ретроспективного, сравнительного, системного, социологического и других методов научного познания;

  • привить обучающим практические навыки применения полученных знаний для решения задач программно-целевого подхода к формированию целостной непротиворечивой нормативно-правовой системы в регулировании общественных отношений.

Учебный курс «Правотворчество в Российской Федерации» имеет тесную связь с другими учебными дисциплинами, что позволяет углублять и развивать юридические знания с учетом профессиональной направленности интересов обучающихся.

Усвоение настоящего курса предполагает прочное знание специальной литературы по отдельным темам и законодательства по правотворческой деятельности.

Изучение учебного курса включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных на усвоение материала по конкретной теме. Это:

  • усвоение лекционного материала;

  • подготовка к практическим занятиям и активное участие в них;

  • внеаудиторная самостоятельная работа;

  • подготовка рефератов и научных сообщений;

  • подготовка к сдаче зачёта.

При подготовке к практическим занятиям рекомендуется конспектировать основные положения изучаемого дополнительного материала и активно использовать полученные знания на занятиях. Для усвоения рекомендованных источников следует не ограничиваться их прочтением, а целесообразно провести сравнение, анализ и обобщение изученных положений.

Студентам следует активно участвовать в обсуждении поставленных вопросов, высказывать собственное мнение, аргументировано выражать свои мысли.

Для того, чтобы успешно освоить учебный курс следует индивидуально осуществлять внеаудиторную, самостоятельную работу. В ходе самостоятельной работы студенты выполняют сформулированные в настоящем УМК задания и готовят научные сообщения по изучаемым темам. Цель внеаудиторной работы – получение новых знаний, а также формирование опыта практической и научно-исследовательской работы.

Лицам, завершившим обучение по настоящей программе необходимо:

  • знать субъектов, их полномочия и содержание правотворческой деятельности, основанной на Конституции Российской Федерации, а также принятых в соответствии с ней законах;

  • усвоить основные требования по созданию, толкованию, систематизации, учету и хранению нормативных правовых актов;

  • иметь представления о тенденциях законодательного обеспечения основных направлений внешней и внутренней политики государства;

  • уметь анализировать состояние правотворческой деятельности, выявлять проблемы и нерешенные вопросы в этой сфере и формировать по ним аргументированные предложения и рекомендации;

  • обладать навыками правотворчества и организации правотворческой деятельности.

Знания, умения, навыки обучающихся проверяются и оцениваются на практических занятиях, а по итогам изучения курса обучающиеся сдают зачёт.