Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учеб пос-реинжиниринг-ВВАГС09 / Учеб пос-реинжиниринг-ВВАГС09.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

ВОЛГО-ВЯТСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПЕТУХОВ В.И.

Реинжиниринг бизнес-процессов

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Нижний Новгород

2009 г.

УДК

ББК

В.И.Петухов. Реинжиниринг бизнес-процессов: Учебное пособие.- Н.Новгород, издательство Волго-Вятской академии государственной службы, 2009 - 179 с.

Учебное пособие содержит подробное описание все сторон одной из наиболее значимых современных концепций, – концепции реинжиниринга, - названной авторами бизнес-революцией 90-х годов. Внимание к этой концепции до сих пор не ослабевает и исследования, как за рубежом, так и в нашей стране, ведутся очень активно. В пособии имеются материалы по истории появления концепции, ее основным составляющим, практические примеры и кейсы для практических занятий.

Предназначено для студентов всех форм обучения, обучающихся по специальности «Менеджмент организации».

Содержание

Введение……………………………………………………………………….

Глава I. Условия появления и предпосылки реинжиниринга………………

Глава 2. Бизнес – процесс как основа реинжиниринга……………………...

Глава 3. Сущность и принципы реинжиниринга…………………………….

Глава 4. Процесс реинжиниринга……………………………………………..

Глава 5. Бизнес-процессы в корпорации и ее

организационная структура………………………………………………….....

Глава 6. Информационные технологии и реинжиниринг

бизнес-процессов……………………………………………………………….

Глава 7. Команда проекта по реинжинирингу предприятия…………………

Кейсы…………………………………………………………………………….

Литература…………….........................................................................................

Введение

Залогом успешного существования организации является конкурентное преимущество. Реинжиниринг позволяет его получить. Реинжиниринг на Западе стал активно обсуждаться примерно с начала 1990 года. Статья1 М.Хаммера «Реинжиниринг: не автоматизируйте – уничтожайте» появилась в 1990 году. Книга2 М.Хаммера и Д.Чампи, посвященная этой теме, вышла в США в 1993 году. Тогда он и был тем самым конкурентным преимуществом. По прошествии 15 лет, активные дискуссии на западе затихли. Уже в 1999 году появилось интервью3 с Д.Чампи «Реинжиниринг мертв? Не верьте этому…». В России перевод книги4 М.Хаммера и Д.Чампи появился в 1997 году. В том же году вышел перевод книги5 М.Робсона и Ф.Уллаха. Статьи, например в журнале «Менеджмент в России и за рубежом», по этой тематике печатаются с 2000 года. Т.е. реинжиниринг не является конкурентным преимуществом для российских предприятий по отношению к зарубежным (т.к. западные взяли все лучшее и уже применяют на практике), а может быть преимуществом только среди своих. А по отношению к западным организациям реинжиниринг – это жизненная необходимость.

Проблема многих современных как российских, так и зарубежных предприятий заключается в несоответствии функциональной структуры организации новому течению бизнес-процесса.

Современные организации и предприятия различных отраслей функционируют в условиях высокой сложности, неопределенности и динамичности окружающей социально-экономической среды. Становление «электронно-прозрачного» мирового рынка, когда можно получить практически мгновенный доступ к информации о любых товарах, вызывает резкий рост конкуренции между производителями. Жесткая, инерционная организация не позволяет мгновенно реагировать на изменение требований рынка. Обычные представления о хорошей фирме как о монолитном, устойчивом и централизованно управляемом предприятии уступают место идеям о самореорганизации предприятия как форме адаптации к быстро меняющимся требованиям рынка, разворачивающейся на основе реинжиниринга деловых процессов.

Обычные методы повышения производительности – рационализация и автоматизация процессов – не приводят к серьезным улучшениям, которые требуются компаниям. В частности, серьезные инвестиции в информационные технологии приносят разочаровывающие результаты. Они оставляют в неприкосновенности существующие процессы и используют компьютеры, чтобы просто их ускорить. Устройство рабочих мест, потоки работы, механизмы управления и организационные структуры были разработаны в эпоху, когда не существовало ни сегодняшних конкурентов, ни сегодняшних компьютеров. Они созданы в расчете на эффективность и контроль. Однако ключевые концепции нового десятилетия - это инновации и скорость, обслуживание и качество. В связи с этим все большее число компаний подвергаются реинжинирингу, то есть они используют мощь современных информационных технологий, чтобы радикально перестроить бизнес-процессы и достичь значительного повышения их производительности.

Для дальнейшего продвижения по пути реформ, повышения эффективности распределения и использования экономических ресурсов обязательным становится формирование единого информационного пространства, адекватного рыночным механизмам и раскрывающего перед субъектами рынка широкие возможности для выбора наиболее правильных стратегических и тактических решений по всем направлениям деятельности. Эти проблемы были и остаются предметом исследования многих ведущих зарубежных и российских ученых.