Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кафедры / матем и сист анализ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
102.4 Кб
Скачать

43. Основные принципы системного подхода к решению проблем гму

Научный принцип представляет собой требование, которому должны удовлетворять объекты внимания соответствующей науки, а также применяемые по отношению к ним процедуры анализа, синтеза и выбора.

Основной принцип системного подхода – принцип системности.

П

Принцип системности

ринцип системности требует всестороннего (многоаспектного), целостного, целесообразного, открытого подхода к исследуемому предмету задачи и процессу ее решения.

Применительно к социально-экономической сфере данный принцип требует (при исследовании существующих в ней объектов и явлений и особенно при попытках решения связанных с ними проблем) исходить прежде всего из представления, что окружающий нас мир наполнен бесчисленным множеством реальных систем, проявляющих себя не как пассивные объекты некоей инертной физической материи, а как объекты, наделенные свойствами целесообразности и открытости. И если первое из отмеченных свойств свидетельствует об активности, разумности поведения социально-поли­тических и экономических объектов, то второе свидетельствует об их неразрывной взаимосвязи, взаимовлиянии и взаимопроникновении. Не менее важной в этом определении является и мысль о том, что социально-политические и экономические объекты являются лишь частичными образами соответствующих реальных систем, проявляющихся многоаспектно, а не только социально-политически и экономически. И в этом смысле целостностью, целесообразностью и открытостью в полном объеме обладают лишь именно эти реальные сущности. С практической точки зрения последнее означает, что, анализируя те или иные процессы и объекты в рассматриваемой сфере, необходимо выйти за ее пределы и проанализировать информационные, технологические, психологические, экологические и физически материальные аспекты их совместного проявления.

Вспомогательные принципы: иерархичности, интегральности, формализма,

П

Принцип иерархичности

ринцип иерархичности требует многоуровневого и исторического подхода к исследуемому предмету задачи и процессу ее решения.

В теории систем принято выделять три основных уровня описания:

  1. Метауровень, или уровень коллективных проявлений систем исследуемого вида, входящих в состав некоторой более общей метасистемы. (Например, общество, этнос выступают по отношению к отдельно взятому индивиду как соответствующие метасистемы.)

  2. Макроуровень, или уровень индивидуальных проявлений исследуемой системы в ее взаимосвязи со своим локальным окружением. (Например, отдельный биологический организм в своей локальной среде обитания.)

  3. Микроуровень, или уровень внутренних проявлений элементов, составляющих исследуемую систему. (Например, отдельные функциональные подсистемы организма.)

С исторической точки зрения на метауровне исследуются тенденции развития поколений систем рассматриваемого вида в процессе эквифинальной эволюции метасистемы. На макроуровне – основные исторические фазы эквифинального развития рассматриваемой системы и ее локального окружения, а также тенденции изменения взаимосвязи между ними. На микроуровне рассматриваются закономерности развития поколений элементов, составляющих исследующую систему в процессе эквифинального движения последней.

Исследование социально-политических и экономических процессов и объектов в соответствии с принципом иерархичности, помимо всего прочего, означает, что используемые при этом модели различных уровней детализации должны быть взаимно сопрягаемы и взаимосвязаны между собой таким образом, чтобы учесть не только влияние факторов глобального на локальные явления, но и влияние локальных ситуаций или событий на изменение ситуации на существенно более высоких уровнях, в существенно больших пространственно-временных масштабах. К числу связанных с данным принципом проблем можно, например, отнести проблему «роли личности в истории». В синергетике давно уже доказано, что в ситуациях бифуркационного типа влияние исчезающе малых (локальных) возмущений (воздействий) может оказаться определяющим. Так, судьба целого народа, или государства, или отдельной организации иногда зависит от одного единственного поступка одного единственного человека. Именно поэтому, исследуя тот или иной объект иерархически, мы можем предвосхитить возможности возникновения такого рода ситуаций. Рассмотрение же достаточно отдаленной исторической перспективы на каждом из этажей социально-экономической иерархии позволяет более обоснованно определять стратегические цели существования реальных систем, не теряя перспективы в суете повседневности.

П

Принцип интегральности

ринцип интегральности требует подхода к предмету задачи и процессу ее решения с точки зрения общих интегративных свойств, оказывающих на них существенное влияние. Данный принцип акцентирует внимание исследователя на интегративных свойствах, характерных для рассматриваемой системы (предмет задачи, процесс его решения и т.п.) в целом.

Принцип интегративности базируется на фундаментальном свойстве систем, которое может быть сформулировано слудующим образом: свойства системы не есть простая сумма свойств составляющих ее частей.

Отсюда следует, что нельзя получить адекватного представления о системе, изучая ее отдельные компоненты.

Даже сама постановка вопроса об интегративных (общих) свойствах социально-экономических объектов часто оказывается весьма полезной, поскольку позволяет обратить внимание на соответствующие объекты системы, обладающие свойствами целостности, целесообразности и открытости.

П

Принцип формализма

ринцип формализма требует использования формальных моделей предмета задачи и процесса ее решения, позволяющих получить конструктивные результаты и сделать необходимые позитивные выводы.

Указанный принцип не запрещает использования чисто неформальных моделей и методов. Однако, если в предмете задачи или процессе ее решения существуют какие-либо количественные или качественные отношения между соответствующими элементами, следование принципу формализма становится желательным.