Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
31.98 Кб
Скачать

Вопрос 50

Электронное правительство РФ – предпосылки создания, определение, инфраструктура и функциональность для населения и бизнеса.

Система порталов государственных и муниципальных услуг: задачи и концепция.

Электронное правительство - система государственного управления на основе электронных средств обработки, передачи и распространения информации. "Электронное правительство" можно охарактеризовать как "автоматизацию процесса предоставления государственных услуг".

Электронное правительство имеет следующие основные цели:

• оптимизация предоставления правительственных услуг населению и бизнесу;

• повышение степени участия всех избирателей в процессах руководства и управления страной;

• поддержка и расширение возможностей самообслуживания граждан;

• рост технологической осведомленности и квалификации граждан;

• снижение воздействия фактора географического местоположения.

Основополагающие принципы организации электронного правительства:

  • доступность государственных услуг 24 часа в сутки, семь дней в неделю, независимо от географического расположения и времени года.

  • обеспечение прямого и открытого диалога граждан с властью, различными социальными службами, комитетами и ведомствами и в конечном итоге – с каждым конкретным начальником любого ранга и статуса, что сделает «электронное правительство» не только доступным, но и интерактивным.

Процесс внедрения электронного правительства состоит из пяти этапов:

  1. Информационно-справочный: размещение информации о государственных услугах и функциях в сводном реестре государственных и муниципальных услуг и на едином портале государственных и муниципальных услуг.

  2. Размещение форм заявлений и иных документов, необходимых для получения государственных услуг, на едином портале государственных и муниципальных услуг — граждане и организации получают возможность самостоятельно распечатать необходимую форму.

  3. Обеспечение доступа к формам заявлений и иным документам для их заполнения и подачи в электронном виде.

  4. Предоставление возможности отслеживания хода предоставления услуги.

  5. Предоставление результатов оказания государственных услуг в электронном виде, если это возможно и допускается законодательством.

Типовая структура компонентов электронного правительства включает в себя:

  • региональный портал государственных услуг;

  • региональный узел среды межведомственного электронного информационного взаимодействия;

  • региональный информационно-платежный шлюз;

  • региональный реестр государственных услуг;

  • центр телефонного обслуживания;

  • систему идентификации и аутентификации;

  • региональный удостоверяющий центр;

  • систему мониторинга работоспособности и обеспечения эксплуатации инфраструктуры;

  • инфраструктуру общественного доступа («инфоматы», в том числе с приемом наличности для оплаты);

  • АИС «Обеспечение оказания государственных услуг в электронном виде».

Сейчас практически в каждом субъекте РФ создан или создается портал государственных и муниципальных услуг или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению. Как единая точка входа создан федеральный единый Интернет-портал государственных и муниципальных услуг – www.gosuslugi.ru.

Нижегородская область входит в первую десятку среди субъектов РФ по уровню построения электронного правительства. С начала 2007 года введен в эксплуатацию региональный портал государственных и муниципальных услуг – www.gu.nnov.ru, на котором размещается информация о порядке получения услуг, необходимые формы заявлений, графики работы учреждений и ведомств.

В настоящее время на портале представлена информация о 294 услугах, оказываемых гражданам и организациям. Наполнение портала осуществляется органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, оказывающими услуги на основании соглашений об информационном взаимодействии, заключенных с уполномоченным органом по ведению портала.

Предоставление информации на федеральный уровень (единый Интернет-портал государственных и муниципальных услуг) осуществляется путем выгрузки информации из регионального реестра государственных и муниципальных услуг в Сводный реестр государственных и муниципальных услуг.

На портале содержится информация о порядке оказания государственных и муниципальных услуг, размещены формы заявлений с образцами заполнения, контакты органов власти, информация о приемных днях.

На портале размещен большой блок справочной информации, большое внимание уделяется интерактивному взаимодействию с населением.

Департамент по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций опубликовал рейтинг готовности стран к использованию технологий электронного правительства (Global e-Government Survey 2010). В нем приведены данные о состоянии развития электронного правительства в 192 странах. Российская Федерация находится на 59 месте.

Индекс готовности каждой страны к электронному правительству состоит из трех подындексов: индекса развития человеческого потенциала, индекса состояния ИКТ-инфраструктуры и индекса онлайновых государственных услуг (веб-присутствия). По каждому из подындексов за прошедший период также произошли некоторые изменения. Так, по развитию человеческого потенциала Россия опустилась с 27 на 39 место, по состоянию ИКТ-инфраструктуры – опустилась с 62 на 63 место, а по предоставлению онлайновых услуг поднялась с 93 на 68 место.

Первая пятерка лидеров рейтинга ООН, по-прежнему, включает ведущие страны Юго-Восточной Азии, Западной Европы и Северной Америки: Корея, США, Канада, Великобритания, Нидерланды. Из стран СНГ лучше, чем у России, позиции у Казахстана (46 место) и Украины (56 место). (данные за январь 2010 года)

В Концепции формирования электронного правительства в РФ отражены важнейшие цели:

  • повышение качества и доступности предоставляемых организациям и гражданам государственных услуг,

  • упрощение процедуры предоставления государственных услуг и сокращение сроков их оказания,

  • снижение административных издержек со стороны граждан и организаций, связанных с получением государственных услуг,

  • внедрение единых стандартов обслуживания граждан.

Для достижения этих целей предусмотрены следующие мероприятия:

  • предоставление государственных услуг с использованием многофункциональных центров и сети Интернет на основе создания единой инфраструктуры обеспечения межведомственного автоматизированного информационного взаимодействия и взаимодействия органов государственной власти с организациями и гражданами;

  • создание защищенной системы межведомственного электронного документооборота.

Задачами создания многофункциональных центров являются:

  • реализация принципа «одного окна», включающего создание единого места приема, регистрации и выдачи необходимых документов организациям и гражданам при предоставлении государственных и муниципальных услуг на базе многофункционального центра, а также предоставление возможности организациям и гражданам получения одновременно нескольких взаимосвязанных государственных и муниципальных услуг;

  • организация деятельности, касающейся полного информирования граждан и организаций по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг;

  • оптимизация административных процедур и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг за счет принятия административных регламентов федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления;

  • сокращение количества документов, предоставляемых заявителями для получения государственных и муниципальных услуг;

  • сокращение количества взаимодействий заявителей с должностными лицами за счет организации межведомственного информационного и документационного взаимодействия;

  • оптимизация получения заявителями услуг, в предоставлении которых участвуют органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления на основе соглашений между этими органами;

  • организация информационного обмена данными между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями, участвующими в предоставлении государственных и муниципальных услуг, в том числе с использованием программно-аппаратных средств и телекоммуникационной инфраструктуры общероссийского государственного информационного центра;

  • организация информационного обмена с федеральным интернет-порталом государственных услуг, региональными порталами государственных услуг.

На федеральном уровне, а также на уровне каждого субъекта РФ для размещения информации о деятельности государственных органов предусматривается создание единого интернет-портала (портал государственных услуг), объединяющего в рамках общей системы навигации сайты соответствующих государственных органов в сети Интернет.

Реализация мероприятий позволит повысить степень удовлетворения потребностей получателей услуг:

  • функциональные (место, время и способ оказания);

  • информационные (понятность, конфиденциальность, надежность и безопасность);

  • эмоциональные (точность и аккуратность, обратная связь, удовлетворенность).

Реализация мероприятий позволит оптимизировать затраты на предоставление услуг, повысить потенциал органов исполнительной власти (оптимизированные процедуры, современные технологии, персонал, обладающий требуемым уровнем квалификации и необходимыми навыками).

Результат реализации вышеуказанных мероприятий Концепции формирования электронного правительства в Российской Федерации — повышение степени удовлетворенности граждан качеством и доступностью государственных услуг к 2010 году — не менее чем до 70%.

Сейчас практически в каждом субъекте РФ создан или создается портал государственных и муниципальных услуг или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению. Как единая точка входа создан федеральный единый Интернет-портал государственных и муниципальных услуг – www.gosuslugi.ru.

Справочно-информационный портал «Государственные услуги» является единой точкой доступа граждан и организаций к информации о государственных услугах, предоставляемых органами исполнительной власти Российской Федерации, а также о возможности получения этих услуг.

Портал «Государственные услуги» доступен любому пользователю информационно-телекоммуникационной сети Интернет и организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации и ее представление.

Информация на портале размещается федеральными и региональными органами власти Российской Федерации. В настоящий момент портал работает в тестовом режиме.

Все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом РФ: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия ее предоставления. Поэтому первым шагом для получения доступа к возможностям ресурса является выбор региона, после чего откроется список услуг, предоставляемых как территориальными органами центральных министерств и ведомств, структурами конкретного субъекта Российской Федерации, так и органами местного самоуправления.

Для удобства поиска можно воспользоваться следующими классификаторами: тематическим, по категориям пользователей, по ведомствам. Кроме того организован поиск услуг, организаций, документов и форм по ключевым словам.

В карточке услуги содержится ее описание, информация о ее стоимости, сроках исполнения, также можно изучить бланки заявлений и форм, которые следует заполнить для обращения за услугой, ознакомиться с перечнем документов, необходимых для получения услуги. Если по каким-либо причинам в предоставлении услуги было отказано, или сроки ее исполнения были недопустимо затянуты, сведения об определенных законодательно условиях отказа в услуге и о возможностях обжаловать это решение размещены в соответствующих рубриках. В рубрике «Консультирование» содержатся подробная информация о порядке и способах обращения за консультацией.

Зарегистрировавшись в «Личном кабинете» можно обратиться за нужной услугой в электронном виде (если такая возможность уже предусмотрена ведомством), а также воспользоваться другими онлайновыми сервисами. На портале реализован механизм единой авторизации, не требующий повторного ввода учетных данных и позволяющий однозначно идентифицировать пользователя в ведомственной информационной системе. Зарегистрированные пользователи могут в электронной форме заполнить и отправить заявление на получение услуги или запрос в орган исполнительной власти. Также в «Личном кабинете» по номеру документа можно отследить статус своего обращения. Со временем значительная часть наиболее востребованных услуг станет доступна для получения с использованием возможностей портала.

Помимо информации о государственных услугах на портале публикуются актуальные новостные и аналитические материалы по теме услуги (рубрика «Последние публикации»), полезная практическая информация, также комментирующая конкретную услугу или близкие ей, содержится в рубрике «Вопрос — Ответ». Для получения срочных уточнений по сведениям, представленным на портале, круглосуточно работает телефонная горячая линия. Для пользователей через форму Обратной связи предусмотрена возможность отправить свои пожелания по работе ресурса.

6

Соседние файлы в папке ГАК ГМУ кафедра ИиИТ