Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

профессиограмма

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Назарова Диана,

Г-213

Профессиограмма государственного служащего.

1.

Профессия

Государственный гражданский служащий

2.

Процесс труда

Гражданский служащий обязан:

1. Соблюдать Конституцию РФ, ФКЗ, ФЗ, иные НПА РФ, конституции (уставы), законы и иные НПА субъекта РФ и обеспечить их исполнение;

2. Исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом;

3. Исполнять поручения соответствующих руководителей, данные в пределах их полномочий, установленных законодательством РФ;

4. Соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций;

5. Соблюдать служебный распорядок государственного органа;

6. Поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей;

7. Не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство.

Государственные служащие обеспечивают деятельность органов власти, строго руководствуясь только законодательством и внутриведомственными инструкциями. Их основная функция – это управление различными принадлежащими государству ресурсами, общественными процессами, реализация законодательных актов.

Суть их труда – это не создание товаров или услуг, а обеспечение в обществе оптимальных условий для их производства и справедливого распределения.

3.

Санитарно – гигиенические нормы

Работа государственного гражданского служащего проходит в оборудованном кабинете.

4.

Психофизические требования профессии к работнику

Государственный гражданский служащий должен обладать такими качествам как стресоустойчивость, ответственность, пунктуальность, тактичность, умение общаться с людьми, быстрая реакция, умение найти быстро выход из критической ситуации.

5.

Профессиональные знания и навыки

Государственный гражданский служащий должен знать и ориентироваться в действующем законодательстве, ориентироваться в экономике, социологии и политологии, уметь бесконфликтно вести диалог. Так же он должен быть информирован о ситуации и процессах, которые происходят в обществе и государстве.

Должен быть компетентен в той сфере деятельности, к управлению которой имеет отношение. Чаще всего госслужащими становятся люди, имеющие юридическое или экономическое образование, хотя встречаются и другие варианты.

6.

Где готовят специалистов

В большинстве случаев госслужащие имеют высшее образование, некоторые являются кандидатами или докторами наук. Образование может быть получено как в специализированном вузе, готовящем служащих госаппарата, так и в других учебных заведениях.