Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегический менеджмент курсовая работа.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
57.88 Кб
Скачать

Конкурентоспособность организации и методы ее оценки

Содержание

  • введение 3

    • 1. экономическая сущность конкурентоспособности организации и ее факторы 7

    • 1.1 Понятие конкуренции и конкурентоспособности организации 7

    • 1.2 Факторы конкурентоспособности организации 8

    • 2. методы оценки конкурентоспособности организации 13

    • 2.1 Метод оценки конкурентоспособности организации на основе интегрального показателя 13

    • 2.2 Метод оценки конкурентоспособности организации на основе сравнения показателей конкурентоспособности конкретных товаров предприятий на конкретном рынке 14

    • 2.3 Метод оценки конкурентоспособности организации на основе на основе сравнения соотношений конкурентоспособности товаров предприятия и доли его на рынке 15

    • 3. проблемы и пути повышения конкурентоспособности организаций 19

    • 3.1 Инновационная модель развития экономики и направления повышения конкурентоспособности организации и товаров 19

    • 3.2 Выбор конкурентной стратегии из числа альтернативных 25

    • заключение 35

    • список использованных источников 37

Введение

Один из основополагающих принципов рыночной экономики - свободная конкуренция товаропроизводителей.

Конкуренция возникла одновременно с товарным производством, однако лишь при капитализме она превратилась в главный рычаг рыночного регулирования общественного производства. К середине XIX в. получил широкое развитие рынок свободной конкуренции, не регулируемый государством. Такой рынок воздействовал на товаропроизводителей исключительно через механизм спроса и предложения, колебания цен, постоянно заставляя считаться с требованиями потребителей, улучшать качество, повышать производительность труда, расширять производство, снижать издержки.

В условиях формирующегося рынка преобладает стихийное начало конкуренции, сопровождающееся разрушительными процессами - банкротствами, кризисами и т.п. В условиях сформированного рынка конкуренция становится организованной.

Конкуренция имеет важное значение в механизме рынка. Она стимулирует деятельность производителей. Через конкуренцию они как бы контролируют друг друга. Их борьба за потребителя приводит к снижению цен, уменьшению издержек производства, улучшению качества продукции, усилению научно - технического прогресса. Но следует учитывать, что конкуренция обостряет противоречия экономических интересов производителей, обуславливает рост непроизводственных издержек, побуждает создание монополий. Без вмешательства государства конкуренция превращается в разрушительную силу для экономики.

Переход от командно-административной к рыночной модели управления экономикой поставил предприятия в сложное положение. Хотя с одной стороны предприятия получили полную свободу, с другой стороны они оказались не готовы к принятию рыночной действительности. Рынок погрузил предприятия в условия жесткой конкуренции, которая привела к тому, что многие из них, стабильно работающие в условиях социалистической экономики, в рыночных условиях оказались нежизнеспособными.

В странах бывшего Советского Союза в связи с приватизацией государственных предприятий и развитием фондового рынка оценка потенциала предприятия приобрела большое значение. Наличие множества предприятий, в которые можно вложить свободные денежные и другие средства, затрудняет выбор потенциальных инвесторов. Последнее десятилетие Республика Беларусь находится в системном кризисе. Не преодолены в полной мере негативные тенденции, выражающиеся в дефиците внешней торговли, сокращении валютных резервов, значительном количестве убыточных предприятий, неблагоприятном инвестиционном климате, малом притоке иностранных инвестиций. Принимать решение о вложении средств в конкретное предприятие инвестор может только на основе результатов комплексного анализа, каковым является оценка его потенциала, которая может дать наиболее реальную информацию о состоянии и перспективах предприятия.

Основными направлениями применения результатов оценки потенциала на предприятии является выработка стратегии поведения его на рынке. По результатам анализа менеджеры могут сделать выводы о положении предприятия относительно конкурентов. Анализ выявляет сильные и слабые стороны в работе предприятия, а также качественно характеризует имеющиеся у него ресурсы. На основе результатов полученных в ходе оценки потенциала может быть разработана программа реформирования предприятия и составлены краткосрочные и долгосрочные прогнозы развития.

Развитие экономической системы любого государства связано с нахождением наиболее оптимального пути использования имеющихся ресурсов. Каждое предприятие следует своей собственной конкурентной стратегии для завоевания рынка, внутренней поддержки и возможностей. Если в стране отсутствует конкурентная среда, если предприятие не ориентированно на деятельность в условиях конкуренции, рассчитывать на завоевание и удержание рынка не приходится. Большинство крупных белорусских предприятий не перестроили свою работу, а усилия производственного менеджмента зачастую концентрируются не на финансовых результатах, а на решении непроизводственных задач.

Однако у Республики Беларусь есть потенциал для благоприятного развития. Занимая в мире 0,15% территории, располагая 0,18% численности населения, республика производит 11% мирового производства калийных удобрений, 0,6% химических волокон и нитей, 0,15% стали и цемента, 1,3% холодильников, 0,4% телевизоров, 1,8% шерстяных тканей, 0,8% обуви, 8,7% льноволокна, 0,4% мяса в убойном весе, 1,1% молока. Вхождение республики в мировую экономику неизбежно потребует ее вовлечения в процесс глобализации, использования прямых иностранных инвестиций и опыта транснациональных корпораций. [18, c.425]

Тема данной курсовой работы весьма актуальна, поскольку только конкурентоспособная организация способна эффективно функционировать в рыночной экономике. Следует отметить особую актуальность проблем конкурентоспособности для белорусских предприятий - для существует необходимость производить и реализовывать на рынке востребуемый товар или услугу.

Целью данной курсовой работы является определение конкурентоспособности организации и изучение методов ее оценки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить экономическую сущность понятия "конкурентоспособность организации";

- установить факторы, определяющие конкурентоспособность организации;

- определить основные методы оценки конкурентоспособности предприятия;

- описать пути повышения конкурентоспособности организаций.