Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
192.82 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российская академия народного хозяйства

и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра Управления

ДОКЛАД

По дисциплине: «Планирование и проектирование организаций»

На тему: «Организации, осуществляющие поддержку и развитие предпринимательства на местах: опыт Северной Америки»

Выполнила:

Студентка 3 курса

группы Г-312(б)

очной формы обучения,

направление подготовки 081100.62

Государственное и муниципальное управление

Борисова Виктория Петровна

Проверил:

ст. преподаватель

Двоеглазов А.В.

Тольятти 2015

Введение

В настоящее время одним из главных факторов создания рыночной системы хозяйствования является формирование и развитие предпринимательской деятельности. Предпринимательство является мощным двигателем экономического и социального развития общества.

Малый и средний бизнес играет важную роль в любой стране: он обеспечивает занятость населения, порождает здоровую конкуренцию, насыщает рынок новыми товарами и услугами и обеспечивает нужды крупных предприятий.

Развитие малого и среднего бизнеса в экономически развитых странах идет более быстрыми темпами, поскольку национальные власти придают большое значение таким предприятиям и оказывают им всяческую поддержку в развитии и совершенствовании, разрабатывают огромное количество программ поддержки малого и среднего предпринимательства и предоставляют всяческие льготы.

Согласно американскому законодательству, к категории малого и среднего бизнеса относятся хозяйственные субъекты, на которых работает не более 500 человек. Все малые и средние предприятия в Северной Америке подразделяются на 3 категории:

1) Микропредприятия — фирмы с количеством работников до 20 человек;

2) Малые предприятия — от 20 до 100 человек;

3) Средние предприятия — от 100 до 499 человек.

Кроме того, можно отдельно выделить те предприятия, на которых используется труд наемных работников и те, где владелец фирмы обходится без привлечения наемного персонала.

В стране ежегодно регистрируется около 600 тыс. малых предприятий и ликвидируется около 500 тыс. Однако никого это не ужасает, так как владельцы малых и средних предприятий очень чутко и гибко реагируют на динамику спроса. Поняв, что в другой сфере или на другом месте их дела пойдут лучше, они сворачивают свой старый бизнес и открывают новый. Американцы в этом смысле очень адаптивны и умеют быстро перестраиваться.

Особое место занимает программа финансового содействия малому бизнесу в случае чрезвычайных обстоятельств (стихийных бедствий, социальных беспорядков, террористических актов) и программа государственного гарантирования аренды и страхования строительных подрядов, осуществляемых малыми предприятиями.

На малый бизнес в Северной Америке распространяются специальные налоговые льготы, например «бонус первого года», когда налог выплачивается не со всей, а с половины налогооблагаемой суммы. Снижение абсолютных и относительных размеров федеральных налогов способствует развитию малого бизнеса, стимулируя создание небольших предприятий, усиливая их позиции в американской экономике, а значит, увеличивая количество новых рабочих мест.

Существует также понятие «социальное предпринимательство» (social enterprise) в Северной Америке специфически отличается от определения этого понятия в европейских и азиатских государствах. К социальным предприятиям относится большая группа организаций, так или иначе связанных с социально направленной деятельностью. Социальное предприятие берет на себя функцию непосредственной работы над решением социальных проблем и задач посредством производимой продукции, предоставляемых услуг или предоставления рабочих мест социально незащищенным группам.

Выделяют три основные группы организаций, решающих социально значимые проблемы:

·      Коммерческие организации (организация корпоративных благотворительных мероприятий, социальная ответственность бизнеса, КСО).

·      Гибридные организации (сочетают в себе социальную деятельность с извлечением прибыли).

·      Некоммерческие организации (nonprofit organization).