Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15_Zhirovoy_obmen_3.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
4.05 Mб
Скачать

Современные факторы профилактики и лечения

  1. Рыбные продукты (содержат жирные -кислоты).

  2. Алкоголь (20-30 г этанола, 50 г водки, 200 г сухого вина, бутылка пива).

  3. Чеснок (алликор, аллисат).

  4. Витамин Е.

  5. Аспирин.

Фармакотерапия атеросклероза

  1. Угнетение биосинтеза липопротеинов и холестерина в печени (ловастатин, симвастатин).

  2. Уменьшение всасывания холестерина в кишечнике (холестирамин, бетаситостерин) за счет связывания желчных кислот, что препятствует образованию мицеллярных комплексов, в составе которых должен был всасываться холестерин.

  3. Активация метаболизма холестерина в эндотелии сосудов и печени и уменьшения его синтеза в печени (клофибрат, гемфиброзил).

Нормализация метаболизма холестерина в сосудистой стенке включает назначение сосудорасширяющих препаратов прямого и косвенного действия (расширение vasa vasorum) и усиливающих сгорание самого холестерина а также его предшественника ацетилкоэнзима А и опасных метаболитов холестерина (опасных, как агентов, повреждающих мембраны клеток интимы, и как субстрата для синтеза холестерина) - кетоновых тел (никотиновая кислота). Снижение проницаемости клеток интимы для холестерина достигается разными путями: назначения антибрадикининовых препаратов (пармидин), антиоксидантов (токоферол), усиления этерифицирования холестерина, что делает молекулу менее липофильной (донатор метильных групп для холиновой "головки" лецитина - метионин). Четвертый подход – усиление экскреции холестерина с желчью (линетол, арахиден).

В ходе борьбы с атеросклерозом надо помнить, что, несмотря на опасность с точки зрения действия на интиму сосудов, холестерин необходим как составная часть любой мембраны (для придания ей твердостных, кристаллических свойств), а также как субстрат для синтеза желчных кислот, стероидных, в частности - половых гормонов. Поэтому, состояние длительной и выраженной гипохолестеринемии может также иметь нежелательные побочные последствия.

Рис. 15.18. Схема действия гиполипидэмических средств [по М.Дж. Нилу, 1999].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]