Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_pedfak_4_kurs.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
185.86 Кб
Скачать

«Утверждаю» Декан педиатрического факультета билет № 1

  1. Анатомо-физиологические особенности слепой кишки и червеобразного отростка, особенности у детей. Острый аппендицит: понятие, этиология и патогенез.

  2. Спорадический и эндемический зоб. Классификация. Этиология и патогенез. Клиника, диагностика, лечение.

  3. Ситуационная задача.

Во время операции по поводу острого флегмонозного холецистита хирург отметил, что ширина холедоха 1,5 см, в нем пальпируются 2 камня. После удаления желчного пузыря из культи пузырного протока выделилась мутная желчь с хлопьями фибрина. На интраоперационной холангиограмме определяется хорошая проходимость терминального отдела холедоха. Как следует расценить имеющиеся изменения в холедохе и что в связи с этим должен предпринять хирург?

Зав. кафедрой, проф. Я.Н. Шойхет

«Утверждаю»

Декан педиатрического факультета

Билет № 2

  1. Острый аппендицит: классификация, клиника, диагностика.

  2. Грыжи. Понятие. Классификация. Элементы грыж. Этиология и патогенез. Этиология врожденной паховой грыжи.

  3. Ситуационная задача.

Больному, 59 лет, поступившему с клинической картиной пери­тонита неясной этиологии с диагностической целью произведена лапароскопия. При лапароскопии отмечено, что в брюшной полости имеется умеренное количество гемаррогического выпота, в большом сальни­ке - пятна стеатонекроза, область гепатодуоденальной связки пропитана кровью. При срочном исследовании выпота брюшной полости на амилазу, содержание ее оказалось повышенным.

Ваш диагноз и дальнейшее лечение?

Зав. кафедрой, проф. Я.Н. Шойхет

«Утверждаю»

Декан педиатрического факультета

Билет № 3

  1. Клиническая картина острого аппендицита в зависимости от вариантов расположения червеобразного отростка. Наиболее частые варианты расположения червеобразного отростка у детей и особенности клиники в зависимости от этих вариантов.

  2. Осложнения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Прободная язва: клиника, течение, диагностика, дифференциальная диагностика. Виды операций.

  3. Ситуационная задача.

При профилактическом осмотре у больной, 32 лет, обнаружено опухолевидное образование в левой доли щитовидной железы, размеры которого 4х6 см, плотной консистенции. Шейные лимфатические узлы не увеличены. Пульс - 76 ударов в мин.

О каком заболевании можно думать, и какими дополнительными исследованиями можно уточнить диагноз?

Зав. Кафедрой, проф. Я.Н. Шойхет «Утверждаю»

Декан педиатрического факультета

Билет № 4

  1. Дифференциальная диагностика острого аппендицита. Особенности дифференциальной диагностики у детей.

  2. Прямая и косая паховая грыжа: механизм образования, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение.

  3. Ситуационная задача.

Больная, 48 лет, поступила в клинику на З день заболевания с жалобами на боли в правом подреберье, тошноту, повторную рвоту желчью, повышение температуры до 38°. Состояние больной тяжелое. Число дыханий 30 в мин., пульс -110 ударов в мин., язык сухой, обложен белым налетом. Живот напряжен и резко болезненный в правом подреберье, где пальпируется дно желчного пузыря, там же определяется симптом Щеткина-Блюмберга. Положительны симптомы Ортнера, Мерфи и Мюсси. Лейкоцитов в крови - 18000. Больной начато консервативное лечение, однако через 12 часов после проведения консервативной терапии состояние не ухудшилось, температура 39,2°С, лейкоцитов в крови 23 000.

Какой диагноз? Какова лечебная тактика?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]