Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
extrem_ekzamen.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
243.32 Кб
Скачать

Общая характеристика чрезвычайных ситуаций мирного времени

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – это обстановка на определенной территории или объекте, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, эпидемии, эпизотии, применения современных средств поражения, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Авария - опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории угрозу жизни и здоровью людей, приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и нарушению производственного или транспортного процесса, а также наносящее серьезный ущерб окружающей среде.

Стихийные бедствия – это опасные природные явления или процессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного и другого происхождения такого масштаба, который вызывает катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением или гибелью людей. Стихийные бедствия могут служить причиной различных аварий и катастроф.

По виду (характеру) источника ЧС подразделяются на: искусственные (антроогенные – вызываемые деятельностью человека) и естественные (природные катастрофы).

Классификация антопогенных катастроф:

Транспортные – авиа, космические, железнодорожные, автодорожные, речного и морского транспорта.

Производственные – механические, химические, радиационные, бактериологические.

Специфические – эпидемии, войны.

Социальные – голод, терроризм, общественные беспорядки, алкоголизм, наркомания, токсикомания.

Классификация природных катастроф (стихийные бедствия), предложенная Всемирной организацией здравоохранения в зависимости от происхождения:

-метеорологические – бури (ураганы, смерчи, цыклоны, бураны), морозы, необычайная жара, засухи;

-теллурические и тектонические – извержения вулканов, землетрясения;-топологические – наводнения, сели, оползни, снежные обвалы;

Медико-санитарные последствия ЧС – это комплексная характеристика ЧС, определяющая содержание, объем и организацию медико-санитарного обеспечения. Характеристика ЧС должна отражать следующую информацию: величину и характер возникших санитарных потерь; нуждаемость пораженных в различных видах медицинской помощи; условия проведения лечебно-эвакуационных мероприятий в зоне ЧС; санитарно-гигиеническую и санитарно-эпидемиологическую обстановку, сложившуюся в результате ЧС; выход из строя или нарушение деятельности лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических учреждений и учреждений снабжения медицинским имуществом; а также нарушение жизнедеятельности населения в зоне ЧС и прилегающих к ней районах и тд.

космические – метеориты, прочие космические катастрофы; Поражающие факторы источников ЧС могут вызывать различные поражения людей. Неблагоприятное влияние поражающих факторов ЧС на человека и окружающую среду зависит от интенсивности и от продолжительности их воздействия (мгновенно или растянуто во времени). При этом вероятны сочетанные, множественные и комбинированные поражения. Поражения различных анатомических областей (например, груди и живота), вызванные одним и тем же травмирующим агентом (пуля, осколки и др.), называют сочетанными. А поражения одной анатомической области в нескольких местах (например, переломы бедренной кости в двух местах) – множественными. Поражения двумя и более травмирующими агентами (например, механическая сила и ионизирующее излучение) относят к комбинированным

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]