Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КЭ-I-rev0

.1.pdf
Скачиваний:
245
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
15.69 Mб
Скачать

Л. В. Новикова

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ КОСМЕТОЛОГА-ЭСТЕТИСТА I часть

Москва 2006

ББК 51.204.1 Н73

Новикова Л. В.

Н 73 Практическое пособие для косметолога-эстетиста. I часть. Изд. 3-е, доп. и перераб. —

М., 2006. — 256 с. ISBN 5-94681-010-3

Впервой части «Практического пособия для косметолога-эстетиста» изложены основ- ные знания по эстетической косметологии, даны методические рекомендации по проведе- нию процедур, выполняемых косметологом-эстетистом. Учитывая различный уровень под- готовленности специалистов, автор старался представить материал таким образом, чтобы он был понятен всем. Процедуры, для выполнения которых, необходимо высшее медицинское образование и специальное обучение, представлены обзорно.

Вприложения включены нормативы по организации санэпидрежима в косметических кабинетах, перечень документов, необходимых для получения лицензии, и другие спра- вочные материалы.

Книга рассчитана на косметологов-эстетистов, владельцев салонов и косметических кабинетов, возможно, она будет полезна и для читателей, интересующихся проблемами косметологии.

ББК 51.204.1

 

ISBN 5-94681-010-3

© Новикова Л. В., 2006 г.

 

© Некрасова Л. В. Кожные болезни, 2002 г.

 

- 2 -

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОСМЕТИЧЕСКОГО КАБИНЕТА ..........

5

2.

КОСМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА..................................................................

13

 

Принцип хиральности в производстве косметических препаратов...

38

 

Побочные действия косметических средств ............................................

40

3.

КОЖА, ЕЕ ФУНКЦИИ И СТРОЕНИЕ ......................................................

43

4.

ПРОЦЕССЫ СТАРЕНИЯ И БИОХИМИЯ КОЖИ .................................

51

5.

ОСНОВЫ ДЕРМАТОЛОГИИ ......................................................................

55

 

Первичные и вторичные элементы кожи .................................................

55

 

Кожные болезни..............................................................................................

59

 

Себорея, акне ...................................................................................................

 

6.ДИАГНОСТИКА И ТИПЫ КОЖИ.............................................................

7.ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КОСМЕТИЧЕСКОГО УХОДА..................

8.КОСМЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ ............................................................

Компресс ...........................................................................................................

Техника нанесения масок..............................................................................

Механическая чистка кожи ..........................................................................

Химический пилинг.......................................................................................

9.КОСМЕТИЧЕСКИЕ НЕДОСТАТКИ КОЖИ И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ....................................................................................................

10.ИНЪЕКЦИОННЫЕ МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ КОСМЕТИЧЕСКИХ НЕДОСТАТКОВ........................................................

11.ОСОБЕННОСТИ МУЖСКОЙ КОСМЕТОЛОГИИ.................................

12.ВОЗМОЖНОСТИ КОСМЕТОЛОГА-ЭСТЕТИСТА В ЛЕЧЕНИИ ОБЛЫСЕНИЯ...................................................................................................

13.ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ ................................................................

Прокалывание ушных раковин ..................................................................

Окраска ресниц и бровей .............................................................................

Перманентный макияж.................................................................................

Депиляция .......................................................................................................

Уход за руками ................................................................................................

Уход за телом....................................................................................................

14.ЛЕЧЕНИЕ ЦЕЛЛЮЛИТА ............................................................................

15.ПРИНЦИПЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ .....................................

Биологически активные добавки к пище .................................................

ПРИЛОЖЕНИЯ ....................................................................................................

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА .............................................................

- 3 -

Автор благодарит за помощь в создании книги Е. И. Драгунскую, А. В. Майорову, а также за предоставлен- ные материалы косметическую корпорацию «Академия Научной Красоты», Медико-косметологический холдинг «Вселенная красоты», Центр профессиональной косме- тологии и электроэпиляции, фирмы «Smart buу», «Кло-

вермед» и «Баланс Косметик Групп»

- 4 -

1. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОСМЕТИЧЕСКОГО КАБИНЕТА

Бурное развитие индустрии красоты и спрос на косметические услу- ги привели к тому, что появилось большое количество салонов красоты, парикмахерских и частных косметических кабинетов и создаются все но- вые и новые. Их открытие и работа регламентируются определенными правовыми и санитарно-эпидемиологическими нормами, с которыми, во избежание проблем, лучше ознакомиться заранее (см. Приложение). Но независимо от того, открываете вы салон или частный косметический ка- бинет, существуют также общие советы и рекомендации, которые пред- лагаем вашему вниманию.

Для открытия косметического кабинета необходимо иметь помеще- ние размером не мене 12 кв. м на одно рабочее место. Наличие холодной и горячей воды обязательно. Если есть возможность установить душевую кабину, лучше сделать это сразу же при оборудовании кабинета, так как она может понадобиться для проведения эстетических процедур по телу.

Оформление кабинета лучше выдержать в пастельных тонах. Жела- тельно, чтобы стены, мебель, косметическое кресло, шторы или жалюзи сочетались между собой по цветовой гамме.

В холодное время года, когда центральное отопление еще не работает или его мощности недостаточно, необходимо включать обогреватель, чтобы температура воздуха была комфортной для клиента. Позаботьтесь об этом заранее.

Во время работы в косметическом кабинете косметолог-эстетист дол- жен соблюдать правила санэпидрежима (см. Приложение). Необходима ежедневная влажная обработка помещения и мебели, стерилизация ин- струментов кипячением или в сухожаровом шкафу, включение бактери- цидной лампы перед началом работы на 1 час (во время горения лампы в помещении не должно быть людей). Грязное белье и отработанный мате- риал должны храниться в емкостях с плотно закрытыми крышками.

Перед каждым клиентом и после него, а также во время некоторых процедур необходимо мыть руки горячей водой с мылом.

К внешнему облику косметолога также предъявляются определенные требования: всегда чистый халат, ухоженные лицо, прическа, руки, отсут- ствие длинных ногтей. Ваши любимые духи или дезодорант могут не по- нравиться клиентам, а у особо чувствительных людей вызвать ощущение дискомфорта, что может явиться причиной смены косметолога, то есть вас. Поэтому на работе лучше пользоваться дезодорантами, не имеющи- ми запаха, а парфюм с запахом свежести, как правило, нравится всем.

Прежде чем заняться оснащением кабинета, определитесь, какие косметические и эстетические процедуры вы планируете выполнять и

- 5 -

какие материальные возможности для этого имеете. Если вы будете обо- рудовать свой кабинет постепенно, тогда составьте план, что купить в первую очередь, а что в дальнейшем. При планировании учитывайте тот контингент клиентов, с которым рассчитываете работать.

Есть обязательный минимум, без которого невозможно начать работу в косметическом кабинете. В первую очередь вам понадобится космети- ческое кресло или кушетка. На косметическом рынке представлены раз- личные их модификации. Что лучше выбрать, зависит от ваших матери- альных возможностей и процедур, которые собираетесь предлагать кли- ентам. Так, если вы будете делать эстетические процедуры (уход за телом или депиляцию), не стоит приобретать кресло с подлокотниками. При покупке кресла не стесняйтесь на нем посидеть и полежать, проверьте, насколько удобно оно будет для вашего клиента, а также для вас. Не- сколько раз сложите и разложите кресло, ведь это придется делать не один раз в день. Обратите внимание на крепления (пластмассовые могут сломаться) и устойчивость это относится в основном к складывающим- ся кушеткам. Кушетки высотой 75—85 см более удобны для работы по телу, для депиляции, а также (при хорошо подобранном стуле) их можно использовать для массажа и чистки лица. Кушетки бывают складные и стационарные. Складные весят 16—19 кг и в собранном виде имеют вид плоского чемодана, они очень удобны для косметологов, практикующих на дому, но стоят дороже стационарных.

Приобретите сразу же махровые чехлы для кресла и кушетки. Одной простыни недостаточно, если хотите сохранить их покрытие, которое, как правило, бывает белого цвета.

Очень серьезно отнеситесь к выбору стула для косметолога. Делая массаж, вам придется находиться в одном положении не менее 30—40 минут, поэтому посидите на стуле, откиньтесь на спинку, проверьте, на- сколько вам это удобно. Высота стула должна легко регулироваться. Хо- рошо, если на стуле будет специальный упор для ног. Помните, что от выбора стула зависят ваш комфорт и степень утомляемости.

Следующее, что вам необходимо приобрести, — это лампа-лупа и аппарат д'Арсонваля. Лампа-лупа имеет различное крепление: может быть на штативе, крепиться к рабочему столику (тогда необходимо поку- пать и столик, и лампу одной фирмы) или прикручиваться к любой по- верхности. Аппарат д'Арсонваля обычно входит в комбайн или порта- тивный чемоданчик косметолога, а также продается отдельно. Сущест- вуют портативные и стационарные аппараты российского или зарубеж- ного производства, они отличаются ценой и дизайном (см. Методы фи- зиотерапии в косметологии. Дарсонвализация).

Вапоризатор (вапозон) или паровая баня вам будут необходимы для различных процедур. Вапоризатор более современный аппарат (на-

- 6 -

много дороже, чем паровая баня типа «Ромашки»), который процедуру распаривания кожи делает очень приятной. Клиенты это сразу же оце- нят, поэтому не стоит экономить, тем более что для паровой бани потре- буется и стол (высотой около 1 м). При покупке вапоризатора обратите внимание на возможность регуляции высоты и поворота сопла, а также на колбу: стеклянная и пластмассовая менее прочные, чем металлическая. Дизайн аппарата в данном случае вещь второстепенная.

Очень важен выбор стерилизатора. Российский косметический ры- нок предлагает различные виды стерилизаторов, при покупке ознакомь- тесь с их сертификатами, обратите внимание, для каких целей они пред- назначены. Так, например, ультрафиолетовые лучи убивают микробную флору только на поверхности стерилизуемых инструментов. Лучший вариант сухожаровой шкаф.

Желательно приобрести косметический столик на колесиках с розет- ками для электроприборов работать будет удобнее.

Зеркало с подсветкой и туалетный столик можно выбрать произволь- но, но желательно, чтобы они гармонировали со всей обстановкой.

Комбайн,

который

включает

 

различные электрические аппараты

 

(дарсонваль, ионофорез, брашинг,

 

вапозон и т. д. — комплектация

 

 

бывает разной), имеет и

 

достоинства, и недостатки (рис. 1.

 

1). Во-первых, если он сломается, то

 

вы останетесь без приборов вообще,

 

во-вторых, если вы используете

 

одну его функцию, то другому кли-

 

енту вы не сможете сделать,

 

например,

вапоризацию.

К

 

достоинствам

 

комбайна можно

 

отнести его

компактность

и

 

стоимость

по

сравнению

с

 

отдельными аппаратами. Возмож-

 

но, стоит подумать о его функцио-

 

нальностиПродумайте.

, каким

бельем

вы

 

будете пользоваться одноразо-

 

вым или обычным. Одноразовое

 

белье более удобно, но, меняя про-

Рис. 1.1. Косметологический комбайн: 1 — вапори-

стыню и пеньюар каждому клиенту,

затор; 2 — ионизатор; 3 — дезинкрустация; 4 —

помните, что их стоимость надо за-

щеточный броссаж; 5 — спрей (игольчатый душ);

кладывать в себестоимость проце-

б вакуум-чистка; 7 — стерилизатор; 8 — лампа-

анализатор состояния кожи; 9 — дарсонваль; 10 —

дуры. Обычное белье

получится

лампа-лупа

 

 

 

 

- 7 -

дешевле, но одноразовое произво- дит на клиента лучшее впечатле- ние. Очень внимательно отнеси- тесь к выбору косметических средств. При этом учитывайте кон- тингент клиентов, ваши матери- альные возможности и имя фир- мы-производителя. Не стоит часто менять косметику, лучше приобре- сти препараты нескольких косме- тических линий, чтобы иметь воз-

можность удовлетворить запросы различных клиентов. Часто клиенты просят косметолога порекомендовать или продать им средства для до- машнего ухода, это будет неплохим доходом, позаботьтесь об этом зара- нее.

Косметический рынок сегодня предлагает множество средств и аппа- ратуры, которые помогут вам сделать клиентов молодыми и красивыми и надолго сохранить их привлекательность. Расширяя круг клиентов, вы сможете приобрести то, что будет пользоваться наибольшим спросом. Рассказывайте клиентам о возможностях современной косметологии, что- бы предоставить те услуги, которые пользуются популярностью.

ОСНАЩЕНИЕ КОСМЕТИЧЕСКОГО КАБИНЕТА

Косметологам и предпринимателям в области эстетической космето- логии можно предложить несколько линий целевых кабинетов по уходу за лицом, каждая из которых учитывает финансовые возможности инве- стора, специализацию и пропускную способность кабинета, а также осо- бенности регионального рынка косметических услуг.

Экономическая линия рассчитана на невысокие начальные инвести- ции, но предоставляет при этом возможность использовать современные и хорошо зарекомендовавшие себя методики.

Вариант 1 (1 рабочее место)

1.Кресло косметическое или кушетка

2.Стул или табурет для косметолога

3.Лампа-лупа

4.Аппарат д'Арсонваля

5.Вапоризатор

6.Стерилизатор Стоимость: до 3000 у.е.*

-8 -

Вариант 2 (1 рабочее место)

1.Массажный стол

2.Стул для косметолога

3.Лампа-лупа на штативе

4.Вапоризатор

5.Стерилизатор ультрафиолетовый

6.Комбайн, включающий брашинг, дарсонваль, вакуум-чистку, микро- гальванику

7.Передвижной столик для аксессуаров Стоимость данного оснащения кабинета примерно 3000— 3500 у.е.

Вариант 3 (1 рабочее место)

1.Массажный стол

2.Стул для косметолога

3.Лампа-лупа на штативе

4.Вапоризатор

5.Стерилизатор ультрафиолетовый

6.Комбайн, включающий брашинг, дарсонваль, вакуум-чистку, иголь- чатый душ, микрогальванику, лампу-лупу, лампу Вуда

7.Передвижной столик для аксессуаров Стоимость 4200-5000 у.е.

Престижная линия ориентирована на специализированные каби- неты и предлагает оборудование с расширенными сервисными и функ- циональными возможностями, что позволяет обеспечивать применение наиболее эффективных косметических и лечебных методик.

Вариант 1 (2 рабочих места)

1.Массажный стол — 2 шт.

2.Стул для косметолога с пневматическим приводом — 2 шт.

3.Лампа-лупа на штативе — 2 шт.

4.Вапоризатор с ионизацией и ароматизацией

5.Аппарат д'Арсонваля

6.Аппарат для брашинга

7.Аппарат для вакуумной чистки

8.Аппарат для микротоковой терапии

9.Прибор для магнитно-тепловой терапии.

10.Передвижные столики для аксессуаров — 2 шт.

11.Стойка-столик с полочками и ящиками для инструментов Стоимость 11000-12000 у.е.

-9 -

Элитная линия рассчитана на оснащение элитныхкосметичес-ких салонов уникальным компьютерным оборудованием, гарантирующим максимальную эффективность предлагаемых услуг и отвечающим по- следнему слову техники и дизайна.

Вариант 1 (2 рабочих места)

1.Массажный стол-кресло с пневматическим приводом — 2 шт.

2.Стул для косметолога с пневматическим приводом — 2 шт.

3.Вапоризатор

4.Стерилизатор

5.Лампа-лупа на штативе — 2 шт.

6.Косметический комбайн, включающий брашинг, дарсонваль, ваку- ум-чистку, игольчатый душ, микрогальванику, лампу-лупу, лампу Вуда

7.Аппарат для микротоковой терапии

8.Аппарат для электромиостимуляции

9.Передвижные столики для аксессуаров — 3 шт.

10.Стойка-столик с полочками и ящиками для инструментов Стоимость от 15000 у. е.

Кроме косметического оборудования, понадобятся:

Инструменты

1)ложечка Уна (3—4 шт. )

2)игла Видаля или копье

3)шпатель (2—3 шт. )

4)ножницы медицинские

5)пинцет с зажимом

6)пинцет для бровей

7)корнцанг

Медикаменты

1)3%-ный раствор перекиси водорода

2)борная кислота

3)этиловый спирт (96°)

4)спиртовой раствор йода

5)нашатырный спирт

6)спиртовой раствор календулы

7)спиртовой раствор салициловой кислоты

8)валидол

9)кордиамин (для гипотоников)

10)валокордин (для гипертоников)

11)антигистаминные препараты (супрастин, диазолин, кларерин или др.)

-10 -