Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_30-01-2012_16-34-19 / Диагностика сифилиса

.txt
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
3.28 Кб
Скачать
Диагностика сифилиса включает в себя несколько основных диагностических мероприятий:
Изучение жалоб больного
Венеролог интересуется моментом возникновения симптомов, возможными причинами, например, половыми связями пациента с незнакомыми или малознакомыми людьми, случаями заболеваний в семье и т.д.
Осмотр больного
Выявление характерных для сифилиса симптомов: твердого шанкра, кожных высыпаний, увеличения лимфатических узлов и других признаков сифилиса, заметных при поверхностном осмотре.
Лабораторный анализ
Для анализа на выявление бледных трепонем исследуют отделяемое твердого шанкра, розеол, папул, любых эрозий и язв, которые могут иметь сифилитическое происхождение.
Серологический анализ крови
Этот анализ основан на поиске антител, которые вырабатываются орагнизмом для борьбы с бледной трепонемой. Для анализа используют кровь больного, освобожденную от кровяных шариков — сыворотку (серум), поэтому анализ и называется серологическим. Этот анализ проводится при массовых диспансеризациях населения, трижды в течение беременности и в некоторых других случаях.
Реакция Вассермана (РВ)
Для пробы на реакцию Вассермана исследуется кровь из локтевой вены. При заражении больного сифилисом проба на реакцию Вассермана дает положительный результат не сразу, а только через 6—7 недель.
Исходя из этого, первичный сифилис, как мы уже говорили, принято делить на сероотрицательную (серонегативную) и сероположительную (серопозитивную) стадии.
При сероотрицательной стадии первичного сифилиса отрицательная реакция Вассермана не может служить показателем отсутствия болезни и для того, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, используются более точные методы диагностики.
Положительная реакция Вассермана может быть разной степени выраженности, условно степень выраженности реакции Вассермана обозначают знаком «+» с определенным индексом:
• 1+ 2+ — результат слабо положительный
• 3+ — положительный
• 4+ — резко положительный
Анализ на РВ может дать и ЛОЖНЫЕ положительные результаты при беременности, после перенесенного и полностью вылеченного сифилиса, при некоторых других обстоятельствах.
Реакция иммунофлюоресценции (РИФ)
Эта проба основана на том, что бледные трепонемы, которые берут от зараженного сифилисом кролика, при взаимодействии с сывороткой больного сифилисом человека дают желто-зеленоватое свечение при микроскопировании в люминесцентном микроскопе. Если сифилиса у испытуемого человека нет, то свечения не наблюдается. Если же свечение выявлено, то его интенсивность оценивается так же, как при пробе на реакцию Вассермана:
• 1+ или отсутствие свечения — отрицательная проба
• 2+, 3+, 4+ — положительная проба
Важно то, что РИФ дает положительный результат на более ранних стадиях сифилиса, чем РВ, из-за ее большей чувствительности.
Реакция иммобилизации бледных трепонем (РИБТ)
Эта проба позволяет распознать ложноположительный результат РВ, который иногда может быть у здорового человека, поэтому обычно при положительном анализе на РВ его подтверждают или опровергают при помощи анализа на РИБТ.
В некоторых случаях используются и другие методы диагностики, например, компьютерная томография для диагностированиянейросифилиса, но эти методы не столь распространены и применяются в редких случаях по решению венеролога.