Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2_zachyot / М5-ОСТРОЕ ВОСП

..doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Методические рекомендации по теме:

Острое воспаление. Морфология экссудативного воспаления

Цель занятия. Научить определять причины, механизмы развития, типы тканевых реакций при воспалении, а также отличать на основании морфологической характеристики воспаление от других патологических процессов.

Контрольные вопросы:

  1. Воспаление. Определение понятия. Этиология воспаления.

  2. Фазы воспалительных реакций. Характеристика компонентов фазы альтерации и экссудации.

  3. Классификация воспаления. Острое воспаление. Определение понятия. Основные клинические проявления. Виды острого воспаления.

  4. Характеристика каждого вида острого воспаления (серозное, фибринозное, гнойное, геморрагическое, гнилостное, смешанное, катаральное).

Оснащение занятия:

Изучить макропрепараты:

  1. Фибринозный перикардит

  2. Абсцесс легкого на фоне крупозной пневмонии.

Изучить микропрепараты:

  1. О/87-фибринозный перикардит

  2. Ч/140 – дифтеритический цистит

  3. О/20 – абсцесс почки

  4. О/135-флегмона.

  5. О/91- смешанное острое воспаление маточной трубы

Таблицы:

  1. Флегмона.

  2. Абсцесс мозга.

  3. Фибринозный перикардит.

  4. Серозное воспаление.

  5. Геморрагическое воспаление.

Электронограммы:

  1. Пиноцитоз в эндотелии сосуда при воспалении.

  2. Эмиграция полиморфно-ядерных лейкоцитов через стенку сосуда при воспалении.

План занятия:

  1. Изучить фибринозное воспаление по макропрепарату «Фибринозный перикардит». Обратить внимание и описать толщину, цвет перикарда, характер фибринозных наложений.

  2. Изучить фибринозное воспаление по микропрепарату О/87-фибринозный перикардит. Обратить внимание и описать характер отложения фибрина на эпикарде, описать состояние ткани под отложениями фибрина. Назовите форму фибринозного воспаления и возможные исходы этого воспаления.

  3. Изучить дифтеритическое воспаление по микроскопической картине. Изучить и описать микропрепарат Ч/140 – дифтеритический цистит. Обратить внимание на форму и глубину поражения слизистой мочевого пузыря, на характер фибринозной пленки, на воспалительную инфильтрацию.

  4. Изучить очаговое гнойное воспаление по макроскопической картине «Абсцесс легкого». Описать очаг поражения (полость), обратить внимание на структуру стенок полости и состояние окружающей легочной ткани (консистенцию, цвет, характер поверхности разреза).

  5. Изучить очаговое гнойное воспаление по микроскопической картине. Описать микропрепарат О/20 – абсцесс почки.. Обратить внимание на наличие части полости в почке. Описать состав экссудата, который содержится в полости, описать строение ткани, окружающей полость абсцесса.

  6. Изучить диффузное гнойное воспаление по микроскопической картине. Изучить и описать микропрепарат О/135 – Флегмона кожи. Обратить внимание на характер распределения лейкоцитарного инфильтрата в дерме, на состояние структур дермы.. Сделайте заключение о виде флегмоны..

  7. Изучить смешанное катаральное воспаление по микроскопической картине. Описать микропрепарат О/91-острый сальпингит. Обратить внимание на характер экссудата в просвете трубы и в строме ворсин, на состояние сосудов в стенке трубы, на инфильтрацию лейкоцитами подслизистого и мышечного слоя. Объясните, почему воспаление в трубе нужно отнести к катаральному. О чем свидетельствует диффузная инфильтрация лейкоцитами стенки трубы, чем могло осложниться это воспаление маточной трубы?