Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2_zachyot / М4-СТАЗ,тромбоз

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКОЕ УКАЗАНИЕ

ТЕМА: Расстройства кровообращения: стаз, тромбоз, ДВС-синдром. Эмболия. Ишемия. Инфаркт.

Контрольные вопросы:

  1. Шок. Определение понятия. Виды, механизмы развития. Стадии, морфологическая характеристика.

  2. ДВС-синдром, определение, механизмы (виды), стадии, морфология ДВС-синдрома.

  3. Тромбоз, определение, местные и общие факторы тромбообразования.

  4. Тромб, его виды, морфологическая характеристика.

  5. Тромбоз вен. Тромбоз артерий. Тромбоз в полостях сердца. Значение и исходы тромбоза.

  6. Эмболия: определение, виды, причины, морфологическая характеристика. Ортоградная, ретроградная и парадоксальная эмболия.

  7. Тромбоэмболия: причины развития, клиническое значение. Тромбоэмболия легочной артерии, тромбоэмболический синдром.

  8. Ишемия. Определение, причины, механизмы развития, морфологическая характеристика и методы диагностики, клиническое значение. Роль коллатерального кровообращения. Острая и хроническая ишемия. Исходы.

  9. Инфаркт. Определение, причины, механизмы, морфологическая характеристика. Исходы.

Оснащение занятия:

Изучить макропрепараты:

  1. Пристеночный тромб в аорте при атеросклерозе.

  2. Тромб в аневризме левого желудочка сердца.

  3. Тромб в полости предсердия.

  4. Тромбы на клапанах сердца

  5. Инфаркт миокарда

Изучить микропрепараты:

  1. О/19 – тромбоз вен

  2. О/122 – головной мозг при ДВС-синдроме.

  3. Ч/13 – инфаркт легкого.

  4. О/77 – карциноматоз лимфатических сосудов легкого.

  5. О/49 – септическая тромбоэмболия почки

Таблицы:

  1. Тромбоз.

  2. Эмболия (микробная, жировая, тромбоэмболия, тканевая).

  3. Стадии образования тромба.

Электронограммы:

  1. Агрегация и сладж эритроцитов.

План занятия:

  1. Изучить пристеночный тромб в аорте при атеросклерозе по макроскопической картине. Обратить внимание на цвет, поверхность тромба, его отношение к интиме и просвету сосуда, отметить изменения в интиме, способствующие тромбообразованию.

  2. Изучить морфологию тромбов по макроскопической картине: «Тромб в аневризме левого желудочка сердца», «Тромбы на клапанах сердца», «Тромб в полости предсердия». Описать форму, вид тромбов и назвать возможные причины образования тромбов в сердце по каждому препарату. Уметь назвать синдром и его проявления, который может возникнуть при наличии тромбов в «левом сердце».

  3. Изучить тромб в сосудах по микроскопической картине. Описать микропрепарат О/19 – тромбоз вен. Обратить внимание на характер тромбов в венах: по клеточному составу, по наличию соединительной ткани и сосудов в тромбах. Обратите внимание на изменения в окружающей клетчатке, способствующие тромбообразованию.

  4. Изучить морфологические проявления при ДВС-синдроме по микроскопической картине. Описать микропрепарат О/122 – головной мозг при ДВС – синдроме. Обратить внимание на характер тромбов в сосудах микроциркуляции, на кровоизлияния вокруг сосудов, на состояние эритроцитов в капиллярах мозга, на кальцинаты в веществе мозга. Уметь объяснить каждый обнаруженный признак.

  5. Изучить клеточную эмболию по микроскопической картине О/77 – карциноматоз лимфатических сосудов легкого. Обратить внимание на скопление раковых клеток (эмболов) в просвете лимфатических сосудов легких, на состояние кровеносных сосудов, на содержимое в просвете альвеол. Назвать возможный первичный источник эмболии.

  6. Изучить микробную эмболию по микроскопической картине. Описать микропрепарат О/49 – септическая тромбоэмболия почки. Обратить внимание на очаг некроза приблизительно треугольной формы в корковом веществе почки (инфаркт). В зоне верхушки инфаркта располагается сосуд с тромбоэмболом, в составе которого виден фибрин, лейкоциты и колонии микробов. Вокруг инфаркта широкая зона гнойного воспаления и выраженное полнокровие сосудов мозгового слоя. Обратить внимание на наличие микробных эмболов, окрашенных гематоксилином, в мелких сосудах в зоне инфаркта.

  7. Изучить морфологию инфаркта миокарда по макроскопической картине. Описать макропрепарат. Обратить внимание на форму очага некроза, цвет, на расположение его в сердце, на границу с окружающим миокардом..

  8. Изучить морфологию инфаркта легкого по микроскопической картине. Описать микропрепарат Ч/13 – инфаркт легкого. Обратить внимание на состояние легочной паренхимы в зоне некроза, на наличие и характер тромбов в сосудах, на изменения в зоне демаркационной линии и сохранной ткани легкого.

2