Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2_zachyot / М6-ХРОН,ВОСП,

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Методические рекомендации по теме:

Хроническое воспаление. Продуктивное и гранулематозное воспаление.

Цель занятия. Научить определять виды хронического воспаления, их причины, механизмы развития, осложнения, исходы и значение, а также отличать продуктивное воспаление от экссудативного по морфологической характеристике. Научить выявлять особенности, определять причины, механизмы развития, осложнения, исходы и значение гранулематозного воспаления. Определять понятие «гранулематозные болезни». Научить дифференцировать гранулематозное воспаление в зависимости от заболевания (туберкулез, сифилис, лепра, риносклерома, саркоидоз) по морфологической картине.

Контрольные вопросы:

1. Хроническое воспаление. Определение понятия. Этиология и патогенез хронического воспаления.

2. Морфология хронического воспаления. Основные признаки хронического воспаления. Характеристика мононуклеарного инфильтрата.

3. Виды хронического продуктивного воспаления и их характеристика..

4. Гранулематозное воспаление. Определение понятия. Этиология. Патогенез. Морфогенез гранулемы (стадии). Классификация гранулематозного воспаления.

5. Макро- и микроскопическая характеристика гранулематозного воспаления при туберкулезе, сифилисе, лепре, склероме.

6. Гранулематозные болезни. Определение понятия. Признаки.

Оснащение занятия:

Изучить макропрепараты: Изучить микропрепараты:

  1. Полипоз кишечника. 1. О/164 – кондилома.

  2. Милиарный туберкулез легких. 2. Ч/65 - милиарный туберкулез легкого.

  3. Альвеоккоз печени. 3. О/50 - альвеоккоз печени.

  4. Описторхоз печени. 4. О/94 - гранулема инородного тела.

  5. Кондиломы. 5. Ч/111 – описторхоз печени.

6. О/61 – твердый шанкр

Таблицы:

  1. Трансформация клеток на поле воспаления.

  2. Эхинококкоз (однокамерный, многокамерный).

  3. Специфическое воспаление.

  4. Милиарный туберкулез.

  5. Гумма печени.

  6. Гумма мозга.

  7. Лепра.

Электронограммы:

1.Макрофаги тканевого инфильтрата.

2.Гигантская клетка Пирогова-Лангганса.

План занятия:

  1. Изучить хроническое воспаление на слизистых оболочках по микроскопической картине. Изучить и описать микропрепарат О/164-кондилома. Обратить внимание на пролиферацию многослойного плоского эпителия, на характер воспалительного инфильтрата и реакцию сосудов.

  2. Изучить макроскопическую картину хронического воспаления на слизистых оболочках. Описать макропрепарат «Полипоз кишечника».

  3. Изучить милиарный туберкулез по макроскопической картине. Описать макропрепарат «Милиарный туберкулез легких». Обратить внимание на цвет туберкулезных бугорков, характер локализации в легких.

  4. Изучить туберкулезную гранулему по микроскопической картине. Описать микропрепарат Ч/65-милиарный туберкулез легкого. Обратить внимание на клеточный состав гранулемы, на состояние центральной части отдельных гранулем, на изменение окружающей ткани. Задание: назовите, к какому виду гранулемы относится туберкулезная гранулема по этиологии, по патогенезу, по строению.

  5. Изучить хроническое воспаление вокруг животного паразита инфекционной этиологии по макропрепарату «Альвеококкоз печени». Обратить внимание на характер роста паразита, на консистенцию, на строение печени на разрезе.

  6. Изучить продуктивное воспаление вокруг животного паразита по микроскопической картине. Описать микропрепарат 0/50-альвеококкоз печени. Обратить внимание на характер строения паразита и на клеточный состав воспалительного инфильтрата. Задание: назовите осложнения альвеококкоза.

  7. Изучить продуктивное воспаление вокруг животного паразита, локализующегося в протоках. Описать макропрепарат «описторхоз печени». Обратить внимание на состояние стенок протоков.

  8. Изучить продуктивное воспаление, вызванное животным паразитом по микроскопической картине. Описать микропрепарат Ч/111 – описторхоз печени. Обратить внимание на наличие паразита в желчных протоках, на состояние слизистой, подслизистого и мышечного слоя протока, на окружающую ткань печени. Указать возможные осложнения.

  9. Изучить по микроскопической картине неиммунную гранулему. Изучить и описать микропрепарат О/94-гранулема инородного тела. Обратить внимание на преобладающий клеточный состав воспалительного инфильтрата вокруг шовного материала. Задание: назовите морфогенез образования этих клеток.

  10. Изучить воспаление при сифилисе по микроскопической картине. Изучить и описать микропрепарат О/61 – твердый шанкр. Обратить внимание на гуммозный инфильтрат в коже головки полового члена. Описать клеточный состав инфильтрата. Обратить внимание на изменение сосудов.