Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
3.92 Кб
Скачать

Запрос: ЯДРЫШКОВЫЙ ОРГАНИЗАТОР

Запись ¹ 1

Термины: 2 ЯДРЫШКОВЫЙ ОРГАНИЗАТОР

Индекс рубрикатора ВИНИТИ 341.47.21.11.15; 621.99.07

Острое токсическое и цитогенетическое действие углеродных нанотрубок на гидробионтов и бактерии/ Гусев А. А., Федорова И. А., Ткачев А. Г., Годымчук А. Ю., Кузнецов Д. В., Полякова И. А.// Рос. нанотехнол. [ЭИ] .– 2012.– 7, ¹__9-10.– С. 71-77.– Рус.– ISSN 1992-7223.– RU.

углеродные нанотрубки; многослойные УНТ; токсичность; гидробионты; бактерии; III класс опасности

Проведена оценка острого токсического действия промышленно производимого углеродного наноструктурного материала на основе многостенных углеродных нанотрубок на личинках хирономид, цериодафниях, одноклеточных зеленых водорослях и бактериях. Возрастание величины индекса ядрышкового организатора политенных хромосом клеток слюнных желез личинок хирономид при действии разных концентраций и экспозиций водных вытяжек углеродного наноматериала свидетельствует о включении механизмов клеточной адаптации в ответ на стрессовое воздействие ксенобиотика для восстановления гомеостаза клеток. Установлено, что исследуемый наноматериал относится к III классу опасности для окружающей природной среды (умеренно опасные вещества). Организмами, наиболее устойчивыми к действию наноматериала, оказались личинки хирономид, наименее устойчивыми - микроводоросли и бактерии. Показано, что безопасные концентрации углеродного наноматериала в водной среде лежат в диапазоне ниже 2 мг/л.

Запись ¹ 2

Термины: 2 ЯДРЫШКОВЫЙ ОРГАНИЗАТОР

Индекс рубрикатора ВИНИТИ 761.29.49.03.25.15

Диагностическое и прогностическое значения ядрышковых белков в регуляции пролиферации опухолевых клеток у больных с карциномой легких и адренокортикальным раком/ Райхлин Н. Т., Букаева И. А., Смирнова Е. А., Филимонюк А. В.// Вестн. РУДН. Сер. Мед. [ЭИ] .– 2012, ¹__4.– С. 99-103.– Рус.– ISSN 0869-8732.– RU.

рак легкого; диагностика; рак адренокортикальный; факторы прогноза; Ki=67; белки аргирофильных ядрышковых организаторов; человек

Изучены значения при определении степени злокачественности, прогноза, выживаемости онкологических больных, одновременного исследования количества пролиферирующих клеток (индекс Ki-67) и определения скорости клеточной пролиферации – длительности митотического цикла (экспрессия Ag-ОЯОР-белков – В23/нуклеофозмина и С23/нуклеолина) у 16 больных с адренокортикальной карциномой и 20 наблюдений так называемых «малых» раков легкого (до 3 см в диаметре), удаленных у пациентов с известными отдаленными результатами. Проведенное сравнительное исследование пролиферативной активности клеток в двух группах больных с различным сроком выживаемости после удаления опухоли показало неоднородность индекса Ki-67, определяющего количество пролиферирующих клеток. В первой группе (с благоприятным прогнозом) у части больных индекс Ki-67 в опухолях был высоким, а экспрессия Ag-ОЯОР-белков низкая. В то же время у ряда больных второй группы (с неблагоприятным прогнозом) индекс Ki-67 в опухоли был низким, но экспрессия Ag-ОЯОР-белков высокой. Следовательно исследование только индекса Ki-67 не всегда свидетельствует о степени злокачественности опухоли и прогнозе заболевания. Ag-ОЯОР-белки и индекс Ki-67 отражают разные аспекты пролиферативной активности клеток: скорость клеточной пролиферации (экспрессия Ag-ОЯОР) и количество пролиферирующих клеток (индекс Ki-67).

Соседние файлы в папке ЯДРЫШКОВЫЙ ОРГАНИЗАТОР